Оценить:
 Рейтинг: 0

Реновация или «афера века»?

Год написания книги
2019
В связи с появлением всем известной программы Антиплагиат, проверяющей тексты на уникальность, всё чаще стало использоваться слово «компиляция». Компиляция в науке и литературе – это написание текста, основанное на чужом произведении и совершенно не переосмысленное, не обработанное.
Литературную компиляцию не надо путать с литературным плагиатом. Ее применение не преследует цели присвоения чужого авторства, а служит упрощением доступности восприятия специфической информации для читателя. Принцип компилирования текста достаточно прост. Предположим, необходимо донести до читателя очень специфичную, обширную информацию, доступную для полноценного восприятия только высококвалифицированному специалисту в этой области. Именно в этом случае берется за дело компилятор.
В ситуации, когда уже существует масса статей, затрагивающих отдельные аспекты определенной тематики, его задача произвести удобоваримую выборку из этих материалов и грамотно сформировать из нее целостный текст. Цитирование (или «белое» цитирование) – точная выдержка из текста с указанием авторства.
Аналогична ситуация и с цитированием и компиляцией чужих трудов. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора… но с обязательным указанием имени автора… и источника заимствования цитирования (компиляции) в оригинале и переводе или информационных целях… произведений в объеме, оправданном целью цитирования… При этом закон не устанавливает максимальный объем допустимого свободного цитирования (компиляции) сочетание «в объеме, оправданном целью цитирования (компиляции)» является оценочным.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Реновация или «афера века»? в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Реновация или «афера века»?

список сообщений пуст