Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Мои скитания

"Мои скитания" – «повесть бродяжной жизни» – Гиляровский назвал книгой «самой любимой из всех, написанных мною». С необыкновенной живостью и непосредственностью описаны в ней молодые годы будущего писателя. Главный персонаж – активный свидетель скитания многих простых людей, подобных ему. Он запечатлел беглого матроса Китаева, бурлака Костыгу, атамана Репку, солдата Орлова, нищих актеров, бедных газетчиков – у каждого из них своя судьба, свой путь в жизни.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

snowowl
Отзыв с LiveLib от 22 октября 2016 г., 07:10
Достаточно хладнокровно и отстраненно рассказывает Владимир Гиляровский о том, как ничто в жизни не могло заставить его сидеть на одном месте, отказаться от приключений и дороги - ни карьера, ни любимая женщина, ни уважением родителей, ни доход и сытость, ничего. Он ни к чему не был привязан, плыл по течению жизни и постоянно попадал в приключения. Нашел любимую работу и вдруг потерял по воле случая? Не беда, впереди дорога, путешествие, обретение новой профессии, встреча с новыми людьми. Вы боитесь что-то потерять в жизни, привязаны к вещам или людям? Прочитайте Мои скитания, и почувствуйте, как скучно вы живете) Кем только не успел побыть Гиляровский за свою жизнь - юнкером, акробатом, актером, бурлаком, разбойником, нищим, рабочим на заводе, репортером, заключенным, разведчиком, коневодом. Теряя одно, он находил другое. А я находила мудрость в этом. Читать скитания мне было намного интересней его публицистики Москва и москвичи. Это как раз тот случай, когда жизнь писателя намного интересней всего, что он написал.
Вторая часть книги - сборник рассказов Трущобные люди. Очень мрачная часть, оставляющая на душе осадок. Вечная тема в русской литературе - маленькие люди.
Valechka666
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2014 г., 00:03
Это первая в моей жизни автобиография, я не любитель читать о жизни поэтов и писателей. Мне всегда казались автобиографии скучными и неинтересными, но...Но эта автобиография просто прекрасна. Читается на одном дыхании, не во все верится, но авторская выдумка возможна везде. Такая интересная и неожиданная жизнь и судьба. Сразу захотелось начать искать приключения в своей жизни, а не жить тихо и мирно. Захотелось такую же насыщенную различными событиями жизнь, использовать в любых ситуациях смекалку и все что только придет на ум. Эх, как же весело и неординарно жил Гиляровский, всем бы так жить. Но его жизнь, мы можем хоть чуточку прожить вместе с ним, читая его произведения. Прежде чем стать журналистом и писателем, он был бурлаком на Волге, рабочим на заводе, вольноопределяющимся в пехотном полку, юнкером, табунщиком... Он попробовал на "своей шкуре" все прелести бродячей жизни.
licwin
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2023 г., 09:33
Я уже писал, что когда мне хочется послушать очередную аудиокнигу, то я выбираю сначала не книгу а чтеца (в данном случае Герасимова) и потом уже книгу. Выбор рандомно пал на Гиляровского, которого совсем не знал, но читал здесь недавно весьма лестные отзывы. Сначала шли "Трущобные люди". Рассказы может и интересные, но тяжеловатые. Думал уж бросить , да начал слушать "Мои скитания".... и уже не мог оторваться. Во-первых, это уникальный человек, с уникальной же судьбой. Во вторых... Вот вы знаете, читаю о его мытарствах и думаю, что другой бы повесился от одного только этапа.. А он? Вот вы знаете, есть такие светлые люди, которые оставляют все плохое, что было с ними, а об хорошем увлекательно и талантливо рассказывают. Да как рассказывают. Если честно, то я так давно не смеялся от книг. Я иду с наушниками и просто, как дурак , смеюсь в голос. Не постоянно, конечно. Местами лишь, где встречаются смешные истории и остроумные обороты.Что ж , хорошо, познавательно и увлекательно. После прочтения сразу же выискал и купил огоньковское собрание сочинений 1967 года и буду продолжать знакомство, о чем и буду писать. Не помню, кто мне его порекомендовал, но спасибо тебе за это, добрый человек) Вот и все

Другой формат