Оценить:
 Рейтинг: 0

Социальный морфогенез информационно-цифрового общества. Очерки социологии гибридного социума

Год написания книги
2020
Учебное пособие является продолжением публикации материалов для изучения авторского спецкурса «Социология информационного общества», следующей книгой после первой, изданной в 2016 году, и двухтомной хрестоматии «Информационное общество: экономика, класть, культура», вышедшей в свет в 2004 году. Пособие состоит из двух разделов и тринадцати глав. Первый раздел посвящен анализу информационных оснований социального морфогенеза и включает рассмотрение предпосылок перехода к «цифровому» обществу, социальных последствий информационных перегрузок, эффекта информационного резонанса и причин разлома социального пространства. Во втором разделе представлен анализ причин появления нового вида социального актора – техносубъекта; дается классификация видов техносубъекта; изложена авторская трактовка пути появления феномена гибридных социотехносистем и возникновения у множества интеллектуальных машин с искусственным интеллектом иерархической социальной структуры. Каждая глава включает контрольные вопросы и задания и содержит обширный список специальной литературы. Материалы пособия могут быть использованы как для самостоятельной подготовки студентов, так и для организации проведения занятий в интерактивной форме. Содержащиеся в главах контрольные вопросы и задания, а также приведенные в списке литературы оригинальные научные исследования могут стать основой для планирования тематики научных семинаров и обеспечения учебного процесса по проектной деятельности. Пособие включает тексты разного уровня сложности, что позволяет использовать их как при начальном знакомстве с проблематикой, так и при постановке и решении более сложных задач: при выборе тем курсовых и выпускных работ бакалавров и на следующей ступени – при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций.
Для студентов и аспирантов направлений «Социология», «Философия», «Реклама и связи с общественностью». «Маркетинг», а также для изучения курса «Философия» на технических направлениях подготовки.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Социальный морфогенез информационно-цифрового общества. Очерки социологии гибридного социума в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Социальный морфогенез информационно-цифрового общества. Очерки социологии гибридного социума

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Владимир Игоревич Игнатьев