Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Дети подземелья

"Школьная библиотека" знакомит своих слушателей с творчеством замечательного русского писателя Владимира Галактионовича Короленко и предлагает послушать его самую известную повесть – «Дети подземелья».
Образ детства является одной из главных тем в творчестве Короленко. Этот писатель, как никто другой, психологически точно и глубоко изобразил процесс становления человека в детскую пору, а время «ранних впечатлений» ребенка считал самым ценным периодом жизни любого человека.
В повести «Дети подземелья» затрагиваются вечные темы дружбы, любви, добра. Она заставляет сопереживать, сочувствовать юным героям, их нелегкой, полной лишений жизни.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

o_v_n
Отзыв с LiveLib от 20 января 2022 г., 09:13
Перечитала на днях «Детей подземелья». Как обычно, сказать хочется многое, но писать дико лень. Теперь я понимаю книжных блогеров, которые заполонили Ютуб. Сидят себе, фристайлят всякий бред на камеру, потом чудом монтажа получается иногда что-то годное. Но при этом убиваются два зайца: и высказались, и контент запилили.Но я отвлеклась. Поговорим немного о книге.Главным вопросом, поднятым в произведении, является нужда, как физическая, так и внутренняя.И показывается это очень тонкими, но порой жёсткими моментами, которые в юном читателе открывают новые для него чувства. Например, у моей племянницы было такое же недоумение, как и у главного героя Васи, что есть такое понятие, как голод. Она не знает, что это, но, благодаря книге, задумалась об этом. Долго размышляла и делилась своими мыслями со мной.Опять же для неё неким шоком и откровением является тот факт, что у кого-то не может быть своего дома, хоть она и видела в тех же фильмах и мультиках кучу историй, связанных с бродягами и нищими. Но всё же прелесть литературы в том, что твоё воображение работает быстрее и ярче любой картинки, предоставленной кем-то. Так что на эту тему мы тоже с ней говорили очень долго. Приятно было следить за её рассуждениями и выводами, хоть пока и столь наивными.И, как я уже говорила выше, нужда - физическая и духовная - проявляется не только на страницах произведения. Перечитывая «Детей...», я видела, что многое в нашей жизни не изменилось.Всё так же богатые, для которых «дружба» с бедняками является неким развлечением, как первоначально и было у главного героя Васи, пренебрегают людьми, деля их на сорта, испытывая при этом духовную нужду, требующую от них чего-то, чего они сами не понимают и не поймут, пока не научатся ценить человека, а не своё богатство.И всё так же многие бедные испытывают нужду, но уже физическую: будь то еда или какие-то проблемы с жильём (а, может, кто-то страдает от того, что в его бедном кармане нет айфона последней модели, так ему необходимом, правда, тут уже иная категория бедности, но не будем об этом). Но и у бедных порой нет понимания ценности самого человека, вот что плохо. Ради того, чтобы попасть в слой богатеев, готовы на многое, очень многое, что даже произносить страшно.Но произведение не об этом, это я опять отвлеклась, развивая свои мысли, скачущие галопом по Европам.Главной идей автора является то, что жизненные обстоятельства влияют на характер человека. Кто-то может переосмыслить свою жизнь и принципы, например, как отец Васи. Кто-то может научиться сострадать, жалеть, любить искренне, как и, собственно, сам Вася.Мир, говорит нам Короленко, жесток. Но мы не обязаны быть жестокими в ответ. Доброта, человечность, милосердие и прочие добродетели спасут нас. Так, может, пора об этом задуматься?
boservas
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2020 г., 20:59
Я так и не разобрался: что же передо мной рассказ или повесть? Чтобы обрести хоть какую-то уверенность, решил справиться у Википедии. Она тоже в неведении: в одном месте написано - рассказ, в другом - повесть., и всё это в одной и той же статье. Поэтому буду определять жанровую принадлежность произведения как подсказывает интуиция, а она мне подсказывает - всё-таки повесть.Эту книгу все мы знаем с детства, потому что она проходится в школьной программе, где-то в районе 5-6 классов в куцом укороченном варианте под названием "Дети подземелья". Известно, что сам Короленко относился в мини-варианту своей повести довольно отрицательно, вот что писал он Елпатьевскому в 1916 году:
Есть у меня некоторое предубеждение против специальных изданий для юношества: ведь это нужно заручаться специальными одобрениями «для школьных библиотек». «В дурном обществе», например, так и идет в десятках тысяч экземпляров дешевых изданий в сокращенном и обкромсанном виде. А я совершенно не понимаю, почему юношество должно сначала знакомиться с писателем в этом обкромсанном виде...И все же издатели и методисты не услышали писателя и повесть до сих пор живет двойной жизнью: в полном варианте и в обкромсаном, как писал Короленко. А поскольку с книгой, как я уже сказал, мы знакомы с детства, то я не буду подробно разбирать главные темы, поднятые автором: социальное неравенство, принятие утраты, человеческое равнодушие и предрассудки, несчастное и обездоленное детство, дружба и сострадание. Всё это Короленко показывает очень ярко, а особого эффекта добивается тем, что видим это мы детскими глазами, пропускаем через детскую психику, и оттого описываемые "язвы общества" воспринимаются еще чувствительнее и острее. Да вы всё это знаете и без меня, поэтому я хотел бы поговорить о кое-чем ином.Так, мне показалось, что в повести Короленко отчетливо чувствуется, попахивающее могильным смрадом и вековой пылью, дыхание готики, а где готика, там и хоррор. Страницы описания живописного западноукраинского города и старинного графского замка, возможно, самые лучшие в книге. И эти пруды со спокойной водой, которыми окружен город, и остров в одном из прудов, насыпанный еще пленными турками, и замок на этом острове, стоящий "на костях человеческих". Всё это необыкновенно вкусно и завораживающе, Короленко подготовил великолепную атмосферу для развития увлекательного приключения.И пусть само приключение не состоялось и рассыпалось, превратившись больше в нравоучительную драму, и Вася предстал перед читателями не в образе победителя Дракулы, а, скорее, юной вариации войничского Овода, все же посеянный автором аромат так и не развеялся до самых последних страниц книги, ожидание чего-то необычного долго не хотело умирать, пережив несчастную Марусю.Такая готическая задушевность объясняется, наверное, тем, что всё описанные городские виды и сам замок не были выдуманы Короленко, а взяты из его детства. Вымышленный городок Княжье-Вено до боли напоминает Ровно, в котором провел детство будущий писатель. И замок, похожий на представленный в повести, в Ровно тоже был - замок князей Любомирских, который в годы детства Короленко был давно заброшен и стал прибежищем для бродяг и бездомных, таких, как представленное в повести семейство Тыбурция.К сожалению, до наших дней старинный замок, увековеченный в повести, не дожил, в начале прошлого века он был разрушен, и сегодня на его месте располагаются городские гидропарк и стадион. Жаль, конечно, а когда-то он выглядел вот так:
Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2021 г., 15:25
Небольшая повесть в данном сокращенном варианте, конечно, многое потеряла, но, с другой стороны, стала доступнее для понимания младших школьников. Так вышло, что это было моим первым знакомством с творчеством В. Г. Короленко и я несколько разочаровалась, но в целом считаю, что произведение весьма полезное для ребят.Сюжет достаточно необычный и знакомит юных читателей с изнанкой жизни, показывая, что не всем выпадает удача родиться в обеспеченных семьях, часто крыша над головой и скудный обед может быть большой удачей, к которой стремится обездоленный человек. При этом автор повествует, что бедность не означает порочность, на примере маленьких бедняков он призывает к сочувствию, пониманию и учит сопереживанию чужому горю. И трогательный, печальный финал лишь подчеркивает важность помощи тем, кто нуждается, он вполне реалистичен и дает понять юным читателям, что живущий в плохих условиях без нормальной пищи человек находится в большой опасность и смерть всегда ходит за ним по пятам.Отдельный вопрос ко взрослым в этой истории, они-то как раз не являются однозначно положительными героями, что отец главного героя, что представители «дурного общества». Господин судья, хоть и описан как весьма честный и порядочный человек, все же является очередным примером эгоистичного, думающего больше о себе субъекта, который, видимо, считает, что смерть жены травмировала лишь его, а сын, потерявший мать, должен как-то приспосабливаться к обстоятельствам сам, желательно подальше от горюющего отца. А про шайку бродяг стоит более подробно поговорить в следующей рецензии, написанной уже на полную версию данного произведения Короленко, ведь тут их истории весьма сильно порезали, поэтому мы скорее можем догадываться, как именно они промышляют и что привело их к такой плачевной жизни.Подводя итог, рекомендую это произведение школьникам, хорошо, если оно входит в образовательную программу, так как я верю, что чтение подобных произведений не только знакомит с хорошей литературой и расширяет кругозор, но и дает верные моральные установки.
Lyubochka
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2021 г., 08:47

Еще одно произведение где главной темой является страдания и сопереживания детей. Что может быть общего у сына судьи и нищих сирот? Между ними важное человеческое качество искренняя дружба.
В доме судьи было все: достаток, еда, игрушки. Вот только сыну это не приносило радости. Нет, он не был избалованным ребенком. Ему нужно было простое внимание. Он рос без матери, отец всегда был на работе, а няня младшей сестры всегда его ругала.
Я же рос, как дикое деревцо в поле, - никто не окружал меня особенною заботливостью, но никто и не стеснял моей свободы.Встреча с детьми подземелья дала того, чего ему не хватало.
– Я тебе не компания, – сказал он грустно. – Отчего же? – спросил я, искренне огорченный грустным тоном, каким были сказаны эти слова. – Твой отец – пан судья. – Ну так что же? – изумился я чистосердечно. – Ведь ты будешь играть со мною, а не с отцом.Зародилась дружба, не смотря на огромную разницу сословий.
Очень трогательное и тяжелое произведение. Сглаживает неприятный осадок только то, что дети остались верны своей дружбе. Поведение судьи вызывает уважение и гордость.
daria_krasnova
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2020 г., 08:19
Дети подземелья⠀Вася, сын городского судьи, случайно знакомится с Валеком и Марусей, нищими детьми, живущими в часовне. Так начинается дружба ребят... ⠀Слепой музыкант⠀Мальчик родился слепым. Его мать и дядя, люди достаточно обеспеченные, постарались сделать всë для того, чтобы он не чувствовал себя ущербным. Эта повесть о том, как взрослел, рос Петр и как искал свое место в жизни. ⠀Чудная⠀История, рассказанная жандармом, о странной девушке - политической заключенной, которую ему довелось перевозить. ⠀Сон Макара⠀Рассказ о старом пьянице Макаре, который после пьянки заблудился в тайге и замерз... ⠀Река играет⠀Зарисовки из дорожного альбома путешественника, оказавшегося на берегу реки в ожидании парома, и о людях, с которому ему довелось столкнуться по воле случая. ⠀Мгновение⠀В камере испанской тюрьмы на острове много лет содержался повстанец и пират. Всë, о чем мечтал он, глядя на море, - это о свободе... ⠀Первые две повести мне понравились. Да, они очень сложные морально, но искренние, достаточно поучительные, хоть и безусловно очень искренние. Очерки и рассказы... Нет, написаны и читаются они достаточно легко, но в который раз я убеждаюсь, что малая проза, и рассказы в особенности, просто не мой жанр.⠀
margo000
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2009 г., 19:58
(О моих детских впечатлениях)Нет, конечно, я читала и "В дурном обществе", но впервые душу мне перевернул именно этот, более детский вариант.
Да, именно перевернул душу.
Это был взгляд туда, в изнанку такой уютной, теплой, полной заботы и понимания, жизни маленькой девочки (т.е. меня).
Я как будто резко оглянулась и увидела, что, оказывается, не у всех людей на лицах блуждают улыбки радости, не у всех детей раздается звонкий счастливый смех...В те времена, когда я читала этот рассказ, не было такого слова - "бомж", не было этого страшного понятия. А я думала, что и не было такого явления.
Когда читала - не заостряла внимание на конкретном времени, в котором происходили события, - я смотрела, точнее чувствовала, шире. И стала с опаской и состраданием поглядывать на все заброшенные здания, развалины, подвалы. Мне стало казаться, что в каждом из них - бедные, никому не нужные, задыхающиеся в собственных страданиях дети и взрослые, подобные Марусе, Валеку, пану Тыбурцию...А о кукле и умирающей девочке Марусе я до сих пор вспоминаю со спазмом в горле...
Vizioso_angelo
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2012 г., 22:49
Из всего сборника читал только рассказ "Дети подземелья".
Читал давно еще в 5 классе.
Я помню общий сюжет, я помню атмосферу всего произведения, помню отдельные моменты. Но не помню деталей. Но они не важны. Главное то, что спустя года у меня по-прежнему наворачиваются слезы на глаза. Книга, вызывающая сильные эмоции, книга после которой комок в горле...
Обязательна к прочтению. И хорошо, что она есть в школьной программе.Vizioso_angelo
Marty-Alisa
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2013 г., 22:03
Пронзительная книга. И повести, и рассказы, собранные в этой книги заставляют задуматься о жизни, о ценностях, о людях, о целях, которые ставишь перед собой. Книга мне понравилась очень, а больше всего меня поразила история про слепого музыканта. Как невыразимо точно описывает Короленко малейшую смену настроения, каждую эмоцию мальчика. Читаешь, и на какое-то время сам начинаешь мыслить теми же категориями, видеть мир по-другому, по новому, ощущать его всеми красками, которые слепые люди знают только ощущениями. Как же невероятно богат внутренний мир у людей, лишенных какого-то органа чувств! Подобные истории помогают нам, читателям, ощутить всю полноту собственной жизни.