Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Сон Макара

«Этот сон видел бедный Макар, который загнал своих телят в далекие, угрюмые страны, – тот самый Макар, на которого, как известно, валятся все шишки.
Его родина – глухая слободка Чалган – затерялась в далекой якутской тайге. Отцы и деды Макара отвоевали у тайги кусок промерзшей землицы, и, хотя угрюмая чаща все еще стояла кругом враждебною стеной, они не унывали. По расчищенному месту побежали изгороди, стали скирды и стога; разрастались маленькие дымные юртенки; наконец, точно победное знамя, на холмике из середины поселка выстрелила к небу колокольня. Стал Чалган большою слободой…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

livre_vie_krs
Отзыв с LiveLib от 17 января 2022 г., 09:15
Прочитала то, что мне не совсем понятно. Макар живет в тайге, ведет хозяйство, любит водку и махорку. Рад поругать татар и якутов. Обычная жизнь старика в тайге...
И вот он умер и попал аналог загробного мира чалганцев. По пути встречает множество людей, некоторые даже знакомы ему.
И вот главная встреча с создателем, где он обвинил во всем обстоятельства, что жизнь его была тяжела, а не он ленивый.
Рассказ короткий, но открывает всю сущность якутского народа. Плохого писать не хочется, но коренной якут, самый ленивый. Но Макар хоть и не коренной, но от них нахватался.
feny
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2013 г., 16:13
Куда Макар телят не гонялОб этом Макаре и пойдет речь.
Жил он далече - в сибирской тайге, и хотя давно объякутился и не отличался от аборигенов, сам себя считал он русским крестьянином.
Была у Макара одна слабость. Та, которую называют вредной привычкой.
Любил Макар выпить. Томило его это желание, особенно в праздники:
…работать нельзя – что же он будет делать, если не напьется?
Все случившееся в дальнейшем с Макаром – следствие этой самой пагубной страсти.Все случившееся в дальнейшем в канун Рождества – рассказ о том, что человек рождается с чистым сердцем, готовым к пониманию самого прекрасного. Почему, когда и как происходит изменение врожденной человеческой сущности, почему сердце поростает бурьяном и горькой полынью – все здесь в красивой, грустной, умной истории-аллегории. Весьма благодарна Горькому за его наводку на это произведение. Мы с ним правда не сошлись в оценке – ему не понравилось. Но я уже давно пришла к выводу, что если принимать во внимание все вкусы великих – читать будет нечего.

Другой формат