Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Что такое «друзья народа» и как они воюют… против социал-демократов?

Год написания книги
2023
Основополагающая работа о концепции мировой социалистической революции.
В издание вошли основополагающие произведения В.И. Ленина, позволяющие проследить динамику разработки им концепции мировой социалистической революции. Свою систему взглядов на процесс общественного развития он создавал и оттачивал более двадцати лет. Концепция легла в основу формирования идеологии первого в мире социалистического государства, определив главный вектор развития революционных сил за права трудящихся.
Концепция не выдержала испытания практикой, обнаружив ряд изъянов, однако стала мощным инструментом в попытке осуществления масштабного социального проекта – формировании общества, основанного на социальной справедливости и гуманистических началах. Идея выдвижения человека на первый план заботы государства остается актуальной и в наше время.
Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся историей развития цивилизации.
© ООО «Издательство АСТ», 2023

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Zuzechka
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2020 г., 16:03
В конце XIX века между журналом "Русское богатство" и марксистами развернулось обсуждение концепции исторического материализма, а собственно делении истории человечества на несколько формаций и неизбежности перехода от капитализма к коммунизму. В книге "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов" В.И. Ленин разбирает основные идеи Маркса, заблуждения Н. Михайловского и его неправильные выводы. Честно говоря, прочитав эту книгу, я удивилась, насколько до сих пор жив такой формат ведения дискуссии. Только в современном информационном пространстве полемика распространяется в соц сетях и YouTube.
На мой сугубо субъективный взгляд, эта работа В.И. Ленина важна тем, что она очень кратко содержит в себе пересказ основных идей "Капитала" и доходчиво, буквально на нескольких страницах приводит их с цитатами. Если кратко, то гениальность идеи Маркса в том, что он научно доказал закономерности формирования общественных отношений при капитализме на основе производственных отношений. Политика и культура бессознательно отражают характер экономических взаимодействий между людьми. И "Капитал" анализирует именно историю капитализма с этой точки зрения. Российская империя на тот момент также активна вставала на рельсы капиталистического развития, поэтому В.И. Ленин подчеркивал необходимость осознать, что люди действуют из своих экономических интересов. Следовательно, наемные рабочие должны отстаивать свой интерес, затем переводя его из экономического в политический. Также разбиваются самые популярные контраргументы оппонентов, вроде того, что эксплуатация - часть человеческой природы и ничего тут не изменишь. Наоборот, В.И. Ленин доказывает, что и капитализм, и коммунизм - это все части человеческой природы, стадии развития общества и переход от одной к другой неизбежен.
В целом, чтение любопытное, но чувствуется, что под конец Владимиру Ильичу и самому надоел Н. Михайловский настолько, что хотелось потратить силы на более продуктивные занятия, чем эта полемика.
Довольно!