Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Детская болезнь «левизны» в коммунизме

Год написания книги
2023
Сборник основных работ Ленина, посвященных философии марксизма, а также теории и практике партийного и государственного строительства.
В сборник вошли основные работы Ленина, посвященные философии марксизма, а также теории и практике партийного и государственного строительства: «С чего начать?», «Что делать?», «Партийная организация и партийная литература», «Три источника и три составных части марксизма», «Государство и революция» и «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме».
© ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

George3
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2015 г., 23:16
Эта книга, как и некоторые другие работы Ленина приходилось читать или выбирать цитаты для выступлений на семинарах в системе марксистско-ленинской подготовки долгие годы, так как они обязательно присутствовали в списках рекомендованной литературы в планах проведения семинаров. И должен сказать, что это практически принудительное чтение не вызывало отторжения, так как в ним всегда имелось много интересных и глубоких мыслей. Другое дело, что настроение не всегда соответствовало чтению этих работ, да и времени зачастую не хватало.
Это произведение Ленина, посвящённое вопросам стратегии и тактики коммунистических партий, международному значению истории большевизма и Октябрьской революции было написано в 1920 году к открытию 2-го конгресса Коминтерна. В ней он развивает идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса о стратегии и тактике пролетарской партии; на основе всемирно-исторического опыта большевизма в России и борьбы революционных рабочих в других странах Ленин создал целостное учение о стратегии и тактике — науку о руководстве революционной борьбой пролетариата. Ленин также разъясняет и развивает дальше коренные вопросы теории социалистической революции: о диктатуре пролетариата, о партии и её роли в системе диктатуры рабочего класса, о дисциплине в партии, о роли теории, о привлечении широких масс рабочего класса на сторону пролетарской революции.