Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Государство и революция

Год написания книги
1916
Одна из самых важных работ Ленина!
О философии марксизма, а также теории и практике партийного и государственного строительства Работа Ленина, посвященная философии марксизма, а также теории и практике партийного и государственного строительств.
© ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

trounin
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2012 г., 09:35
Маленький, но ёмкий труд Ленина о своей жизненной философии, о своих взглядах на развитие человечества. Ленин постоянно ссылается на Маркса и Энгельса, обосновывая и дополняя их взгляды своими.
Главной целью Ленин ставил достижение коммунизма через 4 этапа, начиная с социализма. Он ясно понял, что эту цель невозможно будет достичь в одно мгновение. Однако, вспоминая славное советское прошлое, я сам сомневаюсь в идеях Маркса и Энгельса.
Главным сдерживающим фактором является, безусловно, государственность и классовость, ведь именно это хотел искоренить Ленин.
Всё это очень и очень утопично.
mrachnik
Отзыв с LiveLib от 12 сентября 2011 г., 10:07
Данное произведение - не самое большое, что есть у Ленина, но самое своевременное, меткое и, надо признаться, спорное. "Государство и революция", с одной стороны, повторяет заученные до автоматизма тезисы марксистов начала XX века, а с другой стороны, идет значительно глубже пространных лозунгов и выносит на свет вещи, способные расколоть и перессорить целые революционные и социалистические движения. В своей работе Ленин говорит об участи государства в революции и отношения к нему со стороны неразбавленного социал-демократией учения Маркса так, что читатель без труда найдет несоответствия советского, да и вообще любого "социалистического" общественного строя от первоначальных замыслов классика...
Книга станет хорошим материалом для всех желающих разобраться в идеологических истоках русской революции и основных социальных постулатах Карла Маркса и Фридриха Энгельса.