Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Полное собрание сочинений. Том 55. Письма к родным 1893 – 1922

Экономист и журналист, лидер подпольной партии и основатель первого в истории государства рабочих и крестьян, – мало кто другой повлиял на судьбу России и мира в XX веке так, как Владимир Ленин. Живет ли дело Ленина сегодня – вопрос открытый. А вот его книги – несомненно. Элиты могут сколько угодно договариваться о том, что литература, а что нет, какая форма – нормативная, а какая – маргинальная, но когда появляется литератор Ленин, все общепринятые каноны попросту девальвируются и отменяются. Все это еще раз подтверждает марксистский тезис о том, что подлинная литература есть, прежде всего, социальная практика.
«Письма к родным»
За прошедшее столетие Ленин успел превратиться в памятник, в мавзолей, в пророка, в цитаты, в общем – лишился всего человеческого. А ведь и он был молодым, у него была мама, которую он очень любил, родные братья и сестры. Он радовался прогулкам, любил кататься на коньках (и довольно недурно на них катался!). Любил путешествовать.
Не боялся ошибиться и часто признавал свои ошибки. «Письма к родным» – это настоящий, живой, молодой и зрелый Ленин, еще до того, как он стал «вождем мирового пролетариата», человеком, перевернувшим мир. Такого Ленина вы еще не знаете!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст