Оценить:
 Рейтинг: 0

Творцы древнегреческой историографии. Создатель истории как науки Фукидид. Часть 1. Фукидид «Археология» и его метод

Первая часть книги посвящена анализу биографических сведений Фукидида, дается характеристика первой книги Фукидида как историко-философского Ведения, в котором Фукидид предстает перед читателем как исследователь, придающий большое значение рассмотрению древнейшего прошлого Эллады. Сведения Фукидида позволяют считать греков изначально оседлым народом, отвергая мнение некоторых исследователей, что первоначально они были кочевниками. В книге также анализируются сведения Фукидида о Троянской войне древнейшей Ахейской цивилизации. Подчеркивается необходимость относиться с доверием к утверждению Фукидида о том, что он располагал достоверными сведениями о Троянской войне и дается критическая оценка исследователям, подвергающим сомнению вопреки данным археологии свидетельства Гомера, к которому с доверием относился Фукидид, и считают, что гомеровский эпос никогда не воспроизводил реальные события. Кроме того анализируются сведения Фукидида об эволюции царской власти после Троянской войны и начале формирования полисной системы, т.е. возникновения городов-государств, о развитии греческой колонизации и распространении эллинской культуры в местах новых поселений греков и о попытках укрепления единоличной власти с помощью установления тирании и ее преодоления. В заключении подводятся итоги анализа 19 параграфов второй главы первой книги Фукидида, говорится об укреплении полисов на основе совершенствования законодательной системы и верховенства права. Вместе с тем Фукидид указывает на противоречия между ведущими полисами древней Греции Афинами и Спартой, которые в конечном итоге привели к причинам, вызвавшим Пелопонесскую войну, чему и посвящена в целом «История» Фукидида.
Для студентов, изучающих профильные дисциплины, и всех, кто интересуется историей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Творцы древнегреческой историографии. Создатель истории как науки Фукидид. Часть 1. Фукидид «Археология» и его метод в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Творцы древнегреческой историографии. Создатель истории как науки Фукидид. Часть 1. Фукидид «Археология» и его метод

список сообщений пуст