Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Мировое дерево. Универсальные знаковые комплексы. Том 1

Год написания книги
2005
В книге собраны работы разных лет, группирующиеся вокруг темы мирового дерева. Эти работы, представляющие части обширного замысла, автор считал своим главным научным трудом.
Мировое дерево (arbor mundi, «космическое» древо) – мифопоэтический образ, воплощающий универсальную концепцию мира. Он засвидетельствован практически повсеместно в чистом виде или в вариантах – «древо жизни», «древо центра», «небесное древо», «шаманское древо», «древо познания» и т. п. В известном смысле мировое дерево является моделью культуры в целом.
Образ мирового дерева реконструируется на основе мифологических представлений, зафиксированных в словесных текстах разных жанров, памятниках изобразительного искусства, архитектурных сооружениях (прежде всего культовых), утвари, ритуальных действиях.
Впервые публикуются полные авторские версии статей для энциклопедии «Мифы народов мира».

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мировое дерево. Универсальные знаковые комплексы. Том 1 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мировое дерево. Универсальные знаковые комплексы. Том 1

bookarch
Отзыв с LiveLib от 30 августа 2015 г., 19:55
Волшебная книга, по прочтении которой мысли заражаются навязчивой идеей искать везде и всюду следы мифологемы мирового дерева. Видишь их теперь буквально во всем: в фильмах, в книгах, в музыке, во всем пространстве города, даже в самом себе как в микрокосме. Так и хочется возвратиться в доисторический период, когда все было слито воедино.
Да, в сон клонило по прочтении этого труда несчетное количество раз. Бывало, засыпаешь так сладко, что, проснувшись, силишься вглядеться в эти непонятные строчки и почерпнуть из них хотя бы самую малость. По этой самой причине и прочтение сие заняло немалый промежуток летнего времени. Даже затрудняюсь утвердительно сказать, была ли мною понята хотя бы половина смыслов, заложенных в статью. В особенное недоумение приходила я, когда подмечала незнаемые прежде слова из научной и религиозной лексики, теряясь в попытках разобраться в их значении. Сложно было с текстов научных статей переходить к примечаниям (размер которых подчас достигал страницы) и возвращаться обратно.
Как бы там ни было, но 450 страниц съедены, пусть и пережевывать их порой случалось жестко. Ссылки на произведения искусства позволили расширить кругозор. При рассмотрении в гугл-картинках скульптур и картин, приведенных в пример В.Н.Топоровым, возникают узорчатые и далекие от всего мирского мысли, обращающие к архаике.
Удивительно, но некоторым частям этих научных статей удалось вызвать не только интерес, но и определенные эмоции, прошибающие слезу. Какая-то дикая смесь страха, отчаяния и ностальгии порой захлестывала и не отпускала из своих лап, необъяснимое ощущение, особенно неожиданное от научной работы.
Вот вам алловариант ствола мирового дерева, находящийся среди прочих на набережной имени В.С.Высоцкого, что в Кировском районе Волгограда. Всякое дерево - копия с мирового, у всякого дерева своя загадка, всякое дерево совершенно в своих исполненных гармонией частях, пусть даже больно и полно вредителей.