Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга первая. Лицо неприкосновенное

1941 год. До начала войны остаются считанные дни. Неподалеку от села Красное совершает вынужденную посадку военный самолет У-2. Возможности отбуксировать самолет нет, поэтому принято решение выставить возле него часового. На роль доблестного охранника военного имущества выбирают рядового Ивана Чонкина, проходящего службу в воинской части неподалеку от места происшествия. Оказавшись на новом месте Чонкин знакомится с почтальоном Нюрой и довольно быстро пост охраны переносится в ее избу. Начинается война и о самолете с Чонкиным на время забывают…
Издается в последней авторской редакции.
Также не пропустите аудиокниги Владимира Войновича: «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Претендент на престол»; «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Перемещенное лицо»; «Малиновый пеликан»; «Деревянное яблоко свободы»; «Сказки дедушки Володи»; «Шапка»; «Москва 2042».
© В. Войнович (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Skorpi
Отзыв с LiveLib от 1 февраля 2012 г., 14:43
Флэшмоб 2012 (2/7)Это книга анекдот. Очень смешная. Правда-правда. Ну разве не смешно, когда один из персонажей книги пишет на стенах свою фамилию используя экскременты. Упорно пишет - на стене тюрьмы в маленьком районном городке, на стене Рейхстага, на стене гауптвахты. А другой персонаж каждый раз, видя такой афтограф, пытается написать свою фамилию еще выше, использую при этом, правда, не столь интересный материал. Очень смешно. Еще очень смешно, что все сотрудники Тех Кому Надо (это так автор обозначил НКВД) делятся на две группы - тупые и тупые плюс подлые. А простые люди все поголовно безграмотные, а те, кто считает себя грамотным - тупые. Обхохочешься. А какой великолепный эпизод, когда у Сталина пытаются взять материал для анализа! Тот отказывается и, чтобы взять на анализ его кал, мочу и кровь, Туполеву и его бюро приказывают придумать аппарат, который прямо из унитаза сможет отфильтровать необходимый материал, когда вождь справит свою естественную нужду. Как пишут в этих ваших интренетах автор жги еще!Но это не только очень смешная книга, а еще в некоторых местах прямо таки научное историческое исследование. Только благодаря данному произведению я узнал, почему же немцы не смогли захватить Москву. Оказывается, Гитлеру взбрело в голову остановить танковое наступление на Москву прямо во время боя и повернуть свои танки в другую сторону, для того, чтобы захватить маленький городок и освободить Галицына (как думал Гитлер). Да этот эпизод надо во-первых включить во все учебники истории, а во-вторых это присвоить автору звание кандидата исторических наук! И забудьте про оборону Москвы, про мифические героические усилия защитников - это все миф. Лучше почитайте Войновича, он лучше знает.
А как великолепно описан момент начала войны! Тут я без мата обойтись не смогу, поэтому просто поставлю столь любимый на лайвлибе знак препинания ...И напоследок без сарказма. Столько желчи и ненависти я давно не получал со страниц книг. Автора жалок в своей ненависти. Так и хочется сказать ему - в жизни есть много хорошего, нужно только захотеть это увидеть.
yahooella
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2012 г., 14:07
Спасибо Вам, товарищ Войнович! Вы разрушили мою наивную веру в то, что советская литература - светлая, правильная, поучительная. Оказывается, под видом бунтарства и диссидентства в ней всплывала и такая гадкая пошлость, как Ваше творение.
Хотя какой Вы товарищ? Вы, стало быть, сэр, мистер, херр или как там? Ведь Вы с нескрываемым тщеславием заявляете о своем романе:
За него автор был избран в Баварскую академию изящных искусств, принят в международный Пенклуб, объявлен почетным членом американского Общества Марка Твена, исключен из Союза писателей СССР, изгнан из Советского Союза и лишен советского гражданства.
Да уж, есть чем гордиться! В романе столько г@вна [и в прямом, и в переносном смысле], что все мое чтение сопровождалось рвотными позывами вперемежку с желанием отмыться. Герой из д@рьма делает самогонку, а автор поливает д@рьмом советский режим, власть и весь народ, ничтожно пытаясь оправдаться, цитируя классика:
"Указывать на истинный недостаток общества – значит оказать ему услугу, значит избавить его от недостатка."
Я никак не могу поверить, что книгу мне настоятельно рекомендовал, а затем и одолжил человек с четырьмя (!) высшими образованиями.
Эпизод, в котором красноармеец Чонкин заподозрил женщину в совокуплении со своим кабаном за неимением мужа - убил наповал!
Это здесь нужно было смеяться? Или где? Я так и не поняла. Да и не хотелось откапывать юмор в куче помоев.Пока я к месту вспоминала как один из героев Бел Кауфман говорил о книге "Такую муру я бы и собаке не дал читать!", моя собака сама добралась до Чонкина и изорвала в клочья последние страниц десять. Это, конечно, прискорбно – ведь ее придется как-то отдавать, но с другой стороны - я бы сама с удовольствием сделала то же самое.0 из 10
kandidat
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2011 г., 22:19
Дочитала. Читала с перерывами почти год. С ума сойти. Но книгу прочувствовала. Вот от смеха в голос на всю квартиру так, что муж прибегал, просил ему прочесть, над чем смеюсь, до слез на глазах, когда читала о том, как абсурдно было людское существование в период советской пропаганды.Мысли роятся. Потому и пишу, чтобы хоть что-то привести в систему. После буду читать детектив, чтобы мысли улеглись, осели.Вот нашла в книге записи майора Фигурина из ТЕХ, КОМУ НАДО (НКВД, чтобы поняли нечитавшие):
ПОДОЗРЕВАЕМЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ ВСЕ
ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТОТ, КТО ЗАМЕЧЕН В ЧЕМ-НИБУДЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНОМ
НАИБОЛЕЕ ПОДОЗРИТЕЛЕН ТОТ, КТО НИ В ЧЕМ ПОДОЗРИТЕЛЬНОМ НЕ ЗАМЕЧЕН (вот 100% попадание в суть менталитета толпы)
КАЖДЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ ОБВИНЯЕМЫМ
ПОДОЗРЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ АРЕСТА
АРЕСТ ОБВИНЯЕМОГО ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ И ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ВИНЫ (вдумайтесь, приехали: если попал в оборот, то даже будь ты трижды невинен, все , съели!)
Ну и резюме:
СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ НАСТОЛЬКО ОБЪЕКТИВНО ХОРОША, ЧТО КАЖДЫЙ, КОМУ ОНА НЕ НРАВИТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО, ЯВЛЯЕТСЯ СУМАСШЕДШИМ
.... и я понимаю, что человек - винтик в системе, значение которой ему неизвестно, его роль в ней предсказуема и оттого особенно пугающа. Возникает чувство радости за то что живешь в наше время, а еще тут же чувство настороженности, а частью чего я являюсь сейчас.
Войнович сам писал в своем романе, что когда-нибудь (писал в 60-е гг. 20 в) человек сядет дома, нажмет пару кнопочек и увидит всю необходимую информацию, так я и сижу сейчас за компьютером и жадно пролистываю информационные сводки об этом авторе и его романе-анекдоте.
Вот я живу, хожу в интернет и радуюсь... хлесткому слову Войновича, своей свободе выбора (?????) и знакомству с хорошей книгой.