Оценить:
 Рейтинг: 0

Германские парашютисты. «Зеленые дьяволы» Третьего рейха, или «Солдаты падают с неба»

Год написания книги
2023
Принято считать, что толчком к созданию германских парашютных частей стали Киевские маневры Красной Армии в сентябре 1935 г. На них иностранным наблюдателям впервые были продемонстрированы возможности массовых действий парашютных сил. А было ли так на самом деле?
Весной 1935 г. в Германии начал формироваться полк «Герман Геринг», который стал первым воздушно-десантным подразделением. За несколько лет германская армия и военно-воздушные силы вырвались из плена версальских ограничений и приступили к строительству современных боевых частей.
В сентябре 1938 г. была сформирована 7-я воздушная дивизия, а уже в апреле 1940 г. состоялся дебют германских парашютистов в Дании и Норвегии и о них заговорили в Европе. Первые успехи парашютистов способствовали росту воздушно-десантных частей в Германии. Десантники сыграли важную роль в боевых действиях против Бельгии, Греции и Югославии. В дни Великой Отечественной войны немцы не смогли применять тактику молниеносной войны и парашютные части стали использоваться в качестве пехотных частей, лишь иногда привлекаясь к специальным десантным операциям. Германские парашютисты заслужили высокую боевую репутацию у своих противников, которые называли их «зелеными дьяволами».
В книге рассказывается об истории парашютных частей Германии, способах комплектования и подготовки десантников, тактике воздушных десантов и боевом применении на различных фронтах Второй мировой войны.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Германские парашютисты. «Зеленые дьяволы» Третьего рейха, или «Солдаты падают с неба» в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Германские парашютисты. «Зеленые дьяволы» Третьего рейха, или «Солдаты падают с неба»

список сообщений пуст