Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Колыбельная для брата

Год написания книги
1979
Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу «Колыбельная для брата» – повесть современного российского писателя .
В начале учебного года учительница перед всем классом обвиняет семиклассника Кирилла Векшина в краже кошелька у студентки-практикантки, краже, которой он не совершал. Единственная улика – он случайно оказался в учительской раздевалке и, не желая унижаться, не позволил обыскивать свои карманы.
Кириллу становится известно, что кошелёк украл тихий и незаметный Петька Чирков. Сначала он хочет заставить его во всём признаться, но узнаёт, что тот украл деньги, чтобы рассчитаться с хулиганами. Кирилл решает помочь Петьке и вступает в противостояние с хулиганской шайкой, которой верховодит некий Дыба.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

light_bird
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2012 г., 15:24
Хотите вырастить добрых детей – сделайте их счастливыми.
Мне иногда чудится, что в этом небольшом произведении – все ключи к творчеству Владислава Петровича, ну или почти все. Как в схеме сражения.Как известно, один в поле не воин. Воином становишься, когда защищаешь то, что нельзя предать. Когда за спиной те, кто не предадут. Если взял на себя ответственность за слабого, значит, обрел новую силу; и теперь в каждой твоей руке – меч, а мир вокруг – прост и ясен.
За спиной Кирилла – семья и маленький брат, экипаж «Капитана Гранта» и Митька-Маус, победа над страхом и уверенность в своей правоте. Кирилл живет так, что отступать ему просто некуда. Когда всё время позади такая «Москва» – совесть, если что, щадить не станет.
«Защищать», «отступать», «предавать», «сражение», «воин», «меч», «сила»… Часто говорят, что книги Крапивина учат делить людей на «своих» и «чужих», и драться с «чужими» до победного конца. Действительно, даже терминология, и та – воинственная. Но как же не назвать вещи своими именами, когда битва на поле душ и сердец человеческих в самом разгаре? Есть светлое, есть темное; об этом все знают и все помнят. Но многие предпочитают не знать и забыть. Забыть обо всем, кроме насущного и инстинктивного. И получается не жизнь, а хаотичное передвижение в пространстве на автопилоте - пародия на жизнь.
Но если ты решил проснуться, найти опору и поднять голову – будь готов, испытания начнутся незамедлительно.
Кирилл тоже раньше жил словно в полудреме, под гипнозом общих фраз – о коллективном деле, о дружном отряде, о том, как должны вести себя взрослые и дети. Стандартное восприятие, привычные реакции:
– И я раньше плакал, – сказал Кирилл и встал. – Видишь, папа, в чем дело: я плакал и был хороший. А сейчас я научился не плакать… если даже хочется…
Рискованная экспедиция «Капитана Гранта» по Андреевскому озеру дала Кириллу не только право на настоящую песню, но и право быть смелым. После пережитого – иначе уже не получится. Можно сказать: мальчик просто вырос. Но не каждый взрослый смог вырасти таким, как он. Скажем так: в доброй семье, в окружении настоящих друзей и таких же дел он смог разобраться в себе и перестал подчиняться стандартам. Глаза у человека открылись.
Помилуйте, какой отряд? (правофланговый, ага) Какие общие дела, какая взаимовыручка? Зачем врать самим себе, рассуждая о том, чего нет? Зачем пережевывать привычные фразы, когда там, за пределами класса – настоящая жизнь и она требует настоящих ответов. Только ее видеть никто не хочет, потому что в рамки стандарта не вписывается.
Ладно тогда, но через десятки лет мы врём еще больше. И в нашем выдуманном мире даже эта сверкающая красками жизнь не бурлит за окном, потому что там нет для нее места. Там течет жуткая смесь безысходности, безликости, бесчувственности, в которой быть живым гораздо страшнее, но во сто крат необходимее, чем полвека назад.Да, в реальности таких случайностей, как встреча Кирилла с командой Деда, – одна на миллион. Но подобное притягивается к подобному любыми путями. Значит, решение одно – «будь всадником сам». Сделай из себя человека, которого ждешь на помощь; стань таким другом, о котором мечтаешь. Начни петь то, что хочешь услышать, и тебе подпоют. Возьми на себя ответственность за происходящее вокруг, – и тебе не на кого будет пенять, кроме как на себя.
У кого-то есть парусник и команда, а у кого-то – книги. Может быть, они написаны и про тебя?
– Черепанова! Ты же девочка, в конце концов! – воскликнула Ева Петровна.
– А что делать, если в классе всего три мальчика?

Мудрость и терпение должны сопровождать силу, ведь не все отношения поддаются простым формулам. "Человеческое понимание – то, если хочешь, тоже оружие в борьбе за справедливость». Ведь враги – это не столько люди. Это пороки, недостатки, дурные наклонности, которые пригрелись в тебе самом. И первый бой надо дать именно им.Очень много ниточек сплелось в этой небольшой повести, в рецензии все не распутать. Перечитываешь снова и снова, а узор каждый раз получается иной.
…Раскатилось и грохнуло
Над лесами горящими,
Только это, товарищи,
Не стрельба и не гром -
Над высокими травами
Встали в рост барабанщики.
Это значит – не все еще,
Это значит – пройдем.
StefanieShp
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2019 г., 16:31
С лёгким опасением приступала я к чтению книги: слишком высокие оценки, хвалебные отзывы, советская литература.. ну, думаю, сейчас начнётся - пионеры, товарищи, кружки, социальная ответственность и прочее. И какого же было моё удивление, когда я поняла, что всего этого нет в книге. Вернее есть, но совершенно с другой стороны. Не пропаганда, а наоборот, вопрос о том, как часто формально образцовый класс или отряд, выполняющий нормы, помогающий младшим и страшим, на деле не может заступиться за своего собственного товарища.Книга о взрослении 7-ми классника Кирилла Векшина, который, как и положено в переходном возрасте, будучи ребёнком, задаётся отнюдь не детскими вопросами. Почему один вырастает хорошим и честным, а другой становиться гадом? Как с этим бороться и можно ли? Почему взрослые всегда правы, а дети - нет? И как попытаться их понять, даже если это кажется совсем уж невозможным. Правильно ли помочь товарищу, сделав всё за него или не стоит, потому что тогда он привыкнет, что может выезжать за счёт других? И ещё много-много мыслей и переживаний подрастающего Кирилла изложено в данном произведении. Изложено, надо сказать, очень увлекательно, живым, ярким языком, прям как будто сам находишься с ребятами в классе или в походе, переживаешь с ними все радости и невзгоды.Очень нужное произведение для каждого ребёнка, прям такой небольшой роман-воспитание. А для взрослого оно может стать прекрасным напоминанием собственных переживаний и стремлений. И всем бы таких друзей и товарищей, и всем бы таких ситуаций в детстве (за небольшим исключением), которые, я верю, в дальнейшем помогут справиться с любым испытанием.
Sovushkina
Отзыв с LiveLib от 2 января 2023 г., 17:12
Как же я люблю книги Владислава Крапивина. И с каким упоением читаю то, что либо было прочитано в далеком детстве, либо по каким-то причинам прошло мимо. Эту повесть я в детстве не читала, но восполнила пробел сейчас.
В повести мы знакомимся с Кириллом, который был обычным мальчишкой, немногословным и стеснительным. Так было до тех пор, пока Кирилл не познакомился с Дедом и его компанией. Это знакомство изменило Кирилла - он стал уверенней в себе, нашел любимое занятие, обрел друзей, научился бороться со страхами и, став чуточку взрослей, научился задавать самому себе неудобные вопросы.
Прав ли учитель, если общается с классом только окриком? Всегда ли правы взрослые? Почему большой класс - это просто 37 человек, а не коллектив? Класс или толпа одиночек, где каждый сам по себе? Кто такие "дыбы" и как с ними бороться? Можно ли простить человеку воровство? А страх перед наказанием родителей можно ль считать предательством?
Эти и еще сотни вопросов встают перед Кириллом. И он мучительно ищет на них ответы. Непокорность учителю, разговоры с отцом и старшим другом, помощь отчаявшемуся однокласснику, противостояние с дворовой шпаной - все это даст Кириллу ответы. Пусть не на все вопросы, но на большинство.
Замечательная история про самоотверженность, благородство, честность, дружбу.

Другой формат