Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Лето кончится не скоро

После операции на сердце у организма двенадцатилетнего Шурки появилась невероятно мощная способность к регенерации. Но почему? Увлекательная история о приключениях, которые пережили Шурка и его новые друзья.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kozmarin
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2020 г., 17:19
Вторая для меня книга Крапивина - и, кажется, я начинаю понимать его фирменный стиль. С одной стороны, это квинтэссенция детства. Это дети, которые дружат, познают мир, переживают приключения. При этом у этих детей есть своя боль и трагедия. Для глобальных выводов слишком мало оснований - но вот как есть актёры, которые везде играют одну роль, один типаж, так и Крапивин, как мне сейчас кажется, пишет об одном герое. Фаддейка из «Оранжевый портрет с крапинками» Владислав Петрович Крапивин и Шурка здесь - конечно, разные, но вот перестаешь концентрироваться на конкретной личности - так неуловимо проступают черты одного образа.
С другой стороны, Крапивинский герой реализуется и в другой, ненашей реальности. Элементы фантастики, как бы они не выглядели странными, несколько чужеродными в тексте, тем не менее являются основой сюжета. Фантастический приём - это как будто способ познания ребенком мира. История о мальчике_который_должен_спасти_мир тождественна истории о мальчике, который творит добро, который возвращает потерянного щенка малознакомому парнишке.
Конкретно в этой книге много зла (выполняющего и сюжетообразующую роль). Но Владислав Крапивин показывает, что для ребенка в мире добра всегда больше. Иначе нашему миру не жить.
aim
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2016 г., 13:08
"Крапивин, что ты делаешь? Ты же для детей пишешь, вроде, не забыл?"
"6+, говорите? Моя нервная система гораздо моложе, чем я думала"
"Я люблю книги про поломанных детей, но в "лето кончится не скоро" ребенок КАПИТАЛЬНО поломанный"
"Владислав Петрович, так нельзя"
(Начало, взятое почти из конца)На самом деле, все началось с Безлюдных Пространств, воздушного змея из тонкой обёрточной бумаги, трикотажных летних костюмчиков и смеха.Затем был тихий провинциальный городок, утонувший в летнем зное с уютными улочками, пышной зеленью, небольшими домиками и старыми трамваями. Был одинокий мальчик Шурка, который нашел друзей, благодаря белому пластиковому бидону с нарисованной на нем пиратской рожей - со злорадной улыбкой и заплатой на глазу. Были совместные прогулки, игры в мяч под дождем, искрящиеся счастьем глаза, истории, нашептанные космическими голосами...А потом Крапивин ударил меня под дых. И в солнечном сплетении поселилась частая цепь пробоин, а в легких засел занозистый деревянный кубик. Второй день кряду я не могу глубоко вздохнуть - по ощущениям, мои легкие знатно сократились в объеме, потому что кислород из них вытеснили все те недетские вопросы, которые свалились на Шурку.Почему это так? За что?
Как жить с тяжестью утраты и почему жизнь такая несправедливая штука?
Покориться или быть готовым на всё: на отчаянную драку, на боль, на кровь, на тюрьму, даже на смерть?
Можно ли отвечать на зло злом, или тот, кто убил - тот и убит?
Что ранит сильнее - правда или ложь?
Почему люди, умея отличить добро от зла, сознательно выбирают зло?
Как жить, каким моральным кодексом руководствоваться, чтобы добро пересилило зло, чтобы зло не захлестнуло весь наш мир? И Шурке Полушкину приходится искать ответы на эти вопросы за всех нас. И ответ находится. В самом конце.
Финал повести условно открытый. Жизнь Шурки автор буквально вверяет в наши руки. Почему же условно? А вы попробуйте жить так, чтобы лето у Шурки действительно кончилось не скоро, когда вокруг только лишь зло-зло-зло-зло-зло-зло-зло.И это не я такой пессимист, глядите:
- <...> Докажи, что добра на Земле больше.
- Больше!
- Нет. Всюду обман, кровь, злоба, стрельба...
- Но ведь есть и хорошее!
- Что?
- Ну... самолёты в Африку летят с едой и лекарствами!
- А по ним стреляют.
- Есть же... книги хорошие! Музыка!
- Она не спасает от зла. Послушав музыку, люди часто идут убивать.
- Но не все же!.. После хорошей музыки никто убивать не пойдет!
- Значит, плохой больше.
- А зато... а ещё... есть друзья!
- Но есть и предатели. Их больше, чем друзей.
- А кто считал?!
- Весы.Лично для меня эта повесть пока сильнее остальных крапивинских - и более цельная, и более драматичная, с фирменным сплавом реальности и фантастики. Правда, очень тяжело давшаяся в эмоциональном плане. Читая подобное, вспоминаешь, что слова ранят и понимаешь, что живущие внутри тебя спруты и каракатицы уже давно слопали всех золотых рыбок. "Если копать глубже, Круглый мир может лопнуть", - говорит Кудрик на 67 странице.
Если читать дальше, то может лопнуть и твой.
И совсем не факт, что после этого ты испытаешь катарсис.
Po_li_na
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2015 г., 08:20
Раньше я этого крапивинского произведения не читала, прочла только сейчас. Думаю, что оно для детей постарше: лет 13-14. Прочитала в рецензиях многие пишут, что в 90-е Крапивин стал писать иначе, книга мрачная и т.д. Не знаю, мне книга показалась светлой и лирической. Вот что сочинилось после прочтения:
"Лето кончится не скоро"Поля покрыты Иван-чаем,
А в ручейке блестит вода!
И можно жить, не замечая
У друга радость иль беда
Играть до самой ночи в жмурки,
Ведь сладко спится поутру...
А маленький Полушкин Шурка,
Как одуванчик на ветру.
Покинув стены интерната
И новых обретя друзей,
Уверен он, что все же надо
Мечте не изменять своей!
Ведь где-то рядом "Рея реет"
И вдаль летит бумажный змей..
И хочется, чтоб поскорее
Принес он счастье для людей.
И очень хочется, мечтая,
Забыть о бедах всех на миг
И вдруг через окно трамвая
Девчонке показать язык.А все безлюдные пространства
Наполнены Добром и Злом:
Меняются маршруты странствий
Так, чтобы каждому везло!
И, книгу летнюю читая,
Ты пристально в себя смотри,
Чтоб знать: там рыбка золотая
Иль каракатица внутри.
А станет трудно - вспомни это
И до последнего держись..
Возьми с собой в дорогу лето
И пронеси через всю жизнь!
azolitmin
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2020 г., 16:09
Что-то больно мрачноватая книга мне в этот раз попалась у Крапивина. Нет, он и прежде задавал серьезные темы, да и смерть персонажей встречалась, но потом все это шлифовалось хорошим и светлым. А здесь мрачного слишком много, да еще и жестокие 90-е ворвались в жизнь главного героя. И я почему-то совсем не ожидала встретить на страницах книги чуть ли не своих ровесников и вообще почти что современность. Реальность оказалась ближе, чем я предполагала.
Но в книге вполне достаточно и всего того, чем славен Крапивин - лето и детство, настоящая дружба и волшебные приключения. И, конечно, манящие таинственные Безлюдные пространства.
Есть здесь место и серьезным размышлениям, и тоске, и сложным решениям, и первой чистой любви. А баба Дуся? Это же просто прелесть что за бабушка, даром что не родная Шурке.
Но есть место и "полевым командирам, не мыслящим сущестования без стрельбы по живым мишеням", и жестокости в детском приемнике, и убийству, и грязным делишкам в приюте и порнокассетам...
Может, Крапивин и прав что соблюдает этот баланс между черным и белым, ведь не зря же один из главных образов в книге - весы. Может, в детстве все это и не воспринимается так остро, как мне сейчас, не знаю. Но читать Крапивина, конечно, буду и впредь.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2020 г., 05:53
Прочитав аннотацию, представляешь себе, что основной объём книги будут составлять всякие инопланетно-космические происшествия и фантастические приключения. А на самом деле мы встречаемся с вполне земным мальчишкой Шуркой и с несколькими ребятами — Шуркиными ровесниками и около того. И львиную долю времени мы вместе с Шуркой занимаем дружбой — самой простой подростковой мальчишеской (включая, однако, и девчонок из числа таких, которые «свой парень») дружбой. Т.е. проводим вместе часы и дни, купаемся и играем, спорим и просто общаемся, загораем и помогаем младшим и слабым. Однако по мере вот этого дружеского общения мы постепенно узнаём из уст самого Шурки о его необычной и нелёгкой судьбе — смерть отца и попытка мести и всё прочее, что за этим последовало (не буду пересказывать аннотацию). И конечно же все эти моменты — дружба с ребятами и плюс непростое космического уровня «задание», порученное Шурке (об этом мы тоже постепенно узнаём по мере чтения) — сводятся постепенно в одну пространственно-временную точку. Причём на этот раз выбор, который должен сделать Шурка, максимально сложный и ответственный — судьбы целой планеты и цивилизации зависят от него…Вот эта фантастическая придумка и совсем реалистические картины пацанской верной дружбы умело сведены автором воедино и переплетены настолько искусно, что даже тени сомнения не возникает в реалистичности повествуемого. Тем более, что автор приготовил для читателя совсем необычный и отнюдь не хэппиэндовский финал...

Другой формат