Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Оруженосец Кашка

Когда Володе в качестве «оруженосца» для соревнования по стрельбе из лука определили Кашку, то он жутко расстроился. Совершенно никчемным показался Володе такой помощник. Но не отказываться же участвовать в соревнованиях «Великого и непобедимого рыцарского ордена»!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Оруженосец Кашка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Оруженосец Кашка

Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2022 г., 20:06
Из четырех прочитанных недавно детских книг именно эта бесспорно стала лидером, а ребенок с нетерпением ожидал чтения каждый вечер. Да и я с удовольствием вернулась к творчеству писателя, которого любила в юные годы. Хотя достаточно трудно обьяснить, чем именно понравилась данная история, кроме слова "мило" мне мало что приходит на ум. Автор как-то особенно волшебно описывает ребят, даёт возможность заглянуть в мысли даже проходных персонажей, оттого-то герои получаются очень живыми, яркими и к ним привязываешься буквально с первых страниц. И к Володе, который оказался в неловкой ситуации, приехав погостить в дом, где хозяйская дочка встретила его более чем неласково, а местные мальчишки вообще решили намять ему бока. И к Райке - настоящему другу и "своей в доску" девчонке, но которая в то же время проявляет к Володе особый интерес, чем вызывает взаимное смущение. И даже к вожатым Серафиме и Сергею, которые хоть и мелькнули буквально на паре страниц, но вышли столь характерными, что легко можно додумать и их историю.Особенно трогательным вышел малыш Кашка, такой одинокий и доверчивый, как щенок, который тянется к взрослым, пытаясь им угодить. Но в этом и содержится тот небольшой минус, который не дал мне оценить книгу на пятерку. Такое преклонение младшего перед старшими и желание заслужить внимание, полное растворение в друге не кажется мне признаком нормальной дружбы. Конечно, Володя, с одной стороны, польщён вниманием к себе, да и испытывает жалость к одинокому малышу, но мне кажется, что на подобной основе крепких взаимоотношений не построить, и поэтому, читая про оруженосца, я испытывала некую неловкость и печаль.Надеюсь, что Аркаша найдет себе друга-ровесника, с которым сможет разделить свои игры, быть на равных, а не ждать милости от кумира или от мимо проезжающих путешественников, чье внимание он пытался привлечь ягодами.
Znatok
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2019 г., 21:59
После феерических эмоций от прочтения Мальчика со шпагой , решил вплотную познакомиться с творчеством Владислава Крапивина и под руку попалась эта книга.Замечательная история про двух мальчишек: второклассника Аркашку Голубева и семиклассника Володю Новосёлова. Что же объединяет этих маленьких людей?
Может любовь к луку со стрелами? Или вечерние посиделки у костра? Оба раза да! Но это не главное. И Кашка, так все зовут Аркашку, и Володя - они одиноки. У них конечно есть родители, одноклассники и некоторые приятели, но нет закадычных друзей, с которыми можно поделиться секретами, обсудить прочитанную книжку, спланировать новые проказы и всё такое всякое!В пионерлагере, где отдыхают мальчишки, планируется турнир на лучшего лучника, дети из старшей группы будут стрелять по мишеням, а младшие станут их оруженосцами и будут подавать им стрелы, а в крайнем случае даже заменят "рыцаря", как называют участников турнира.
Володе - одному из лучших лучников лагеря, достаётся самый тихий и незаметный оруженосец, конечно же это Кашка. Пока другие стрелки веселятся со своими оруженосцами, из Кашки слова не вытянешь, он просто всюду сопровождает Володю, восхищаясь своим старшим товарищем. Володя злится на такого беспомощного оруженосца и даже хочет его "поменять с доплатой".
- Юрка! - Володя с надеждой повернулся к Юрику Земцову. - Слушай, Юрка, давай меняться, а? У тебя ведь Мишка Зыков. Давай, ты мне Мишку, а я тебе десять наконечников и Кашку.
Юрик обалдело глянул на Володю.
- Мишку?..
- Пятнадцать наконечников, - безнадежным тоном сказал Володя. - Все из желтой жести. Как золотые. Я их для турнира берег. Ну, семнадцать… А?
Вот тогда-то Сережа и сказал, не выходя из пионерской комнаты:
- Работорговец! Человека меняет на какие-то наконечники! Догадался…Медленно и сложно завязывается дружба между мальчишками, но тем интересней за этим следить.
Автор показывает нам, как Кашка с Володей провели прошлое лето, а потом снова возвращается к событиям в пионерлагере. Во время этих флэшбеков можно понять, как не хватает ребятам надёжного друга, особенно Кашке и на что он только не идёт, чтобы найти такого друга, но все его находки оказываются "временными".
Кашка находит утешение в мире Челотяпиков, который он придумал сам и населил его вышеуказанными существами.
Челотяпики были разные: Летчик из сломанного самолетика; оловянный Мотоциклист; морской Капитан, сделанный из поплавка и спичек; старый ворчливый Шишан из еловой шишки и Матрешка - самая маленькая из всех матрешек. Раньше она сидела внутри остальных, а потом потерялась и попала в компанию челотяпиков.
Позже других появился шестой челотяпик - Альпинист, но про него речь пойдет дальше, потому что все надо рассказывать по порядку.Я заметил некоторые сходства с первым прочитанным мною романом этого писателя:
1. Тут тоже есть старший друг главного героя, который быстро исчезает из сюжета и его также зовут Костя.
2. На главного героя нападают сразу четверо хулиганов.
3. В обеих книгах есть похожее описание ножа, правда в первой хулиганского, а во второй охотничьего.
4. Действие также начинается в Июле. Может потому, что свой отряд "Каравелла", Крапивин также создал в этом месяце.Показалось мне или Крапивин действительно вдохновлялся творчеством Анатолия Алексина, но есть неуловимая схожесть этой повести с некоторыми произведениями Алексина.
Книга более детская, чем "Мальчик со шпагой" и подойдёт, как для самостоятельного чтения учащимися средних классов, так и для чтения родителями младшеклассникам или даже дошкольникам.
Но повесть не так проста, как кажется на первый взгляд и может понравиться даже взрослому читателю, особенно, если он такой же любитель детской литературы и искатель мостиков в детство, как и я!

Другой формат