Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Острова и капитаны: Граната

Эта книга о двенадцатилетнем мальчишке Гае, о любви к морю и об острове, на котором все удивительно и где всегда ждут увлекательные приключения. Этот роман не оставит равнодушным никого, ведь она соткана не только из тепла детства, но и из печалей взрослого мира…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Острова и капитаны: Граната в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Острова и капитаны: Граната

DALopa
Отзыв с LiveLib от 26 ноября 2021 г., 11:59
"Граната" - вторая часть цикла "Острова и капитаны". Главный герой первой части Толик вырос. Теперь главный герой его племянник по прозвищу Гай. Действие разворачивается в городе-герое Севастополе и мальчику придётся пройти через несколько испытаний. Некоторые из них устраивает Гай для себя сам.
Зато случается и много хорошего. И, если бы я знала, какой будет эта книга, поставила бы первой высшую оценку. Она словно подготовила почву.
Тут невероятно сильный финал. Сильнее, чем в других произведениях Крапивина. Меня проняло.
У писателя финалы вообще всегда вызывают много эмоций. Поднимает их с глубин души. Но тут Крапивин расстарался. Я потом долго лежала и пыталась унять сердцебиение.
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2018 г., 11:43
Умная позитивная книга о мальчишках семидесятых. Цепочка протягивается к первой книге, и выросший герой «Хронометра» воспитывает племянника в соответствии со своими жизненными принципами.Через всю книгу проходит довольно непростой, но важный вопрос – допустима ли ложь в жизни, пусть маленькая и безобидная. Не надо снисходительно хмыкать, совершенный под влиянием момента проступок не дает нашему юному герою покоя. Он не украл, не сподличал, от его проступка никому не стало хуже. А вот ему самому – стало. Он всего лишь промолчал, не сказал в нужный момент, что видел, куда закатился муляж гранаты, во время игры в войнушку. И этот червячок точит его, вспоминается в самый неподходящий момент. Попытки уговорить себя не помогают. Прощение парнишки, чью игрушку он скрыл, причем совершенно искреннее и чистосердечное – не помогает. Эта несчастная неработающая граната не волнует никого. Но она волнует Гая. Ему не нужно ничье прощение, ему нужна собственная чистая совесть. Вот как хотите, можно называть это издержками совкового воспитания, а по мне так именно так и воспитываются настоящие мужчины. Досадно мне, коль слово «честь» забыто, и не могу не согласиться с поэтом.Ну а в остальном типичная хорошая крапивинская книга. Жаль, что Крузенштерну совсем не уделено место. И жаль, что важным эпизодом книги стали съемки фильма по Грину. Грин не дается нашим киношникам, так что ничего хорошего от снимающегося фильма я не жду. Картинный мальчик в алой рубахе на вантах парусника – фу. Слащаво и пошло.
NataliStefani
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2023 г., 10:56
ОСТРОВА И КАПИТАНЫ. ГРАНАТА
«Граната пошла по рукам. Каждый качал ее, тяжелую, рубчатую, в ладони, выдергивал кольцо, и жидкая пружинка в медной трубке запала отзывалась тревожным шелестом.»«...Но сейчас-то он никакого обещания не давал! И никому ничего не врал! Если бы спросили: не знаешь, где граната? — сказал бы сразу. А так что? Обязан он, что ли, докладывать?»
(Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Граната». 1987)«Остров — это место, где человек может быть радостен и тревожен, счастлив и несчастен, но даже в тревогах и печали на Острове все честно и ясно. И самому хочется быть чистым душой, чтобы Остров, который ты открыл, принял тебя...»
(Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Граната». 1987)«На чужой Остров не высадишься непрошеным гостем. И не всякого позовешь на свой. А может быть, и не надо?»
(Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Граната». 1987)ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вторая часть трилогии Владислава Крапивина «Острова и капитаны. Граната» гораздо «скромнее» первой. Я даже подумала, что современным мальчишкам она не пришлась бы по вкусу, и вряд ли они её прочли. Пацаны 80-х, наверно, читали …У хорошей детской книги есть такое свойство, если она хороша, то её с интересом читают и дети, и взрослые. Крапивин так и задумывал. Так и писал. Просто эта книга, как мне кажется, не лучшее его произведение.***
Получилось «сочинение», которое задавали когда-то в школе, на тему «Как я провёл лето». Как вы думаете, это интересная тема?Интересная, если есть что вспомнить и пережить снова.Мишке Гаймуратову, племяннику Толика («Острова и капитаны. Хронометр») будет, что вспомнить о своём лете. Ещё бы! Гай не просто совершил путешествие со своим дядей-братом в Севастополь, но и … Ух! Там с ним случилось такое … Обзавидуешься!!!А в добавок к этому счастью … граната. Вот это да! А ну, как рванёт?!Важная история с гранатой. Про совесть. И уж лучше бы рванула, чем всю жизнь отравляла своей способностью «рвануть». Чудесный образ нашёл Крапивин. Нам бы всем такую совесть, как у мальчишки …И такие замечательные Острова. И тут снова можно только позавидовать Гаю, его чистой и ясной душе. Господи, хорошо-то как … И грустно немножко. Такая светлая печаль…А каким текстом полыхнул Крапивин под конец книги! Про Острова … И про всё это фантастическое лето! Про погибшего во время войны на Севастопольской земле дедушку. Про радость возвращения домой, в свою школу, к своим друзьям. И всё это крошечные островки счастья, которое называется Детство.«Потом будешь вспоминать Остров всю жизнь, будешь снова стремиться к нему и, может быть, приплывешь еще не раз. Но это если и будет — потом. С радостью, но без прежнего счастья открытия.»Чудесная повесть. Для чудесных людей. Счастливые Острова …Если бы не концовка. Что тут скажешь? Жизнь … И борьба!«— Ты живи, — снова скажет Юрка. — Дерись.
— С кем?
— Вообще... дерись.
И Гай станет драться. Всю жизнь. За себя и за других. Драться с человеческими бедами и со своей виной — не зная до конца, была ли она. Драться за право изредка возвращаться на свой Остров.»P.S.
Прочитав эту повесть, ты не сможешь её забыть.

Другой формат