Острова и капитаны: Хронометр
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 1987
Причудливое сплетение времен и событий: путешествие Крузенштерна и Лисянского, оборона Севастополя, мальчишки послевоенных времен и кадеты начала XIX века… Все это вы найдете в книге знаменитого писателя Владислава Крапивина. Но главное, что там есть – это ветер приключений и блеск благородных поступков!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Острова и капитаны: Хронометр в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Острова и капитаны: Хронометр
VaninaEl
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
За книги Крапивина всегда берусь с приятным предвкушением и еще ни разу не обманулась. Даже если книга детская, даже если она явно мальчишеская, все равно в ней будет что-то такое, что проймет меня, вполне себе взрослую и местами довольно циничную взрослую даму. Вот и здесь получилось точно так же. Вроде бы обычная история об обычном мальчишке, начавшаяся под Новый, 1948 год, и завершившаяся к сентябрю того же года, а как много событий произошло с одиннадцатилетним Толиком Нечаевым за это время… и как много довелось передумать, осмыслить и познать.Влюбленному в море и морские путешествия мальчику из маленького северного городка, в котором морем и не пахнет, неожиданно повезет встретить настоящего писателя. Писателя не по профессии, а по зову души. Историк и исследователь, всю жизнь Арсений Викторович посвятил изучению документов о первой кругосветной экспедиции, предпринятой российскими моряками под руководством Ивана Федоровича Крузенштерна. Именно от него Толик узнает об истинной, не…Далее
NataliStefani
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
ОСТРОВА И КАПИТАНЫ. ХРОНОМЕТР
«Живыми, хорошими глазами смотрели мальчики на Ивана Федоровича, который до недавнего времени был помощником директора корпуса, а месяц назад заступил на главную должность.
Крузенштерн знал почти каждого.»«— Феникс... — проговорил он.
— Что? — растерянно пробормотал Толик.
— Птица Феникс. Она сгорает, а потом возрождается из пепла. Живая. Слышал такую легенду?»
(Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Хронометр». 1987)ЗДРАВСТВУЙТЕ!
У каждого Крапивин – свой. И к каждому он приходит в своё время. А к кому-то не приходит вовсе … Ничего не поделаешь.Я рада, что он пришёл ко мне. Лучше поздно, чем никогда. Но моей заслуги в этом нет. Цепочка случайных событий. Но мы же с вами знаем, что ничего случайного не бывает: случайность – это узаконенная закономерность.Для меня сегодня книги Владислава Крапивина – что-то сродни драгоценному, настоявшемуся во времени, вину. Глоток для здоровья. Глоток для души. А большего и не надо.И «Острова и капитаны» выбраны не случ…Далее
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Роман из тех, что построены по принципу «книга в книге»С одной стороны, жизнь обыкновенного мальчишки, Тольки Нечаева, с его мальчишечьими интересами, проблемами, радостями. С другой – случайное знакомство с немолодым писателем, увлеченным морем и его роман об Иване Федоровиче Крузенштерне.Историческая часть зацепила меня неизмеримо больше, в основном потому что я слишком мало знала об этом человеке, хорошо еще, что имя-отчество запомнила. Руководитель первого в России морского кадетского корпуса для воспитания будущей морской славы России. Именно он возглавил первую в России кругосветную экспедицию на кораблях «Надежда» и «Нева» Но не один, а вместе с графом Николаем Петровичем Резановым. Вот тут и возник еще один диссонанс. Нет человека в нашей стране, кто ничего не знает про графа Резанова и его немыслимо романтичную любовь к юной Кончите, кое-кто помнит и фразу–завещание – «Да будет судьба России крылата парусами!..» У Крапивина перед нами встает совсем другой Резанов. Тщеславны…Далее

