Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Рыжее знамя упрямства

В романе «Рыжее знамя упрямства» у юных и взрослых героев немало проблем. Здесь рассказывается о судьбе отряда «Эспада», с которым читатель мог познакомиться в двух предыдущих романах «Мальчик со шпагой» и «Бронзовый мальчик». Действие разворачивается в наше время, а оно не стало более простым и легким, чем семидесятые и девяностые годы прошлого века. Выстоять, не спустить флаг помогают капитанам и барабанщикам «Эспады» прочная дружба и верность давним традициям, своему знамени, своим парусам.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рыжее знамя упрямства в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рыжее знамя упрямства

Swetlanka
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2012 г., 21:20
Те, кто видят, фонарик

Совсем не детская книга.
И другое время. Не Крапивинское время.. Еще в "Бронзовом мальчике" это чувствуется.. Но дети везде остаются детьми. Это не первая его книга, где чувствуется эта мысль. Всегда будут люди с парусами в душе. Данилка Вострецов, Сережа Каховский, Дима Соломин, даже Кинтель и Саня Денисов.. уже взрослые мужчины. Которые многое прошли. Которые пьют на кухне. Вспоминают Афган и Чечню. Погибли Кузнечик и Саня.. Довольно много про религию. Про войны. Про устройство мира. Про деньги. Главная мысль здесь - война, даже за самое благое дело, это катастрофа. Самая главная ценность - это человеческая жизнь. И любовь. Что только любовь может сделать мир лучше.. сколько раз люди боролись за справедливость войной, а получалась снова кровь, кровь, кровь.. Это и делает книгу не детской.

Но книга прекрасная. Мне она нравится даже больше, чем первые две части "Парусов Эспады".
А еще мне нравится некоторое переплетение "Парусов Эспады" с фантастическими книгами Крапивина. В этом есть что-то особое.. уютное, Крапивинское. Книга оставила хорошие ощущения..что в мире есть добро,смелость, справедливость, честь.. Есть новые ребята. Словко, Рыжик, Жек, близнецы Нессоновы.. Что в мире еще много-много хорошего, светлого, чистого, искреннего..
Что есть люди, которые видят фонарик! P.S. Извините за такую путаную и немножко несвязную рецензию. Зато я писала очень искренне.
littleworm
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2018 г., 02:42
Трудно поверить, что мне может не понравиться книга Крапивина.
Но это так... и уже не первый раз. Правда по разным причинам.Во-первых, не могу согласиться, что книга детская. История о возрожденном клубе Эспада проходит здесь как основная. На эту повесть трудно не соблазниться имея за спиной "Мальчика со шпагой" и "Бронзового мальчика".
Продолжение цикла не подразумевает единую историю на три повести, но сколько же здесь знакомых лиц. Салазкин, Каховский, Кинтель, Вострецов...
Ребята уже не отчаянные мальчишки, это уже повидавшие многое дядьки. Которые собираются за бутылочкой на кухне, а то и на кладбище. Кого-то жизнь изрядно потрепала, а кого-то погубила совсем.
Рассказы про разборки спецслужб, бюрократию, депутатов, Чечню.. Всё это не совсем подходит к абсолютно детской обложке.Во-вторых, очень уже много обиды и недовольства скопилось у автор. Сквозит из всех щелей.
Не прикрыться.
Я уже привыкла, что учителя и мамы частенько фигурируют, как источники проблем и непонимания, но тут появляется совершенно особый злодей в лице психолога-затейника, конечно же в женском лице. Ну уж очень она получилась нарочито коварной паучихой с интригами и сетями очарования. Я не очень поняла, каким образом она очаровала часть коллектива, постоянно творя мелкие пакости для клуба и обожаемого ребятами руководителя.
При этом она старается всеми силами быть полезной, но это все принимается в штыки. Не очень понятно на каких основания. Опять же ощущение какой-то личной неприязни самого автора.
Я конечно далеко не ребенок. Меня уже трудно расстроить войной на страницах книг, огорчить смертями героев предыдущих книг. Но поскольку книга по сути является детской, мне показалось это лишним.Но это только часть повести, взрослая ее половинка.
Основная часть, это конечно ребята.
Рыжик - трогательный мальчишка, искренне, по дружески, влюблённый в Словко.
А Словко старший, уже капитан, пишет стихи и тайно любит Ксюшу, сестру Игоря. Того самого, который сочинил очень озорную сказку. Тайную историю барабанщиков.
(Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.(С))Всё по отдельности легко переварить и усвоить. Но в целом это такой винегрет из парусов, детских лагерей, постаревших пионеров, коварных бизнесменов, психологов, ночных побегов через лес, шифровок и агентов, кругов на полях, чеченского плена, крутящихся колес и планет, барабанов, детских домов и заводов.
Время у ребят проходило в заботах, плаваньях на яхтах, маленьких подвигах, и конечно выяснениях кто свой, кто видит фонарик или дракозленка Гришу.Пожалуй, только любителям цикла я готова пожелать пережить это.
red_star
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2017 г., 07:44
Относительно поздний (2005) и довольно стандартный Крапивин. Много трогательности, душещипательности, толика бунтарства (уже куда более глухого), много недовольства порядками и апелляций к вселенской справедливости. Мне, если честно, был интереснее не сюжет (тем более, что среднюю книгу цикла я не читал), а те очевидные влияния, которые на себе ощущал автор. И которые без особой оглядки проецировал в далеком уже 2005 году на своих читателей.Внезапно довольно много эзотерики и какой-то не вполне оформленной конспирологии. Круги на полях, пирамиды, гигантские календари из поваленных деревьев и прочая. Странновато как-то и от этого несколько неуютно – так и боишься, что автора как понесет… Но, к счастью, не понесло.Бросается в глаза и восприятие религии и церкви. Довольно многочисленные пассажи про бога, изрядное число молитв. И вполне актуальное неприятие церкви как общественной организации, активно присваивающей себе недвижимое имущество.В идеологическом плане вообще калейдоскоп. Тут тебе и заигрывание с «Россией, которую мы потеряли», некие штампы о большевиках, и здесь же, внезапно, уважение к Павлику Морозову и легкая ностальгия по исчезнувшему восприятию Гайдара. И еще довольно очевидная пикировка со спецслужбами, которых Крапивин подозревает в чем-то похожем на советский реваншизм (возможно, кто-то так и думал в 2005).И Гарри Поттера Крапивин не оценил.В целом получился такой слепок с эпохи, когда нынешняя система в России еще не совсем сложилась. Что-то откровенно смотрится устаревшим, многие догадки не оправдались, отсылки к Второй чеченской стали смотреться совсем архаично на фоне современных масштабных катаклизмов. Но порой Крапивин все же берет за живое, трогает. Этого у него не отнять.
malasla
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2011 г., 11:12
Прошло еще н. количество лет.
Теперь инструктор в Эспаде уже Кинтель, где-то рядом постоянно крутится Салазкин, а все значимые герои первой части один за другим внезапно появляются, чтоб показать, во что превратился этот мир.Итак, есть небольшой город, где базируется Эспада. Теперь там очень много бывших членов отряда, они всячески помогают друг другу - ну и флотилии тоже.
Сама Эспада нашла себе супружескую пару, которые такие вот менеджеры от культуры - они находят деньги, ыптаются все оформить по закону, чтоб выбить профит, и налаживают отношение со всякими не-членами Эспады, выбившимися в люди.
Так вот они - и это одна из самых забавных вещей - это плохие герои.
Они воплощают зло вместо плохих учительниц (лето потому что, нет сейчас учительниц). Родители тут уже тоже делятся - хорошие родители те. что раньше сами были в Эспаде. Изредка кто-то из героев удивляется, мол, странно, родители такие хорошие, а во флотилии в свое время не были. Непорядок, да.Несколько цитат:

"Том Сойер" положил начало серии "марктвеновских" швертботов. Через год, после большого строительного бума, спущены были на воду "Гек Финн", "Джим", "Бекки Тэччер", "Джо Гарпер"… Кто-то предлагал даже название "Индеец Джо", но большинство его отвергло – уж больно неприятная личность. Зато появилась "Тетя Полли", хотя название это было принято не без полемики. Затем еще – "Миссисипи", "Сент-Питерсборо", а за ними "Том Кенти" (из "Принца и нищего").Потом названия менялись на другие, уже не "марктвеновские". Обветшавшие яхты уходили на слом, вместо них строились другие, а давать старые имена новым судам в "Эспаде" было не принято.Возникли "Барабанщик" и "Тимур", "Гаврош" и "Буратино", "Динка" и "Оливер Твист"… А вот для "Гарри Поттера" места не нашлось. Никто не спорил – книжка интересная, только… ну, вот почему-то не вставало это имя в дружный корабельный ряд…

А вот так по мнению Крапивина выглядит цитата из хорошей. годной статьи талантливого журналиста:

"Сытые, скаредные, очумелые от своего бизнеса, да будут они прокляты!.."

Тема Павлика Морозова опять выскакивает. И да, его до сих пор в отряде любят - и взрослые, и дети.
А еще через одного все стали очень верующими. И дети, и взрослые.Ксттаи, вот взрослых тут было слишком много и слишком слезовыжимательно.
Потому что в третьей части их много, они почти все время пьют и осуждают ужасный мир: Чечню, Беслан, отключение электроэнергии и бизнесменов.
А в свободное от осуждения время они пытаются отгадать какой-то закон мировой гармонии, который вывел их уже ныне мертвый друг. Инопланетяне, высший разум, паралельные миры - и в финале, что характерно, это вообще не будет иметь никакого значения.Все так же продолжает напрягать и та настойчивость, с которой Крапивин вставляет в текст соственые стихи и рассказы, приписывает их разным своим персонажам, а прочие персонажи, которые слышат/читают эти творения, захлебываются от восторга. Ну, не знаю. Как-то нескромно, по-моему.Ну, все закончилось хорошо, опять.
Бизнес не посрамлен, но все крапивинские мальчики знают, что это зло (хотя сами-то они, вобщем-то, на иждивении у этого самоо бизнеса).
Супружеская пара осознала свою ошибку.
Бездомному мальчику нашли семью.
Ну и все такое прочее.Словом, все, с этой трилогией я разделалась, чему несказанно рада.
Говорят, что Кристалл лучше.
Посмотрим
mamamalutki
Отзыв с LiveLib от 7 января 2018 г., 16:47
Есть ли точка, в которой заканчивается одно произведение Крапивина и начинается другое? Нет такой точки. Этот автор плетет свою волшебную паутину сразу во всех временах и галактиках, мастерски пересекая персонажей. Любителям пасхалок сюда, это уж точно.
"Рыжее знамя упрямства" - это заключительная часть трилогии, начало которой я не читала. Такой опыт в моей жизни уже был - это "Острова и капитаны", где третья часть великолепно зашла без всяких предварительных объяснений. Здесь примерно тот же случай. Единственный минус в таком бессистемном чтении - это невозможность узнать подросших героев, бывших мальчишек, порадоваться или поплакать об их судьбе.
На самом деле, книга в творчестве Крапивина самая что ни на есть характерная. И, честно говоря, я не жалею, что уже много лет не читаю "позднего" Крапивина. Сделала несколько не самых приятных открытий.
Творчество Крапивина для меня всегда состояло из нескольких блоков:
- реализм (как правило, ранний и сугубо пионерский - "Болтик", "Оруженосец Кашка", "Журавленок и молнии")
- сплошные корабли (в этой категории читала мало, но из прекрасного - "Трое с площади Карронад", "Колыбельная для брата")
-роскошная фантастика ("В глубине Великого Кристалла", "Голубятня на жёлтой поляне")
- и особняком для меня стояли сказки, хотя их тоже можно в фантастику ("Тополиная рубашка", "Дети синего фламинго")
Что же здесь? Здесь смешаны "сплошные корабли" с "роскошной фантастикой". Для меня эта смесь оказалась гремучей. Корабельная тематика, выписанная с зубодробительными подробностями, мало вяжется с "рассуждательной" фантастической тематикой. Кроме того, фантастическая часть не раскрыта вот совсем (хотя в сюжет это укладывается - мол, не подрос еще тот математик, что направит энергию времени в практическое русло). Вот прям из разных книг это всё. Хотя отдаю себе отчет, что, читай я цикл с самого начала, глубже прониклась бы этим сочетанием.
Мальчишки прекрасны, как и всегда, как и везде. Честные, принципиальные, бескорыстные - и десятилетние, и те, что успели подрасти с начала цикла. Противные товарищи - как всегда - женского пола, к этому я привыкла и прощаю Владиславу Петровичу - ну вы знаете, эти противные училки, тетки психологини, непонимающие мамы и девочки с оформившимися фигурами.
Сказка, которую сочиняет мальчик Игорь, очень хороша, атмосферна и интересна. Отлично сюда вписывается, читается задорно, межконтинентальная дружба присутствует, дракозлик Гриша - чудесен.
Но что здесь торчит корявым зубом - так это религиозная составляющая. И вроде бы в начале автор проезжается по дяденькам в рясе, накладывающим лапу на "принадлежавшие ранее церкви" здания и территории, но впоследствии неоднократно использует молитвы и богословские беседы как показатель высокой духовности персонажей. Не верю. Точнее, не понимаю, зачем именно этому автору использовать этот прием. Уж у кого-кого, а у Крапивина стальной характер и принципиальность, доброта и ум персонажей никогда не требовали религиозной жвачки. Царапнуло.
А в целом - книга неплохая. Наверное, нынешним десятилетним детям понравится. К сожалению, мне уже не десять, и сравнить непредвзято не получится. Остается перечитывать старое и любимое.