Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Тополиная рубашка

Какое переплетение фантазий может быть связано у человека со старым деревом! Вот и автор, думая о тополе, росшем на углу улиц Дзержинского и Герцена, непременно вспоминает историю про ржавых ведьм и Хозяина…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тополиная рубашка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тополиная рубашка

-VyacheslaV-
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2022 г., 12:42
Ещё с первых страниц получил глубокие трогательные впечатления.  Было удивительно, что дерево (ему и был посвящён реквием) в повести ожило.  Оно хоть и оставалось деревом, но воспринималось как живое существо, как личность, стойкая, мудрая и  добрая.   А когда начали развиваться события в книге,  стало ещё интереснее.Слава попадает через сон к ржавым ведьмам. Сон и явь хоть и отличались, но у них были точки соприкосновения, например, тополиная рубашка и мешок с тополем существовало и там и тут, а также царапины и раны.   Ему предстояло освободить ведьм. После чего они теряют своё волшебство, но перестают принадлежать Хозяину  ржавчины и становятся обычными людьми. Было занятно наблюдать в конце повести как Славка их встречает уже не во сне.Не понравился момент, когда Тополёнок размахивал брызгами крови из своей исцарапанной руки на землю, и откуда из-за капель вырастали деревья, перегладившие дорогу Хозяину.  Слишком подстроено выглядело: герой попал трудную ситуацию, где решалась судьбы ржавых ведьм, ожидалось увидеть  какое-нибудь преодоление,  большого усилие,   а случилось просто  неожиданное чудо, удача.  Итог.  Книга очень понравилась. Написано качественно, продуманно и с душой.  Подкрепило желание познакомиться со всем творчеством Крапивина.
VikaKodak
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2016 г., 18:30
…Как будто в холодном октябре щека, которая уже свыклась с зябкими касаниями холодных дождинок, вдруг ощутила легчайший поцелуй тополиного пуха. И что-то босоногое и беззаботное, с ободранными коленками и травинками, запутавшимися в волосах, радостно приникает к твоей груди. Вот такой оказалась для меня «Тополиная рубашка». А я уж было решила, что она давно мне не по размеру и уж тем более - не по состоянию души. Глупости какие… Я очень жалею, что не читала Крапивина, будучи подростком. Мне безумно интересно, как я восприняла бы «Тополиную рубашку» в свои тринадцать. Смогла бы я услышать «Реквием» так, как услышала его в тридцать два? А «Самолет по имени Сережка»? Там же бездна смыслов, миллион граней, которые позволяют рассматривать, в целом, незамысловатую историю с таких ракурсов, что над ними размышлять и размышлять. Сон или не сон? Смерть или не смерть? Не все повести в сборнике понравились мне одинаково. Если «Тополиная рубашка» и «Самолет по имени Сережка», на мой взгляд, прекрасны бесспорно и безоговорочно, то «Серебристое дерево с поющим котом» выглядит здесь как малыш-дошкольник, увязавшийся за своими старшими братьями. Здесь сказка уверенно затмевает суровые жизненные реалии, а унылой и сквернопахнущей резиновой фабрике остается лишь уныло дымить где-то на периферии читательского зрения. Хотя сама идея о спящих каплях, впавших в анабиоз в целях самосохранения в условиях экологической катастрофы, очень и очень неплоха.Не слишком понравилась мне и «Дырчатая луна». При всем обаянии главных героев и магии Безлюдных пространств вот эти разумные кузнечики и темные туннели для аккумуляции светлой энергии… Чистый сюр. Вот для этого я все-таки слишком взрослая. Ну и неприятно царапнула история Ашотика, который так незаметно ушел из книги… и из жизни.В книгах Крапивина меня подкупает тонкая грань между грезой и явью, волшебством и повседневностью. Вроде бы ни на миг не сомневается Славка, что ночная встреча привиделась ему во сне, но уже утро – и вот он, зримый и осязаемый отголосок чуда. Висит себе на заборе и требует серьезного к себе отношения. Нет, правда, это очень достойно и ценно, что Крапивин в своих повестях не забывает упомянуть об острых и животрепещущих социальных проблемах, что он в очередной раз напоминает нам о вечных ценностях, о дружбе, о взаимовыручке, об ответственности за свои поступки. Но для меня самое ценное это то, что он делает нас живыми свидетелями чуда, которое так прекрасно и многогранно и которому, я уверена, есть место и в нашей обыденной и взрослой жизни.