Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Трое с площади Карронад

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу «Трое с площади Карронад» – одну из самых известных повестей современного российского писателя Владислава Крапивина. Удивительные, светлые и добрые книги Крапивина любимы не одним поколением юных читателей. Ведь все его произведения написаны для детей и о детях. Герои Крапивина – мальчишки-романтики, которые мечтают о море, о звёздах, о дорогах и подвигах, борются за справедливость и свято верят в крепкую дружбу и нерушимость мальчишеского братства.
…Пятиклассник Славка Семибратов грезит о кораблях, яхтах, парусниках, изучает морские сигналы и всё свободное время проводит на небольшом озере – единственном водоёме в его родном городе. И вот, наконец, сбывается Славкина мечта – он вместе с мамой переезжает в приморский город, где всё связано с морем и флотом и где его ждут настоящие верные друзья, опасные испытания и захватывающие приключения…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

vwvw2008
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2021 г., 16:08
С первых глав книги была в восторге от чтения. Все так мило, по детски, без заангажированности политикой партии. Мечты о море, школьные друзья, общие увлечения. Прямо наслаждалась чтением.
Но начиная со средины, как-то немного стало надоедать. Возможно, потому что сюжета как такового нет, а больше описывается жизнь простого советского мальчишки, переезды из города в город, новые друзья, школа и отношения между ровесниками.
Хотя надо отдать должное, - написано прекрасно и увлекательно, особенно для детского возраста. Книга полна приключений, иногда даже опасных! Описывается неразлучная дружба двух друзей, которые сроднились на теме общей любви к кораблям, снастям и прочих мальчишечьих интересов. Когда же дочитала до конца, поняла, ЧТО меня мучит! Дело в том, что в книге параллельно с жизнью Славки описывается жизнь его мамы, глазами ребенка.
Так вот. Поведение мамы Славки вызвало у меня бурю эмоций. Я прямо возмущена отсутствием логики в ее действиях и поступках и даже подлостью по отношению к собственному ребенку.
Понятное дело, что описывается послевоенное время, где живой мужчина - на вес золота. НО ... вернуться к человеку, который стрелял в твоего собственного ребенка, при этом бросить своего мальчишку в прямом смысле слова! И в каком возрасте - когда он подрос немного и уже может анализировать мамины слова и действия.
Взрослая женщина, во всех смыслах положительная мать, заботящаяся о своем мальчике в самом лучшем смысле этого слова, которая всегда находит с ребенком общий язык. Они были настолько близки, ребенок рос очень послушным и понятливым.
Между мамой и сыном существовала общая договоренность "никогда не лгать". И тут вдруг эта мамочка втайне от сына ("чтобы избежать лишних слез!") уезжает в другой город к мужчине, который оказался подлецом и преступником по своей сути. Ему бы в тюрьме оказаться за попытку убийства, а он несколькими письмами смог обольстить и вернуть сомневающуюся женщину. До этого, накануне, эта же мать пыталась силой увезти ребенка с собой, к этому же мужчине, который ясно дал понять и даже сказал ему, прицеливаясь из ружья, что ненавидит мальчика.
Странно все как-то. Боюсь представить последствия, и для нее, и для Славки, который тихо плакал, оставленный на попечение далекой родственницы, которую мать кстати поначалу даже знать не хотела!Эта книжка будет казаться увлекательной и полной приключений, если будет прочитана в детском возрасте. Для людей постарше, мне кажется, она не может не вызвать вопросов.
Сердце сжимается от жалости к мальчику.- Значит, приехала твоя мама?
- Конечно! Позавчера еще!
- А моя уехала... - сказал Славка. И пошел тише.
Динька негромко спросил:
- Ты из-за этого плакл?
- Да, - сказал Славка.
- Значит, надолго уехала?
- Может, насовсем...
- Ты что! - Динька негодующе дернулся на плечах у Славки. - Она приедет!
- Откуда ты знаешь?
- Знаю, - убежденно произнес Динька. - Раз она мама... Они всегда приезжают.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2022 г., 20:18
Цитата: Все-таки легче жить на свете, когда кругом хорошие люди.Впечатление: Продолжаю читать книги в рамках игры «Читаем Россию!» и мне нравится, что каждый раз открываю для себя все новые и новые прекрасные произведения.
Конечно, книгу лучше читать с подрастающими мальчишками, ведь книга про дружбу, отвагу и воспитание.
Очень понравились детали, например про Артемку или нового мужа мамы, про то, как мальчишки осваивают морское дело.
Кажется, что книга про детство, но наверное эти дети слишком рано стали взрослыми.
Советую к прочтению.О чем книга: Славка не унывающий мальчишка, любящий море и справедливость. После переезда он идёт в новую школу, где знакомится ещё с увлечёнными малышками, так и начинается их путь во взрослую жизнь.Читать/не читать: читать

Другой формат