Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Валькины друзья и паруса

У Вальки есть две страсти: парусные корабли и барабаны. А это значит, что его и его товарищей (Андрюшку, Павлика, Юрку…) ждет множество приключений… Жизнь открывает свои объятия перед Валькой и его друзьями.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Валькины друзья и паруса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Валькины друзья и паруса

EmperorPenguin
Отзыв с LiveLib от 19 января 2018 г., 19:37
Будет вечер — заговорщик и обманщик,
темнота на мостовые упадет,
но вглядись — и ты увидишь, как веселый барабанщик
с барабаном вдоль по улице идет.
Б. ОкуджаваЯ не случайно взяла эпиграфом строчки Булата Шалвовича из песни, написанной им к фильму 1961 года «Друг мой, Колька!..» Эти две вещи удивительно созвучны. И удивительно хороши. В литературном и кинематографическом наследии ушедшей советской Атлантиды существует немало таких замечательных книг и фильмов, окрашенных пионерской романтикой.
И при том, что меньше всего не свете я хотела бы вырастить своего ребенка «юным ленинцем», я люблю и ценю эти произведения – от Гайдара и Кассиля до Крапивина и Сергея Иванова. Потому что пионеры, если отбросить политическую шелуху, нужны нашим детям. Нужны те установки дружбы, благородства, взаимовыручки, презрения к трусам и подлецам, которые они унаследовали от скаутов — лучшее, что они от них взяли. И в нынешних детских лагерях — в лучших из них — там эти традиции под другими названиями существуют: свечки (костры), кланы (отряды)... Они облекаются в иные слова, но внутренняя сущность — то самое хорошее, доброе, честное, благородное — оно же было и есть и, надеюсь, будет — это нужно для формирования личности ребенка.«Валькины друзья и паруса» Владислава Крапивина — чудесная добрая, светлая книга. О том, как важно иметь мечту и не отступать от нее, как ценны настоящие друзья, которые в трудную минуту придут на помощь. В повести несколько сюжетных линий: взаимоотношения героя со сверстниками (одноклассниками и ребятами из пионерлагеря), с молодой веселой учительницей географии, а особое место занимает его дружба с предводителем малышей — первоклассником Андрюшкой. Причем, если сначала отношение со стороны пятиклассника Вальки было покровительственным и слегка снисходительным — он стал водиться с младшими ребятами как бы от скуки, то в какой-то момент приходит понимание, что они ему нужны ничуть не меньше, чем он им.
И в финале книги именно необходимость позаботиться о попавшем в беду малыше помогает герою выйти из ступора — преодолеть собственный внутренний кризис.
"Валька шевельнулся. Потому что в Андрюшкиных словах прозвучало то же требование немедленного подъёма. Ты сидишь, а у кого-то беда. Кровь идёт. Пусть у тебя хоть тысяча несчастий, но у кого-то — ещё одно.
— Ну, Валька. Ну, пожалуйста, встань.
Встань, Валька. Это так же обязательно, как восход солнца".Лейтмотивом через всю повесть проходит прекрасный романтический образ барабанщиков, встречающих восход солнца. Именно они дали Вальке силы противостоять несправедливому требованию и не расстаться с пионерским галстуком, который был для него символом прекрасных моментов его отрочества.
"Потому что были походы, когда Валька шёл по пояс в сыром папоротнике и стрелка компаса неуверенно рыскала по траве, а надо было искать дорогу и делать вид, что ты не устал.
И появлялась дорога, и уходила усталость.
Были игры, когда Валька врывался на вершину каменного холма, опрокидывая чужое знамя с намалёванной хвостатой кометой.
И ещё было раннее утро июля, когда на рассвете барабанщики вновь собрались встречать солнце".Те, у кого в детстве был свой веселый барабанщик, наверняка вырастут хорошими, честными и добрыми людьми.
MagicTouch
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2021 г., 16:40
Эту повесть я читал теперь впервые. Отличная вещица!
Конечно, много конфликтов, которых могло бы не быть. Всё же Крапивин (на мой взгляд) избыточно конфликтный человек. Впрочем, может, я смотрю с высоты своих 45-и лет и с высоты своего опыта. У Крапивина в то время не было ни моего опыта, ни моего возраста. А у его героев тем более. Претензии тут скорей могут быть ко взрослым людям, а не к детям. И у меня эти претензии есть.
Мне, мягко говоря, странно видеть ТАКИХ учителей в советской школе. Мне и в нынешней, буржуазной, школе таких учителей видеть тяжело. А когда СОВЕТСКИЕ учителя являются по сути своей совсем не советскими, то это крайне неприятно.
В главном Крапивин всё же прав – это никудышные люди и никудышные учителя, которые способным только портить детей. Но я бы и с этими учителями попытался найти общий язык. Что делать? Работать-то ведь надо! Ясно, что общество нуждается (и в то время нуждалось) в социальной революции – кто будет с этим спорить? Но пока революция не началась, приходится работать в предлагаемых условиях.
Или я стал излишне миролюбивым?:)
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2021 г., 16:58
Давно я не читала чего-то такого доброго, душевного, светлого. Пусть не без детско-юношеского максимализма, но если не настраивать на правильный лад, не прививать приоритетные моральные ценности с детства, то когда? Многие выросли на и благодаря именно такой литературе, которая в ненавязчивой форме учит правильным вещам.Валька Бегунов – обычный двенадцатилетний мальчишка. Он ходит в школу, помогает родителям по дому, не обижает младших, уважает старших, умеет дружить. Он не идеален, нет. Как и любому мальчишке ему свойственны и недостатки: иногда он рассеян и может забыть дома дневник или альбом для рисования, иногда он не хочет идти на уступки в равноправном споре, иногда, чего уж там, может и приврать сгоряча, а случается, и огрызнётся. Но какие же это мелочи в сравнении с чистой душой, благородными помыслами и неподдельной искренностью маленького человека. Валька любит барабаны и паруса. А ещё он очень любит рисовать, хоть и стесняется показать свои рисунки. И именно из-за его рисунков неожиданно завязался конфликт в классе, который, как снежный ком, потянул за собой череду несуразных событий, приведших Вальку чуть ли не к исключению из пионерии. Здесь, к сожалению, некорректно повели себя взрослые учителя, которые априори старше и мудрее. Однако добрый Валька и тут нашёл им оправдание:
И вдруг Валька понял, что Анна Борисовна устала. И что ей, наверно, очень хочется скорее уйти домой и, может быть, по дороге ещё надо зайти в булочную, которую скоро закроют, а потом придётся готовить ужин, возиться с посудой и думать о завтрашних уроках… И он. Валька Бегунов, только маленькая частичка многих забот. И, возможно, она вовсе не была уверена, что его следует исключить из пионеров, но, раз уж к этому дело пошло, надо доводить до конца.Конечно же, Верные друзья не бросили Вальку в беде, встав плотным кольцом на его защиту. Ведь друг – это такой человек, который верит в тебя даже тогда, когда ты сам утратил веру в себя. Для себя же Валька понял, что нельзя замыкаться на собственных переживаниях, если кто-то нуждается в поддержке или помощи. Прекрасная повесть на все времена. Когда уровень цинизма вдруг начинает зашкаливать – необходимо прочитать такую книгу, и тогда отпустит. А ещё не мешает помнить, что надо стремиться к своей мечте и радоваться каждому новому рассвету.
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 3 января 2019 г., 17:56
Хорошая повесть. Ничего не скажу - добрая, романтичная, светлая. О дружбе, о взрослении, о поиске своего места в жизни, даже если эта жизнь еще совсем маленькая.
Умеет Крапивин находить нужные слова, умеет так рассказать о юных барабанщиках, отправившихся встречать рассвет, что и тебя подхватывает волна восторга.
Как важна дружба, и если тебе двенадцать, то насколько для тебя важна дружба, уважительное отношение со стороны старшего, будь то учительница или старшеклассник, настолько же важна твоя дружба малышам, тем самым семилеткам, которые ходят за тобой хвостиками и заставляют смущенно улыбаться, мол ты что , нянька что ли? А ты не нянька, ты друг, и дружба не имеет возрастных пределов.А вот девочек автор не любит. Все как одна аккуратные подлизы, чистенькие бездушные куклы, вредные и противные. Зря он так...
GreenHedgehog
Отзыв с LiveLib от 28 января 2021 г., 16:02
Эта книга у меня относится к таким середнячкам Крапивина. В ней нет с ходу заметной изюминки, которая бы выделяла её на общем фоне других книг. Но при этом, она не плохая, нет, не думайте о ней так. Книга — действительно хороша. Она добрая, душевная, очень светлая и главное удивительно приятная для чтения. Да, она опять про дружбу, как иначе то? И даже посвящена нескольким уровням этой дружбы. Вот, есть в ней дружба между сверстниками-одноклассниками. Общий возраст, общие какие-то дела, не всегда совпадающее по «уровням» занятия, но все равно. Есть дружба со взрослыми — учительницей географии. Ну и конечно, есть еще дружба с младшими. Вначале это просто такое покровительство со стороны Вальки, а потом уже и полноценная дружба, принятие этих персонажей на равных. На фоне всех этих слоев, автор показывает нам, что перед дружбой — все равны. И если друг нуждается в тебе, то нет оправданий, чтобы не прийти на помощь. Да, наивно, да наполнено детским максимализмом. Но блин, как же не хватает чего-то подобного уже сейчас, во взрослой жизни. Понять, что нет никаких оправданий для собственного малодушия. Книгу я прочитал, еще будучи подростком. Кажется, что в этот момент даже был в возрасте главного героя. И перечитал вот сейчас, на собственном марафоне имени Крапивина. И тут же окунулся в свое детство. Да, в книге еще чувствуется уважение автора к пионерским организациям и красным галстукам (до «Колыбельной для брата» еще около десяти лет). В моем детстве пионеров уже не было. Да я и сам пионером никогда не был (если мне не изменяет память, наш класс был последним из школы, кого приняли в пионеры, а я тогда умудрился заболеть). Но вот это вот братство барабанщиков, детская компания — это мне знакомо. Я видел что-то такое в детстве, и мне очень хотелось иметь подобное в своей жизни. Стать частью большого круга дружбы.И главное, персонаж этой книги — он очень живой. Он не картонная фигура, которая подчиняется воле автора. В его поступках проявляется личность. У нее есть свои отрицательные стороны. Он обижается, он злится, он трусоват, иногда он иногда поступает неразумно (с точки зрения взрослого, конечно). Но при этом у него есть и достоинства, которые ты хотел бы видеть у себя. Он умеет бороться. Он верен своим принципам. И он может переступать через свои страхи и становиться лучше. За него переживаешь. Какие-то его неудачи воспринимаешь как свои собственные. В некоторые моменты вселенской несправедливости, у меня самого… нет, кулаки не сжимались от злобы, но я переживал за героя. Хотел ему как-то помочь, подбодрить. Сказать, что в конце все будет хорошо. Кстати, о концовке. Она здесь открытая. Да, эти, описанные в книги дни, закончились. И вроде бы все хорошо, но становится понятно, что впереди у героев еще множество подобных дней. Будет и несправедливое отношение, и борьба с различными сложностями в жизни. Но надежда всегда остается, тем более что герой уже стал лучше на наших глазах. Смог справиться с трудностями. Значит справится и с другими. В общем — это один из прекрасных образчиков «Серебряного периода Крапивина». В нем нет волшебства и фантастики, но зато прекрасные герои, отличный язык (впрочем, это у автора всегда) и умение показать переживания героя так, что в них действительно веришь.