Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Журавленок и молнии

Год написания книги
1981
Юрке Журавину в наследство от дедушки достались редкие книги. Отец, водитель самосвала, «работяга», искренне не понимает увлечения сына мудреными фолиантами – ему куда ближе «Три мушкетера». И подумать только – за потрепанную книжонку в комиссионке дают пятьдесят рублей. И однажды, чтобы рассчитаться с грузчиками, отец украдкой сдает книгу в магазин. Когда же пропажа вскрылась, он увильнул от ответа. Выведенный из себя суровым обличением сына, Журавин-отец решает проучить его старым дедовским способом – жестокой поркой…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Журавленок и молнии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Журавленок и молнии

strannik102
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2020 г., 06:07
Эта книга Крапивина вряд ли относится к числу романтических его произведений. Просто потому, что романтики как таковой в ней пожалуй что не встретишь, ну, разве что косвенно. Зато сами романтики, как человеческие личности с некоторыми характерологическими особенностями, в этом романе занимают, пожалуй, центральные места. Если не по объёму, отведённому им автором, то по значимости. И это прежде всего дедушка Журки — человек, с которым читатель практически ни разу не встретится тет-а-тет, но о котором и которого будет узнавать и познавать посредством воспоминаний Журки, а также из каких-то не сильно больших рассказов о нём журкиной мамы и местного пацанёнка, с которым дед, в принципе, фактически дружил.Зато практически всё остальное место и внимание, отведённое автором романтикам, занимает главный герой романа, Юрик Журавин, человек одиннадцати лет от роду, однако уже имеющий, а главное, воспитывающий в себе, принципы и характер. Причём и то и другое не понарошечное пацанёнское, а вполне взрослое и ответственное, а порой отчаянно-мужественное.При всём при том Юрик-Журка выведен Владиславом Крапивиным не как человек безошибочный и героический, а как совсем обыкновенный городской мальчишка, совершающий и ошибки и попадающий в неприятности, и иногда трусящий чего-то, и злящийся — разный, какими и бывают настоящие не книжные мальчишки одиннадцати лет. Да только вот возраст этот — 10-12 лет, у мальчишек самый рыцарско-благородный, и если попадётся на пути хороший и мудрый человек, то непременно получится из такого мальчишки настоящий человек.И тут мы уже переходим ко втором смысловому слою повествования, в который автор как раз поместил размышления об ответственности взрослых за судьбы ребят — и родителей, и учителей, и родителей их друзей, и просто встречающихся на детском пути самых разных взрослых. И выведенные в романе образы взрослых и рельефны, и жизненно-правдоподобны, и вместе с тем чётко функциональны, а все проблемы отношений между подростками и взрослыми Крапивиным максимально возможно обострены — максимально с тем ограничением, чтобы повествование не превратилось в кукольный спектакль. И как мне кажется, всё у Крапивина получилось замечательно (кто бы в этом сомневался) и все перипетии жизненно-книжных ситуаций привели читателя (любого возраста) в ту точку, куда и хотел их привести Крапивин.Магия воздействия книг Крапивина необыкновенна, и по прочтении такого романа непременно примеряешь все описанные ситуации к себе и к своим отношениям сначала с собственными детьми, а теперь уже и с внуками, которые как раз находятся именно в этом самом любимом крапивинском возрасте — 11 и 13 лет… Век живи, век учись.
More-more
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2013 г., 10:26
Уважаемый Владислав Петрович!
Разрешите пожать вашу мужественную руку. Вы вернули мне счастливое детство и то знатное ощущение замирания сердца, когда перелистываешь потертый фолиант и понимаешь: что-то будет. Несколько часов чтения - и это уже мой лучший друг.
Такие книги попадались только в детстве. Бывает, начнешь доставать маму расспросами: "Что бы мне почитать?". И она подключает тяжелую артиллерию, потому что знает, что не отстану: "Каверина читала? "Два капитана"? А мне "Идиота" возьми в библиотеке".
И всё. Маше больше ничего не надо. Только кресло и книгу.
"Журавленок". Мы не встретились с ним, когда мне было 11, но я осознанно читала эту книгу глазами ребенка, пытаясь представить, как бы она меня поразила в детстве. И это была бы, конечно, бомба.
Такой светлый мальчик - в жизни, я, кажется, не встречала похожих. Журка открыт миру и людям, он не зациклен на собственной личности - вообще о себе говорит немного, его больше интересуют друзья, их сложности, успехи, переживания.
ВОТ. ВОТ этого я так ждала от литературы. Такого героя.
Я часто думаю о том, что детство призвано заполнить мир ребенка самыми теплыми и любимыми воспоминаниями, беззаботностью и свободой - это как отдых и подготовка перед тем, как ударит первая молния.
У Журки, на мой взгляд, детство закончилось дважды - после гибели Ромки (мир в душе все же был восстановлен, он все еще понимал, что соединяет себя с водами Атлантики и южных морей, когда опускал руки в грязноватую Каменку).
Но все закончилось безвозвратно после того, как Журку ударил отец.
А поверить в такой ужас было невозможно, лучше смерть.
Почему это происходит в большинстве семей, почему родители считают это приемлемой формой воспитания?
На самом деле люди совершенно не чувствуют друг друга.
Не понимают, как легко причинить боль своему другу или сыну, не понимают, как просто одной фразой можно нарушить душевное спокойствие человека.
"Журавленок и молнии" - это натянутая силой дружбы и любви до предела струна боли и недоумения. От простоты и ясности языка, от того, насколько все это понятно и близко, у меня тряслись руки.
Письмо деда - заучить наизусть, проговаривать как мантру.
Позвонить всем друзьям, беседу с которыми откладывал месяцами. Сказать, что скучаешь, помнишь, волнуешься за них.
Эта книга словно путешествие к самому себе. Ты вдруг всмоминаешь события, о которых не думал годами; казалось раньше, что забыл.
На самом деле все это было - и боль, и дружба, и простое раздольное детское счастье.
Владислав Петрович расскажет вам именно об этом, и сделает это очень лично, как будто вы сидите у него на кухне, пьете бесконечный чай с медом и разговариваете.
Я очень полюбила эти беседы с автором.
namfe
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2018 г., 18:16
Так вышло, что в детстве мне не попались книги Крапивина. Я узнала о нем лишь в эпоху интернета и социальных сетей от своих знакомых. Но лучше поздно, чем никогда, и знакомство состоялось. И я планирую наше знакомство продолжить и углубить )))
Потому что книга о мальчике Юре, по ласковому прозвищу Журавлёнок, мне понравилась. Хотя и оказалась местами совсем не детской.
Вообще подростковую литературу я не знаю. В детстве читала про приключения и другие эпохи, а современность как-то изучалась вживую. Поэтому вовлечённость подростков во взрослые проблемы и темы в литературе мне в новинку.
Книга затрагивает несколько смысловых частей или тем.
Во-первых воспитание характера, своего характера. Преодоление страхов, умение слышать другого, понятие дружбы. Об этом хорошо, с чувством, написано. Эти замечательные ребята, честные, чистые, сильные, справедливые, такие, какими мы хотим Человека. Они прекрасны.
Второе, школа и учителя. Некоторые моменты школьной жизни подмечены очень точно, будто в книжных словах слышишь интонации знакомых учителей. Лидия Сергеевна, конечно, удивительна. Немного идеализирована, она как мечта об учителе. Немного странно, её сыну 4 года, она учила Журку с 1 по 3 класс, он сейчас в 5м, значит сына она родила, когда учила их во втором. Как она всё успевала?
Третье: конечно, не обошлось и без хулиганов и трудных подростков. Они получились вызывающими не страх, а жалость. Да, в этом часть задумки автора, дать читателю задуматься, почему они стали такими, что за молния ударила в них, но от этого они кажутся намного лучше, чем бывают в реальности.
Четвёртый смысл больше для взрослых, о несостоятельности физических методов воздействия в воспитании подростков. Все взрослые, кто пытался, у Крапивина потерпели крах. Молния поразила их. Самая страшная и трудная часть, но и самая правдивая. И о ледяной стене между тем, кто наказывает и тем, кого наказывают, и о страхе, и о бессилии от которого возникают такие ситуации, и о том, что это не помогает избежать ошибок в будущем. Страх не воспитывает человека, а угнетает его. Кстати пришлось и сравнение с африканцами - рабами. Такой молоточек взрослым.
Пятая часть о мире взрослых и мире детей. Как взрослые проблемы порой разрушают детский мир, и молния поражает всех.
Шестое. Милая романическая часть о морях и кораллах, дальних странствиях и книжных страницах вызывает щемящее ностальгическое чувство - воспоминание о прошедшем детстве и об отсутствии романтизма в нашей сегодняшней жизни.
Седьмое. Отличная идея несчастий как молний, которые разрушают мир привычных вещей, и как отличить молнии - случайности от молний - подлостей. Одни - воля злого рока, внезапная авария, в которой погиб друг. Или ошибка хорошего человека, которая потом разругает жизнь близких. Или преднамеренное зло во имя собственной выгоды. И как можно с этим бороться.
«Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами.»И, наконец, часть поучительная. Каким хочет видеть мир и людей Крапивин. Сильными, смелыми, щедрыми, добрыми, принципиальными и справедливости, и открытыми миру и людям.
Трудные решения приходится принимать герою повести, трудно искать на сложные вопросы верные ответы, но вопросы все жизненные, и хорошо, если такая светлая, но печальная книга поможет кому-нибудь справиться со своими трудностями, и научиться быть человеком.
Счастья всем, и чтоб никто не был обиженным.
JewelJul
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2014 г., 08:39
Разные бывают писатели... Кто-то берет буйной фантазией и захватывающим действием; кто-то - неспешной размеренностью повествования, умудряясь втиснуть в одно предложение тридцать размышлений; кто-то умеет загадывать сложные загадки, сохраняя интригу до финала, а кто-то выстраивает сложные постмодернистские конструкции, мастерски играя с формой; кто-то плетет словами тонкое паутинное кружево, запутывая в свои сети... а есть и такие писатели, которым ничего этого не нужно. Они берут историями. Крапивин - как раз такой. Не мудрствуя лукаво, он рассказал незамысловатую историю одного детства, не пользуясь особенными словесными конструкциями, не раздавая направо и налево искусных эпитетов. Просто рассказал. И выбил десятку со всей силы и навылет. От этой простой истории не раз и не два сожмется сердце даже у самого последнего циника. Можно не любить такой стиль повествования, можно воротить нос от сказок, можно... да все можно на самом деле, к чему угодно можно придраться. Но тем не менее не верю я, что найдутся люди, которые смогут остаться равнодушными к детству Журки. Хотя ЛЛ говорит, что таких аж трое... Ну что же, пожелаю им поменьше черных молний на дороге.Эх, Юрка-Журка. Таких сейчас и не делают, кажется, а жаль. Мальчик, верящий в настоящую дружбу, в справедливость, в добро, в принципы, в светлое будущее, наконец. И в себя. Не боится признаться, что боится. Много таких видели? Сейчас все больше Капралы кругом, которые якобы прозревают все несовершенства мира, и сами активно в этих несовершенствах участвуют. Но и такие Капралы тянутся к Журке, и пацан с говорящим именем Горька, и хулиган Валерик, все к нему тянутся. Бывают такие люди - лучики света, фонарики, освещающие путь всем вокруг. Глянут - и все плохое вокруг на секунду пропадает. Он сам как свое изобретение, лучше всякой машины, предупреждающей о молниях. Машина машиной, а Журка такой один.О справедливости, о принципах, о дружбе, о нелегком взрослении, о временах, когда пионерский галстук придавал сил, о людях таких разных, о характерах...Вот честно, я начала за здравие, а дальше мне совсем не хочется что-то анализировать, что-то рассказывать о книге, потому как меня все тянет на высокопарные пафосные фразы о святом, цветах жизни, бить нельзя и т.п. Журка бы обсмеялся. А как иначе? Опять рассказывать о пронзительном, о Журке и Ришке, о Горьке, о советской жизни, о жизни вообще... о том что книга пройдется острым по живому, о том, как часто при прочтении улыбаешься и вспоминаешь, о том, что сжимаешь изо всех сил губы и таращишься в окно, лишь бы слезы не лились? Не знаю. Не хочу.Просто 5 звезд. Просто не пройдите мимо этой книги. У меня все.
sireniti
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2018 г., 23:23
Так уж сложилось, что при чтении книг Крапивина, я плачу. То от умиления, то от радости, и от безысходности, грусти и т д. Здесь тоже не обошлось без слезы. И здесь чувства как-то смешались все в кучу.У Юрки Журавина, или просто Журки, есть мечта. Повсзрослев, он хочет смастерить такую машину, чтобы отводила молнии от людей. Да только не не молнии, которые в тучах, а чёрные молнии, беды людские. «Вот если бы придумать специальную машину. Громадную, кибернетическую! Такую, чтобы заранее узнавала про всякую опасность и предупреждала людей… А как узнавала? Может быть, она разошлет по всей земле роботов-разведчиков, запустит над планетой специальные спутники? Много-много, целые тысячи! Такие, чтобы с помощью специальных волн, лазеров, объективов наблюдали за жизнью каждого человека, берегли его…»Юрка Журавин, маленький человек с огромным сердцем и обострённым чувством справедливости. Как ему выжить в мире, где вдруг гибнет лучший друг, где отцы бьют своих детей, где в погоне за сенсацией люди забывают о человечности?
Он ещё не знает и не понимает, что сам умеет отводить молнии. Пусть не все, он ведь не всемогущ, но в нём уже есть этот дар- успокоить ближнего, защитить слабого, помочь тому, кто в этом нуждается, уметь отстоять свою точку зрения. А ещёОчень странно, что эта книга не попалась мне в детстве, или в юности. Не знаю, как бы восприняла её тогда. Именно момент, когда Юрку бил отец. Наверное, было бы очень больно и скверно. И, возможно, я бы негодовала и возмущалась. И в итоге согласилась бы с автором (и с Юркой),- простила бы.
Но именно сейчас мне в разы больнее. И, может это и неправильно, но я не могу простить. И маму, кстати, тоже. Её ещё больше.
Один побил невинного ребёнка за свою же ложь. Вторая сделала вид, будто ничего не случилось. И продолжали они разыгрывать счастливую и дружную семью.
И вот сейчас вопрос: а если бы Журка так и не простил отца, на сколько бы затянулась эта «идиллия»? Как долго смогла бы притворяться мама? Насколько бы хватило отца до очередной вспышки воспитания?
Да и вообще- не повторится ли это? Я не уверена.
Но дети не могут долго хранить обиды. Более того, для такого мальчика, как Юрик, он ещё долго держался. Представляю, как тяжело ему было.У Журки много друзей. Мальчик обладает каким-то неуловимым обаянием, сейчас это принято называть харизмой. К нему тянутся даже хулиганы. И это ещё один его удар по молниям.
Журка умеет дружить, и неважно, девочка это, или мальчик, или вовсе картавящий карапуз.
А ещё у него есть принципы, переступить через которые он не может. И не позволит это слелать ни родному отцу, ни учителям, в общем, никому. Как-то уж так сложилось, что последнее письмо дедушки стало словно завещанием:«Если тебе все-все, со всех сторон, будут говорить правильные слова, а ты хоть самую капельку будешь знать, что надо делать по-своему, так и делай…»Удивительно, как много вопросов поднимает Крапивин, кроме воспитания и отношений в семье.
Не обошёл он вниманием и школу. И вот тут в самую точку. Невзирая на времена, в каждой школе всегда были учителя, как говорится, от бога, и учителя просто с корочкой. Журавке, как и многим из нас, повезло и не повезло одновременно столкнуться и с теми, и с другими. Ещё один вывод в копилку его взросления. А там уже столько всего.
Наивная и трогательная детская дружба, жалость и непонятная тяга к мальчику-хулигану, стремление понять и простить обидчиков, осознание смерти, романтическая тяга к приключениям.Финальная сцена повести у меня до сих пор перед глазами. Это и красиво и страшно. Мальчик, пытающийся удержать молнии. Не те, которые в тучах. Поскорее бы грянул гром. Ведь «гром — это не страшно, это уже после молнии. Если слышишь, как гремит, значит, молния ударила мимо…» Для клубов ПЛСЛ и Поклонников детской литературы.

Другой формат