Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сон под микроскопом. Что происходит с нами и мозгом во время сна

Год написания книги
2023
Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.
Научно-популярная книга «Сон под микроскопом» написана профессором Оксфордского Университета Владиславом Вязовским – ученым, изучающим фундаментальные аспекты биологии и эволюции сна, и Мариной Карлин – швейцарской журналисткой и физиком по образованию. Авторы не обещают, что слушатели после знакомства с этой книгой станут лучше спать, но уверены, что она поможет им оценить сон по достоинству.
Первые месяцы после рождения человек проводит большую часть времени во сне. Какой в этом биологический смысл? Что происходит со сном, когда организм взрослеет и затем стареет? Выполняет ли сон одну и ту же роль сразу после рождения и незадолго до смерти? Почему иногда невозможно проснуться без будильника, который не всегда, не всем и не сразу помогает расстаться со сном? Одинаково ли долго длится сон в зависимости от времени, когда мы заснули? Почему кто-то из нас просыпается перед рассветом, в то время как его соседи едва заснули? Можно ли спать и бодрствовать одновременно? Действительно ли мы теряем сознание, когда засыпаем? Почему сон в начале ночи намного глубже, чем в утренние часы? Можем ли мы сократить до минимума время сна? В какой валюте произойдет расчет задолженности по сну? Влияет ли Луна на сон? Как немецкий бункер помог установить точность биологических часов? Можем ли мы приспособиться жить на Марсе? Cтоит ли бороться с джетлагом? Что делают с нашим сном снотворные? Какую роль сыграла дрозофила в развитии науки о сне?
Эта книга – экскурсия в наше индивидуальное развитие: от рождения до глубокой старости и о роли сна в реализации программы, которая отвечает за выживание нашего вида.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Владислав Вязовский