Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Очень коротенький роман

Год написания книги
2023
«Стужа, холод… Январь на дворе и дает себя знать всякому бедному люду, дворникам, городовым – всем, кто не может спрятать нос в теплое место. Он дает себя знать, конечно, и мне. Не потому, чтобы я не нашел себе теплого угла, а по моей собственной фантазии…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2020 г., 21:33
Впечатление: Рассказ прочитала в рамках зимнего чтения, один из последних остался. И очень забавно на мой взгляд отображено название, так как оно несёт двойную нагрузку: с одной стороны "роман" действительно короткий в плане объема с другой стороны, роман между главными героями ещё короче.О чём книга: Короткиц рассказ ведётся от лица парня с деревянной ногой ( сразу сделана отсылка к Диккенсу), который рассказывает, как влюбился в Машу, которая обещала выйти за него после того, как тот вернётся с войны. Он вернулся правда без ноги, но и Маша оказалась замужем.Читать/ не читать: нет
mmatveyeva
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2022 г., 14:58
Очень ироничное название рассказа совпало с его содержанием и количеством страниц. Действительно рассказ крахотулечный, и роман в романе между героями длится не больше дня. И вот в очередном рассказе Гаршина чувствуется тоска, какое-то тяжелое бремя, которое перекладывается с плеч главных героев на плечи читателя, сочувствующего истории.Не проблема ли смирения и жертвенности раскрыта на этих шести страницах. Получив увечья на фронте, калека не перестает страдать. И все же когда была возможность побороться и хотя бы страдать по справедливости не одному, он решает пожертвовать собой. И рассуждает о возможном непонимании его окружающими."Вы бы предпочли несчастье трёх людей несчастью вас одного."
licwin
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2017 г., 15:06
Когда-то в армии пели под гитару песню:
"Но ответила девушка,
Что любви больше нет,
Что любовь уж потеряна,
Вот такой был ответ.
Ковыляй потихонечку,
А меня ты забудь,
Зарастут твои ноженьки,
Проживёшь как-нибудь."
Та же по сути история.. Все истории повторяются.. Особенно такие..