Оценить:
 Рейтинг: 2

Аудиокнига Емельян Пугачев

«Емельян Пугачев» – роман-трилогия историческая эпопея Вячеслава Шишкова, жанр русская классика, историческая литература.
Емельян Иванович Пугачёв (1742 – 1775) – донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773—1775 годов в России.
Основанная на многолетнем изучении исторических документов, эпопея, не модернизирует прошлое, рисует его максимально достоверно. Пугачевское восстание рассматривается как результат долго копившегося народного горя и гнева. Сам Пугачев показан незаурядной личностью, талантливым полководцем, наделен чертами подлинно народного героя. Но автор показывает и слабости «крестьянского царя» и руководимого им движения – стихийность, наивную веру в «хороших» правителей, социальные противоречия среди восставших. В соответствии с исторической истиной нарисован и дворянский лагерь, императрица Екатерина II – правительница «широкого государственного зрения», руководящаяся, однако, в своей деятельности прежде всего сословными интересами дворянства.
© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Arifmetika
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2022 г., 06:37
Замечательная книга! Мне очень понравилось, каким языком она написана, как построена и чем наполнена. Совсем недавно прослушала Евгений Федоров - Каменный пояс    и вот эта, очередная тетралогия пришлась как нельзя кстати - картина дополняется, расширяется, рассматривается с другого ракурса и приобретает объем.Вячеслав Шишков начинает повествование со времени окончания царствования Елизаветы Петровны и подробно, пошагово рассказывает историю Петра III Федоровича, воцарения Екатерины II, внешнюю и внутреннюю политику. Описаны ключевые персонажи и события, взаимоотношения слоев общества внутри страны и сложившуюся ситуацию. Казак Емельян Иванович Пугачев, о котором много в каких книгах упоминается, для меня обрёл предысторию, характер, мотивацию авантюрнейшего решения, встряхнувшего страну.Абсолютно понравилось, как введены в роман реальные лица, от Салтычихи и Суворова до сподвижников Пугачёва. Герои, созданные автором, выглядят не менее реальными и, скорее всего, имеют своих прототипов.Трагичная и героическая судьба Пугачева сама по себе заслуживает внимательного изучения - так невероятна и захватывающа оказалась действительность. Автор справился с описанием её блестяще. Книга эмоционально наполнена и оторваться от неё сложно. Может показаться, что кульминация пробуксовывает, в какой-то момент мнится, что схема взятия городов различается только географическими названиями и фамилиями командиров, но мелкие детали (позабавила история "посматривай, поглядывай" при неудавшемся штурме Оренбурга) не дают интересу пропасть. Интересны женские линии романа - они едва прослеживаются, но, тем не менее, оживляют достаточно кровопролитное содержание. Темы жестокости и справедливости иногда кажутся гипертрофированными, даже иногда забываешь, что события реальны, как и корысть и предательство. Словом, не бойтесь объёма, смело ставьте в планы!Слушала 96 часов в исполнении Александра Чайцына. Мелкие недочёты, были, но вот совершенно не хочется цепляться. Александр смог преподнести текст зримо, с приданием характеров персонажам, увлекательно, с искусным владением интонациями. Особенно колоритны старики и словечки вроде "кундюбочки, барабаны-палки". Молодец! А уж возглас Петра "Молчать!" запомнится очень надолго.
RuppertCanoeing
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2017 г., 13:51
Роман Вячеслава Шишкова "Емельян Пугачёв" охватывает период истории,рассказывая о самом противоречивом человеке этого периода.Некоторые считают его разбойником,который повёл за собой казаков,некоторые-героем.С точки зрения истории роман интересен,он открывает неизвестные стороны личности Пугачёва