Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Угрюм-река

Популярная классика теперь в аудиоформате!
Купецкий сын Прохор Громов – «сибирский характер» в полном смысле слова, со всеми достоинствами и недостатками сильной, широкой и дикой натуры. Все в нем доведено до предела – энергия и безжалостность, умение любить и ненавидеть, вера в себя, жажда богатства и власти, и непреклонное упрямство.
Женщины, всегда умевшие ценить сильных мужчин, падают к его ногам. Но только две из них связаны с ним поистине мистическими узами – таинственная тунгусская шаманка Синильга, его «демон-хранитель», и красавица Анфиса Козырева – настоящая таежная тигрица в человеческом воплощении, не уступающая Прохору ни силой, ни страстностью, ни неукротимостью характера…
© Шишков Вячеслав., текст, 2021© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2021 г., 15:07
Красивый, полнокровный, полноводный и глубокий роман, бесконечный, как Угрюм-река, символизирующая бурное течение нашей жизни...Чего только не вместил в роман автор, каких только тем и жанров он не поднял, неслучайно, думаю, над книгой автор работал почти 20 лет (с 1913 по 1932 годы)...Настоящая энциклопедия русской (да и, к слову, не только русской, ведь речь пойдет и о тунгусах, и о черкесе) жизни, противоречивой и широкой русской натуры (напряженный труд и развеселая гульба).При чтении книги у меня возникало ощущение (и не раз, и не два), что читаю я не одно произведение, слишком уж разнообразен набор поднимаемых тем и освещаемых вопросов, слишком уж грубая склейка пластов. У меня и сейчас, по прочтении, ощущение, что прочитала три абсолютно разных по настрою вещи, соединенных разве что героями...Первая книга (то есть первая тема романа) - величие и красота русской природы, бескрайней тайги и Сибири. В эту часть я влюбилась сразу же и бесповоротно: медовые закаты, стеклянное небо, река бедовая - да тут от одних эпитетов взгляд не отвести и голова кругом! Так и хочется их смаковать медленно, перекатывая так и этак на языке, повторяя про себя; так живо и ярко встают эти картины и эти пейзажи; так и хочется махнуть вместе с юным Прошкой и Ибрагимом туда, в глубь страны, "на верную погибель"...Вторая книга тоже показывает нам величие, но величие совсем иного рода - человеческого гения в лице Прохора Громова, того самого мальчишки, сумевшего чуть ли не чудом избежать смерти в холодную сибирскую ночь, создавшего благодаря труду, знаниям, любознательности, разуму настоящую империю: резиденция Громово, пять лесопилок, механический завод, зотодобывающие прииски, разработки месторождений угля...Всегда интересно наблюдать вживую путь к успеху целеустремленных людей, хочется быть в чем-то на них похожими, хочется учиться у них упорству и дальновидности.Третья книга гораздо масштабней и панорамней первых двух - она рассказывает читателям уже о духе надчеловеческих сил - народных масс, революции...Линия Протасова, Андрея Андреича, состоявшего одновременно на службе у богатейшего дельца и вместе с тем участвующего в заседаниях подпольного революционного комитета, будет довольно яркой и убедительной.А еще через всю книгу уверенными нитями пройдут линии страсти, сжигающей все вокруг (приготовьтесь к образам роковых женщин, здесь их будет немало: конечно же, Анфиса, а к тому же Нина, Наденька, Синильга), линии эзотерики и мистики (шаманы, колдуны, предчувствия, древние легенды, призраки, воздаяние за грехи). Прибережет для нас автор и увлекательно интригующую детективную линию, связанную с убийством молодой девушки.4/5, неровное впечатление у меня по итогу чтения всей книги. Этого бы материала да на три романа хватило! Зачем это было вмещать в один...Красивая бесконечная история, в которой так легко утонуть, а вот вынесут ли воды Угрюм-реки на поверхность?...
renigbooks
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2021 г., 21:50
После премьеры новой экранизации роман по праву стал одной из популярнейших книг года, что сподвигло меня наконец-то прочесть его, отложив просмотр сериала на потом. История покорила меня своей многоликостью и неоднородностью — тем, что в ней органично переплелись оттенки самых разных жанров: семейная сага перетекает здесь в детектив и судебную драму, а производственный роман перерастает в психологический. Он, как и сама выдуманная Шишковым Угрюм-река, — непредсказуемый, дикий, с бьющей через край энергией и мощью. Книга зачаровывает, волнует и по-настоящему, до холодка по спине, пугает.
Многие эпизоды я перечитывал, с удовольствием, не один раз, потому что, чёрт подери, как здо́рово это написано! Пара фраз, и вмиг оживают суровые таёжные пейзажи, наполненные тревожными звуками и дурманящими запахами, — от тёмной чащи до самого неба, предстают как живые все герои, со своими уникальными речевыми характеристиками, повадками и манерами. Персонажей тут много: политические ссыльные и уголовники, бродяги и убийцы, шаманы и колдуньи, святые старцы и призраки, купцы и попы, промышленники и инженеры, — богатые и нищие, щедрые и алчные, дикие нравом и кроткие, простые как три копейки и коварные...Множество крутых поворотов делает извилистая и бурная Угрюм-река, занося героев из глухой тайги в Нижний Новгород, Москву и Петербург, сталкивая их там лбами с ловкими проходимцами, распутными дворянами и продажными чиновниками. В столицах грозных сибиряков в два счёта облапошивают липовые графини, усаживая их за карточные столики с прожжёнными шулерами.А где там, в вашем городе, спрошу вас, натуральная поэзия? Где религия, воздух, горы, леса, искренние люди? Да ведь они, черти, изолгались там все. Взятка, мошенничество, подвох, обжорство! Сплошной вертеп... Зависть, драка, состязание в подлости, кто кого скорей обманет... Да они готовы друг другу в морды плевать!

Новый изгиб мутных вод, — и возомнивший себя богом «делатель жизни» с железной волей, решительно настроенный перекроить мир по своим лекалам, вдруг малодушничает и подводит под каторгу единственного своего друга, уже оговорившего себя, взяв на душу смертный грех их семьи. Предав друзей и родных, поправ семейные ценности, отринув мораль и нравственность, поставив во главу угла неуёмную корысть и жажду наживы любой ценой, сибирский делец становится флагманом бурно развивающейся провинциальной промышленности, шагая по костям презираемых им ничтожеств, тираня тысячи людей, изо дня в день выживающих на гроши в жутких условиях.
Все эти злодеяния во имя высшей цели с годами отягощают сердце некогда чистого помыслами юноши, разрушая его созидательный гений, под тяжестью нечистой совести разлагают его ум и душу, и вместо воспарения над всеми и вся он терпит крах в погоне за такой, казалось бы, близкой мечтой и, путая прошлое и настоящее, сон и явь, стремглав катится в пропасть...Угрюм-река по-прежнему катила свои воды. С виду равнодушная ко всему на свете, широко и плавно стремясь в солнечную даль, она омывала земные берега, где назначена могила каждому.
booktherapy
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2023 г., 10:37
К сожалению, меня не очень сильно впечатлил этот роман, так как показалось, что у автора не совсем получился эпический роман, хотя произведение, безусловно, масштабное и хорошо проработанное.Книга рассказывает историю сибирского капиталиста-золотопромышленника Прохора Громова и охватывает период истории Сибири с конца XIX - начала XX века. Умирает дедушка Прохора, который сообщает Петру Громову (отцу Прохора) о спрятанных деньгах, когда-то им награбленных. Конечно же, после этого их жизнь меняется в лучшую сторону. Но затем Пётр посылает своего сына на Угрюм-реку на исследование торговых возможностей сибирских просторов, который берёт с собой верного слугу Ибрагима.Судьба этой семьи трагична, так как богатство развращает их душу, делает их суровее и жёстче. В книге хорошо проработана эта часть, как богатство меняет человека, приводит к падению образованного и трудолюбивого главного героя, превращает его в алчного человека. Автор даже сравнивает его с волком.Очень понравился язык повествования, описание таёжной природы, для меня это были самые интересные моменты. Зарисовки скалистых берегов, речных порогов и суровой природы волновали моё воображение. Очень хочу посмотреть на эту природу в живую.В целом, книга с безусловной исторической ценностью, хоть и затянутая, на мой скромный взгляд, с закрученным сюжетом, колоритными персонажами. При всех её плюсах меня она не смогла зацепить и оставила равнодушной. «Тихий Дон», с которым эту книгу постоянно сравнивают, на три головы выше этой.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 18 октября 2018 г., 20:30
Каждый раз, когда собственный взгляд на прочитанное резко отличается от большинства, не устаешь удивляться как один и тот-же текст по-разному нами воспринимается.
Роман позиционируется как масштабное эпическое полотно, в котором нашли отражение судьбы не только главного героя Прохора Громова, принадлежавшего к буржуазному слою, но и выходцев из других социальных слоев, будь то рабочие, пролетариат или интеллигенция, занимающая промежуточное место между ними.И на первый взгляд, и на второй, и даже на третий, все составляющие саги вроде как присутствуют. В центре повествования история неординарной колоссальной личности Прохора Громова, обладающего умом, деловой хваткой, имеющего массу идей и желание претворить их в жизнь, стремящегося так организовать собственное дело, целью которого станет завоевание огромного края.
Но на пути у него оказывается слишком много препятствий, вернее соблазнов, могущих погубить его самого и все его начинания. И по сути, основная часть произведения и посвящена с одной стороны, претворению в жизнь самых невероятных планов и стремлений, а с другой, в связи с этим, борьбой с искушениями и постепенной деградацией героя как личности, чему немало способствовало множество жизненных обстоятельств, когда сила и желание сопротивления им оказалась чрезвычайно мала. Тут есть место и детективу, и, конечно, любовной драме-драме с пылкими признаниями, отвергнутыми, страдающими, разлученными, предательству, а уж социально-психологической драмы по максимуму. От накала страстей и их обилия порой зубы сводит...Действительно ли главный герой оказался таким ничтожным человеком, распоследним негодяем и преступником или то было желание автора показать нам низменного капиталиста, измывающегося над рабочими, не гнушающимся никакими средствами при выкачивании из них максимальной прибыли ? Вопрос вроде как открытый, когда каждый читающий отвечает на него по своему.
В противовес ему, конечно-же, показан прекраснодушный социалист Протасов, пекущийся не столько о прибыли, сколько о благе пролетариата. При этом не гнушающийся заводить шашни с женами начальников. Вся вторая половина книги для меня стала чудовищной агиткой, написанной в самом худшем варианте соцреализма, да к тому-же до краёв наполненная водой, когда все содержание идет по принципу из пустого в порожнее. При таком объеме текста (900 страниц) ни один персонаж не вызывает сочувствия, ненависти, вообще каких-либо чувств, потому что не покидает ощущение их пляски под дудку автора, желающего показать загнивающий строй капитализма. От бесконечного нагнетания страстей и непрерывного опускания гг все ниже градус читательского неверия только возрастал во мне, превращаясь в негатив по отношению ко всему роману и тому лучшему, что было в первой его трети.И в довершение о языке романа, который так усердно нахваливает большинство. Мне не понравилось ничего, никаких изысков в нем не увидела, кроме разве постоянного муссирования и акцентирования внимания на всем мерзком противном или просто неприятном: то гнилые зубы и запах изо рта, то кислый запах пота и гнилого мяса в комнате, то черви и личинки, то слюни во рту и все в таком духе...Премерзко, отвратно, противно, неприятно..Чтение романа по сути превратилось в пытку, когда надо переплыть таки ту злополучную Угрюм-реку и не утонуть..., оставив позади всю накипь и разочарование...