Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Занимательная физика. Книга 2

Год написания книги
1916
Вторая книга «Занимательная физика» представляет собой самостоятельный сборник, не являющийся прямым продолжением первой. Книга названа «второю» потому лишь, что написана позднее первой. Успех первого сборника побудил автора обработать остальной накопившийся у него материал, и таким образом составилась эта вторая или, вернее, другая книга, охватывающая те же разделы физики. Для оживления интереса к физическим расчетам в нее введен вычислительный материал, и сборник, в общем, рассчитан на более подготовленного читателя, хотя различие в этом отношении между обеими книгами настолько незначительно, что их можно читать в любой последовательности и независимо одну от другой.
«Занимательная физика» поможет понять и полюбить физику, добиться успеха в изучении этого предмета. Этот сборник не призван заменить официальные пособия, но он расскажет Вам о физических явлениях совсем по-иному, простым и понятным каждому языком.
Цель книги – возбудить деятельность научного воображения, приучить мыслить в духе физики и развить привычку к разностороннему применению своих знаний. Возможно, именно с нее и начинается любовь к физике.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Занимательная физика. Книга 2 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Занимательная физика. Книга 2

JezierskiManifolded
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2023 г., 00:09
Вторая книга, на мой взгляд, сложнее первой. Здесь уже намного больше формул и расчетов. И у меня часто мелькала мысль, что проще читать эту книгу читателю подготовленному (с хорошей базой по физике). Но с другой стороны, если некоторые статьи не понял, это ещё не значит, что читать эту книгу бессмысленно. Что-то все равно доступно любому. Много, очень много интересных фактов окружающего мира объясняется в этой книге! Я бесконечно довольна прочитанным. Но это не учебник по физике. Это пособие для дополнительного чтения. Хорошо бы преподаватели чаще брали на заметку вот такие книги при подготовке к урокам.
Kosja
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2013 г., 22:03
Несколько более сложная и несколько менее увлекательная, чем первая книга. Но пользы от нее, наоборот, больше. Все-таки наличие математических выкладок придает больше достоверности.
И не перестаю жалеть, что не познакомилась с данными книгами в детском возрасте. Ведь любовь к науке в целом и к физике в частности и может начаться с таких вот маленьких встреч.
sergey_great
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2011 г., 14:21
Очень интересная и хорошо изложенная книга.