Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Занимательная механика

Год написания книги
1930
«Занимательная механика» Я. И. Перельмана, как и другие его книги, излагает вопросы прикладной и теоретической механики на простых примерах, фактах и событиях нашей повседневной жизни. Сам автор писал: «Хотя вопросам механики отведено немало страниц в обеих книгах „Занимательной физики“, я счёл полезным посвятить механике отдельную книгу, написанную в той же манере».
Довольно сложные, на первый взгляд, проблемы раскрыты с наглядностью и простотой, столь свойственными этому замечательному автору. Книга эта по праву может занять свое достойное место в серии удивительных произведений, делающих науку весьма занимательной и понятной как для юного читателя, так и для взрослого, которые с интересом познакомятся по этой книге с основами механики.


Текст печатается по изданию: Я. И. Перельман. Занимательная механика. / Под ред. проф. И. Я. Штаермана. – 5-е изд., испр. – М.-Л.: ОГИЗ, 1948.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Занимательная механика в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Занимательная механика

griha
Отзыв с LiveLib от 8 января 2008 г., 16:29
Одна из первых книг
Inuya
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2016 г., 20:34
Кажется, я знаю, как буду для себя повторять азы физики, которые не помню от слова совсем.
Книга написана давно, однако она не теряет ни своей актуальности, ни удобного способа подачи. Причем все формулы и правила преподносятся так, что такой гуманитарий, как я (где гуманитарий — это и образ жизни, и диагноз, и куча всего остального), может понять и разобраться. Правда, на гудящую голову доходит не сразу, однако механика и правда выглядит занимательно. Хочется взять в руку ручку и решать задачи да викторины, как в недобрые школьные времена.