Оценить:
 Рейтинг: 0

Фанатки

Джордан давно перестала считать себя частью фанатской тусовки. Она выросла, пришло время подумать о карьере журналиста и таком долгожданном переезде в Лос-Анджелес! Планы рушит появление «LADE» – музыкальной группы из Стоквуда, предложившей Джо написать о них пару материалов и поучаствовать в кампании продвижения. Неплохой шанс заявить о себе и пополнить портфолио. Вот только получится ли у нее не уйти с головой в музыку, которая выводит из равновесия и заставляет сердце биться чаще? Концерты, объединяющие тысячи непохожих друга на друга людей, и любовь, которая просто обязана была с ней случиться, – отказаться от этого невозможно. Но стоит только раз оступиться – и бездна поглотит тебя…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Фанатки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Фанатки

Lapplandia
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2021 г., 17:10
Фанатство — это побег от проблем, это способ выжить — разве нет?Сам факт чтения некоторых книг — это борьба стереотипов с искренними рекомендациями знакомых людей. И дело не в этой книге: я вообще в последнее время тяжко выбираю новых авторов, еще более тяжко копаюсь в хотелках (их тысячи!), чтобы выбрать, куда двигаться, но у этой книги была такая пиар-компания в моем кругу общения, что сбежать уже не получалось. И, конечно, было интересно, что именно нашли люди, что обсуждают, по какому поводу кричат и в чем суть.В чем суть — я поняла безусловно. Хотя поначалу, когда на меня обрушились несколько незнакомых персонажей в первой же сцене, это было волнительно: всегда страшно, что бесцветные имена останутся такими же бесцветными к концу книги, а автор не сможет расписать столько разных персонажей, но в данном случае все удалось. Героини очень разные, их поведение и характер обусловлены жизненным опытом, и в этом плане все очень хорошо. Да, иногда они ведут себя так, что хочется назвать их как минимум глупыми, но какая жизнь без глупостей и ошибок, тем более у молодых девушек, у которых эмоции хлещут через край? Я бы удивилась, если бы они оказались образцово-показательными умницами.Атмосфера в Фанатках просто невероятная. Я допускаю, что понятная не всем, но поколения, выросшие на фанатизме от чего-то, точно узнают здесь себя: в концертах и флэшмобах, в попытках записаться на сайте за три секунды, в твиттерских драмах, в обсуждениях кумиров, в осуждении слишком уж настырных поклонниц, готовых на все, чтобы хоть пальцем коснуться кумира. Мне кажется, в определенных условиях такое фанатство — это то, что подсвечивает характер людей, и у кого-то наружу лезет искреннее добро, а у кого-то — грязь и корысть. При этом все это обосновано и очень-очень близко к жизни. Мне в какой-то момент показалось, что автор списала все с моей жизни, настолько некоторые моменты были близки.Если вам кажется, что в книге слишком много эмоций — вы, вероятно, не были в фандоме. Если кажется, что нельзя так сильно прикипеть душой к какой-то группе — вы, вероятно, не были в фандоме. Но если вся эта история обошла вас стороной, но вам все-таки интересно заглянуть на изнанку — то вот, пожалуйста, идеальная книга, просто справочник по фанатской жизни.У меня остались вопросы к финалу, точнее, к поведению одной конкретной героини: мне показалось, что она явно свернула куда-то не туда, раз сделала то, что сделала, но, опять же, к концу истории поднимается такой эмоциональный накал, что это даже можно понять. За исключением этого у меня все четыреста страниц не было вопросов о том, а почему здесь сложилось так, а здесь — вот так, и возможность почувствовать шкуру героя — очень ценно и помогает в погружении в книгу. С большим теплом выделю время на прочтение второй части.
Sever151
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2021 г., 11:05
Есть такие истории, которые берешь только из-за тематики, эта книга как раз из таких. Обратила внимание только благодаря музыкальной составляющей. Такая тема в книгах мне очень нравится, у них своя атмосфера музыки, фанатства, концертов.
И начало было интригующим. Рассказали завуалированно концовку, и дальше читай что привело к этому. Первые 100 страниц шли бодро, происходила завязка, знакомство с героинями и т.д. Долго приходилось вникать в стиль написания Имя-Сокращенное имя-Прозвище-Фамилия. И этот прием прям виден. Контекста для того или иного варианта имени не видно, автор просто по лекалу писала разнообразные именные форматы. Я могу понять зачем это делается, скорее всего мысль была "Чтобы не повторятся", а то в одном предложении могут упоминаться два разных варианта имени героини. И такой склад мысли присущ начинающим авторам, которые накидывают всего и побольше в текст, чтобы он казался "богаче", НО такое решение сбивает читателя, тебе постоянно надо держать производные от имени.
Главных героев у нас тут много, автор попыталась впихнуть все о них, из прошлое, мысли и многое другое. Как по мне, героини не дописаны, читаешь и их тебе не хватает мотивации, автор кидает куски текста про прошлое, но такими крупными мазками, что ты не понимаешь "а зачем это надо". Всё сводится к страданиям героинь "Вот меня не понимают родители, они не на моей стороне", при этом конфликт показан в одной маленькой сцене, и после этих родителей мы не видим вовсе. Зато высказываний по типу "Я тебя понимаю ведь мое прошлое такое печальное". Раскрытия нет. Ну и находились рояли в кустах. Самый яркий одна из героинь написала песню. Вроде все хорошо, но этот момент был уже в конце книги, и за все 350 страниц нам ни разу не намекнули, что героиня не просто любит музыку и фанатеет по бойсбенду, но и сама неплохо играет на синтезаторе, и поет. Зато снова появляется фраза чуть ли не из разряда "Мне нельзя играть, мне запрещают". Эммм, ну ладно. И таких моментов у каждой героини много. Всего у одной раскрылись отношения с родными в настоящем времени. И тут стоит задуматься на кого был сделан упор.
Атмосфера, та вещь из-за которой взяла эту книгу. Её было не так много, доминировала составляющая фанатства. Моменты с выступлениями были милыми, а все что было после уже не цепляло. Автор старалась привнести музыкальную атмосферу, но это в полной мере не получилось. А жаль.
Про текст. После привыкания от смены имен, текст пошел лучше. Были милые моменты, связанные с музыкой. После прочтения поняла, что в книги очень много воды, много пространных рассуждений, которые ничего бы не поменяли в тексте.
После прочтения остается - ничего, читателя так долго вели к событию х, вносились мысли с того "страшного" дня. И вот дочитываешь, видишь, что к чему и всё. Никакой завершенности, рефлексии героев, они просто делают и всё. В конце никаких выводов, тем самым идет завлечение на вторую часть, и вот не хочется её читать, потому что по отзывам это пустышка, которая так, как и первая часть раскрывать ничего не будет. В это книге выделяют героев, их взаимоотношения, забывают про сюжет, при этом героев не выводят на хороший уровень. На уровень, когда они будут интересны.
Так что книге 3 звезды. Книга была бы нормальной, если бы багаж прочитанного был бы маленьким.

Другой формат

Другие электронные книги автора Яна Миа

Другие аудиокниги автора Яна Миа