Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига 2068

Год написания книги
2018
Представьте мир после экологической катастрофы. От неизвестной болезни погибли четыре основных культуры, кормившие человечество, и начался Голод. Из шести миллиардов выжила десятая часть, и основная задача теперь – прокормить тех, кто остался. Леса вырублены, все плодородные земли распаханы, а искусство, образование, наука и медицина принесены в жертву; в примитивном аграрном обществе они не нужны, опасны и превращаются в ересь. Каких-то пятидесяти лет оказывается достаточно, чтобы наступило новое Средневековье, безжалостное и дремучее. Люди снова нужны только затем, чтобы тяжело работать, воспроизвести новую рабочую силу и умереть на пороге старости. И только дряхлые свидетели прежней жизни, грамотные испуганные «умники», могут хотя бы попытаться что-то изменить.


Копирайт

© Яна Вагнер
Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»
©&℗ ООО «Вимбо», 2018
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков
Иллюстрация: Юлия Стоцкая


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2019 г., 11:51
Небольшой рассказ Яны Вагнер, озвученный в аудиоформате автором.
Тяжело у меня складываются отношения с малой формой. Вот вроде все в рассказе хорошо, но мало... У меня не получается просто принять эту историю, не задавая вопросов. Очень интересно, как люди дошли до того момента с которого начинается рассказ: Леса вырублены, все плодородные земли распаханы, а искусство, образование, наука и медицина принесены в жертву; в примитивном аграрном обществе они не нужны, опасны и превращаются в ересь. Люди снова нужны только затем, чтобы тяжело работать, воспроизвести новую рабочую силу и умереть на пороге старости.А ведь это всего лишь через пятьдесят лет от нашего настоящего времени. Как за такой короткий срок можно дойти до уровня средневековья? Очень хотелось бы большого романа на основе этого рассказа, чтобы узнать более подробную авторскую версию описанных событий.
Shurka80
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2021 г., 10:20
Это было любопытно, хоть и не слишком оригинально.Это почти  "Трудно быть богом" Стругацких , но в малой форме и без пояснения - кто же наблюдает за этим миром? Откуда взялись Умник, Рыбак, Симпатий и Травница, точнее - почему они здесь? Почему населению нельзя быть грамотными? Почему книги - под запретом вплоть до казни?Какими инструментами воздействия можно запретить одному поколению передавать свои знания следующим?Не, я понимаю, что если взрослые вдруг договорятся не учить детей, ничему, то следующее и все последующие поколения будут неграмотными, но я не могу представить, как этого можно добиться. А автор не рассказала. Вот просто - есть Договор 50-летней давности, нерушимый, как основа мира. И все тут, и хоть ты тресни! Если был только Голод, то куда делись города, где хотя бы руины?Этот рассказ мог бы быть главой какого-нибудь глобального постапокалиптического романа, в предыдущих и последующих частях которого были бы даны разъяснения об устройстве мира и его правилах. Мне их здесь очень сильно не хватало. На мой взгляд, аннотация лукавит: мир не "скатился" в средневековье, его "скатили" те, кто управляет беспилотником.И несмотря на отличный слог и интересный сюжет, я  бы поставила 3. Если бы не спорынья - это безумно интересный фактор, который мне, увы, в литературе попадается крайне редко. Вот за спорынью - спасибо!
Artistka_blin
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2022 г., 10:06
Совсем небольшой рассказик в аудиоформате, озвученный голосом писательницы. Для меня это вещица, как отрывок, эскиз к чему-то большему. Он такой: без начала и конца. Поэтому производит непонятное впечатление.Само название рассказа указывает о времени на дворе. Перед глазами деревня. И это скорее не будущее, а дикое средневековье. Никакой науки, техники, аграрное общество невежественных людей, проживающих на земле тяжелым трудом землепашцев. И только пара дряхлых стариков помнят другие времена и могут оценить разницу между прошлым и настоящим, постигнуть настоящую разруху.Всё указывает на последствие от экологической катастрофы. Есть намеки на сторонних наблюдателей, которые издалека управляют оставшейся кучкой людей. Нам говорится, что таких «племен» - не одно, они закреплены за полями. А поля занимают преимущественное положение по отношению к лесам, лугам. Что называется полезная площадь, чтобы как можно больше посеялось. На занимаемой людьми территории высеивают пшеницу, которую сдают и получают другой товар. Картина совсем безрадостная. Трудовая повинность, человеческий век не долог, людей подкашивает тяжелый физический труд, болезни, которые нечем лечить и не кому. Я оценила, как смогла, но оценивать особо нечего, набросочек – не более.