Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Пепел и пыль

Для всех поклонников «Ведьмака», «Сказаний Меекханского пограничья» и цикла «Я, инквизитор».
Неизвестно, существуют ли небеса. Неизвестно, существует ли ад. Наверняка можно сказать лишь одно: после смерти человек попадает в Междумирье, где царствуют пепел и пыль, а у каждого предмета, мысли или чувства из нашей реальности есть свое отражение. Здесь ползают мыслеобразы, парят демоны внезапной смерти, обитает множество жутких существ, которым невозможно подобрать название, а зло стремится завладеть умершими и легко может проникнуть в мир живых, откликнувшись на чужую ненависть. Этот мир существует по своим законам, и лишь проводники, живущие в обеих реальностях, могут помочь душам уйти в иное пространство, вознестись в столбе ослепительного света. Здесь стоит крест, и на нем висит распятый монах, пронзенный терновником и обреченный на вечные муки. Монах узнал тайну действительности, а потому должен был умереть, но успел оставить завещание своему другу-проводнику, которому теперь придется узнать, как на самом деле устроено Междумирье и что находится за его пределами, ведь от этого за висят судьбы живых и мертвых.
© 2006 by Jarosław J. Grzędowicz© Кирилл Плешков, перевод, 2022© Dark Crayon, illustration, 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Deliann
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2022 г., 14:58
Ярослав Гжендович известен российскому читателю как автор неплохих, но спорных романов, написанных в разных жанрах. Его «Владыка Ледяного Сада» совмещал в себе фэнтези и научную фантастику с элементами «попаданчества». «Гелий-3» был ближе к киберпанку и твёрдой нф. Ну а «Пепел и пыль» представляет собой мистику с элементами фэнтези и детектива, нечто близкое к «Константину», «Коду да Винчи», «Сайлент Хиллу» и «Ночному дозору».
«Пепел и пыль», кстати, является частью цикла «Рассказы из мира Между», в который помимо романа входит ещё рассказ «Обол для Лилит». Не знаю, как было в польских изданиях, но в нашем – рассказ является прологом романа, то есть весь цикл издан под одной обложкой. И это отличное решение, потому что такой пролог отлично вводит в курс дела и цепляет читателя. Роман же раскачивается далеко не сразу.
Перед нами, в общем-то, обычный мир с единственным допущением, что рядом существует загадочное Между, место, куда попадают неупокоенные умершие, а также те, кто находится в коматозном состоянии, либо очень восприимчивы к потустороннему. Небо здесь красное, по округе мечутся демоны, а окружающие предметы немного не такие, как в нашем мире. Главный герой ходит в Между как на работу. Он взвалил на себя обязанности психопомпа и за плату помогает душам перебраться дальше. В «Оболе для Лилит» он разбирается с проблемами своего племянника, причём разбирается очень бодро, немного цинично и довольно жёстко, с выстрелами из обреза и покатушками на мотоцикле. Детектива минимум, разборок с нечистью – максимум. А вот с «Пеплом и пылью» ситуация несколько иная.
Роман представляет собой неспешный, но очень атмосферный мистический детектив. Друг главного героя погиб при загадочных обстоятельствах. Естественно, это стоит расследовать. Естественно, чем глубже главный герой погружается в это дело, тем больше заговоров и потусторонних сущностей обнаруживает. Но сюжет настолько нетороплив, что в формате повести ему было бы лучше. По крайней мере, мне так показалось. Однако, если не считать лёгкой затянутости, роман вполне не плох. Читается с интересом, интригу держит, яркие образы имеет. Прочитал его буквально за одну ночь и, может быть, когда-нибудь перечитаю.
Рекомендую всем поклонникам добротных мистических триллеров и детективов. Если хотите почитать что-то в духе раннего творчества Сергея Лукьяненко с уклоном в мистику, то попробуйте «Пепел и пыль».

Другой формат