Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Владыка Ледяного сада. В сердце тьмы (Часть 1)

Для всех фанатов фантастических миров!
В Земле Огня, разоренной армией безумца, нет пощады, нет милосердия, монстры с полотен Босха ходят среди людей, а мертвые не хотят умирать окончательно. Близится Вой на богов, в которой смерть – еще не самая страшная участь, Вуко Драккайнен – землянин, разведчик, воин – понимает, что есть лишь единственный способ уцелеть в грядущем катаклизме: разгадать тайну Мидгарда. Только сначала ему надо выбраться из страшной непостижимой западни, и цена за свободу будет очень высокой. А на другом конце света принц уничтоженного государства пытается отомстить за собственную семью и народ. Странствуя по стране, охваченной религиозным неистовством, он еще не знает, что в поисках возмездия придет туда, где можно потерять куда больше того, чего уже лишился; туда, где гаснут последние лучи солнца. В самое сердце тьмы.
© © 2005 by Jarosław J. Grzędowicz© Сергей Легеза, перевод, 2016© Dark Crayon, иллюстрация, 2017© ООО «Издательство АСТ», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Melinda-Ann
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2022 г., 16:41
Начало второй книги серии относит читателя в дебри какого-то магического реализма, вместо привычного фэнтези.
Решая проблему героя, автор выдаёт кучу текста, в котором довольно трудно разобраться. Обрывки воспоминаний, сны и явь сливаются вместе, приправляются неведомыми божественными силами, и, как итог, читателю предлагается невероятно-необъяснимое разрешение ситуации, которое просто нужно принять, как данность. Ну не разбирается наш герой во всей этой магии, и читателю незачем. Действительно.Дальше ещё "интереснее".
➨ Уж и не знаю, какая это по счёту книга писателя мужчины, которую относят к "настоящему", "серьёзному", "тёмному" фэнтези, но которая в итоге оказывается мужской версией ромфанта... Весьма средненькой, кстати.
А как ещё назвать фэнтези с не убиваемым супер-мачо/своим парнем/нытиком в главной роли, который топает спасать мир, попутно собирая коллекцию из дебильных/фигуристых/полуголых девиц, сразу прыгающих к нему в постель и готовых ради него на всё? Я упоминала, что любая магия ему нипочем? Он - любимец фортуны и местных божков, воплощение горячих мужских фантазий о славных подвигах и геройской жизни.➨ Отсутствие сколько-нибудь адекватного женского персонажа в истории (хотя бы одного!) очень напрягает и снижает её художественную ценность.В этой части Гжендович выдаёт в качестве женского персонажа дурацкое хихикающее приложение к геройскому герою (эдакую Динь-Динь для взрослых) и психически неуравновешенную проблему (даже две).
А у второго героя - принца тем временем свой гарем и "крутая" наставница в науках (и сексе заодно) - четыре глупые курицы, владеющие боевыми искусствами.
С принцем та же самая проблема, что с Драккайненом, он весь из себя такой никакой, ещё и очень молодой - 16 лет всего!! как я к концу выяснила - а уже супер мачо-сердцеед, перед которым готовы стелиться все и каждая встречная женщина. И ладно бы из-за высокого статуса, это можно понять, так нет, он просто слишком хорош (особенно в постели). Где тут хоть капелька реализма?
Инфантильное мужское тщеславие портит всю картину.➨ А как здорово в книге преподносятся "жуткие" картины матриархата, просто слов нет.
Заодно это противопоставляется "прекрасному" миру, в котором правят мужчины.
Даже учитывая необходимость показать разнообразие мироустройства, в общем контексте сделано отвратительно и мерзко, с ощущением насмешки и подспудной ненависти ко всему женскому роду.➨ Оба героя кошмарные нытики и соплежуи. Автор из кожи вон лезет показать их крутыми воинами, и тут же закладывает в их головы мысли среднестатистического мамкиного сынка Виталика, который мнит себя венцом творения.В итоге разочарование.
Финал действа, начавшегося в первой книге, мне всё ещё интересен, но отдельные моменты сюжета и то, что автор делает с героями вызывает брезгливость.
Roni
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2019 г., 13:51
А тут затянуло и потащило, и ничего сделать нельзя - пока не дочитаешь, ты не существуешь для окружающего мира.
И так мне понравились боевые сцены! И обе линии: и Вуко, и принца. Динамично, мощно, и практически без соплей.
А какой тут Цифрал! Это просто чудо какое-то!
Вуко перестал думать - глюки магия или не глюки. Он действует. Постоянно шкандыбает то туда, то сюда. Молодец!
Принц попал сначала в подземный храм культа богини, чьи сторонники смели с лица земли его династию и порядок в государстве. Потом попадает к недобиткам из своего народа. Обзаводиться командой разведчиков, доходит до пустыни, пересекает пустыню на громадных птицах. Спойлер
В конце книги оба героя делают шаг в неизвестность. Вуко поднимается на ледяной корабль, который приплыл за ним. А Принц продается в рабство, ибо только так можно выполнить волю покойного отца.С нетерпением жду возможности прочитать третью часть. Надеюсь, темп не снизиться. Хочу крутых боевых сцен - как с огромными птицами и колесницами, например.