Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига День Праха

Жан-Кристоф Гранже – признанный мэтр европейского детектива, чья громкая литературная слава началась с триллера «Багровые реки» (1998), вскоре блестяще экранизированного. Главный герой – блистательно сыгранный Жаном Рено немногословный полицейский Пьер Ньеман, обладающий въедливым аналитическим умом, но неуживчивым характером, сразу полюбился зрителям. И вот двадцать лет спустя Гранже решил воскресить легендарного комиссара в романе «Последняя охота» и новом триллере «День Праха».
Под обломками фрески, обрушившейся со свода старинной часовни в Эльзасе, найдено тело мужчины. Часовня издавна принадлежит религиозной общине, представители которой именуют себя Посланниками Господа. По сути, это замкнутая секта, живущая по своим собственным законам, уходящим в глубь времен. Они чураются современных гаджетов и прочих достижений цивилизации, одеваются как в восемнадцатом веке, молятся, растят виноград и делают вино, которое славится на всю Европу. Погибший был одним из руководителей общины. Однако у полиции возникают сомнения в том, что его смерть – это результат несчастного случая. В расследование включаются Пьер Ньеман и его молодая помощница Ивана Богданович. И пока Ньеман с помощью местных жандармов ищет улики, Ивана внедряется в ряды поденных рабочих, чтобы во время сбора винограда присмотреться изнутри к странной общине. Тем временем обстановка накаляется, появляются новые жертвы. Но поиски убийцы не сдвинутся с места, пока следователи не ответят на вопросы: откуда во рту погибшего кусок угля и что означают потаенные фрески, обнаруженные под росписями свода мрачной часовни?
Впервые на русском!
Подробный гид по творчеству Жана-Кристофа Гранже читайте в ЛитРес: Журнале
Jean-Christophe GrangéLE JOUR DES CENDRESCopyright © Editions Albin Michel – Paris 2020Published by arrangement with SAS Lester Literary Agency & Associates © И. Я. Волевич, перевод, 2020© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2020Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

as_andreas
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2021 г., 14:44
«Завтра утром виноградники будут покрыты пеплом. И только тогда мы сможем возблагодарить Господа за этот урожай и молить Его даровать нам такой же на будущий год. Мы называем это Днем Праха»

Новая книга Гранже и возвращение следака Пьера Ньемана. Это третья книга из цикла про полицейского Ньемана и его напарницу Ивану. Им предстоит снова окунуться в тайны и расследования. В Эльзасе обрушился свод старинной часовни. Под обломками найдено тело мужчины с камнем во рту. Все выглядит как несчастный случай, но чутье Ньемана подсказывает, что за этим несчастьем стоит что-то большее. Пьер начинает искать улики, а его напарница Ивана внедряется в религиозную общину, которая тесно связана со старинной часовней. Мы не понаслышке знаем, кто состоит в таких общинах, поэтому Иване легко дается втереться в доверие, ведь ее прошлое тесно связано с неблагополучной жизнью, наркотиками, парнем, который ее избивал, но благодаря Ньеману она спаслась и начала жизнь по-новому. Ивана выяснит, что попала в секту, которая живет по собственным законам. Они одеваются как в XVIII веке, постоянно молятся, выращивают виноград и делают вино. Пока Ивана пытается дойти до истинны, Ньеман расследует несчастный случай, но появляются новые жертвы, вопросы множаться, а тайны постепенно становятся раскрыты.Это мое первое знакомство с автором. Я слышала много сравнений творчества Гранже с творчеством Тилье и скажу честно, но Гранже проигрывает. Возможно, я делаю поспешные выводы, ведь я прочитала всего одну книгу. Но если откинуть сравнения и оценить Гранже, как отдельного писателя, то в своем стиле он довольно неплох. В его книге есть психология, генетические эксперименты, особый юмор. Кстати, такой юмор я люблю, мне всегда нравилось, когда главный герой грозный мужчина, скептик, любящий только свою работу и ничего больше, начинает приходить к понимаю, что не такой уж он и сухарь и идет на определенные уступки. И именно эти изменения в главном герое Гранже подал довольно забавно. В целом триллер меня порадовал, любители жанра тут и правда найдут все то, что так любят в расследованиях и тайнах. Я обязательно буду дальше знакомиться с творчеством Гранже, уверена, что его популярность родилась не просто так.
KontikT
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2021 г., 00:04
Не самая лучшая книга у Гранже , и не потому, что здесь чуть поменьше отвратительных подробностей убийств, которые в огромных количествах всегда присутствуют у автора.
Просто она написана как будто не до конца, как будто еще много чего хотел автор написать.
Хотя и на этих страницах много любопытного. Гранже обратился к теме закрытых сект, к религиозным догматам.
Мне интересно было наблюдать, как организована жизнь в такой одной секте. И конечно, то, что следует неизбежно- кровосмешение. Но вот так извратить потом все , что следует , это чудовищно. И повинны в этом как всегда слабые.
Происходят 4 убийства и я понимала, кто стоит за ними , это было ясно практически сразу. Но о мотивах конечно я догадалась не сразу.
Неприятное чувство после прочтения этой книги осталось .
Хорошо, что она не такая большая как многие его ранние книги.
Детективная составляющая очень слабая. Её практически и нет.
winpoo
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2021 г., 12:32
Читать это, конечно, можно, но это уже совершенно не тот восхитительный Ж.-К. Гранже первых романов («Полет аистов», «Братство камня»). Не стану утверждать, что он исписался, наверное, это было бы неправильно, но, похоже, автор становится старше, и из текстов исчезает яростное и в чем-то даже пассионарное осознание некоей своей писательской миссии, призвания просвещать, предостерегать, разоблачать и пр., а на смену ему приходит спокойное желание делиться опытом и воспоминаниями, зарабатывая при этом на прошлом авторитете и героях, прошедших коммерческую проверку временем. Становится больше житейской философии, писательской прагматики и меньше впечатляющего экшна.Думаю, что из всего прочитанного у Ж.-К.Гранже эта книга произвела на меня наименьшее впечатление. На вкус это было как тот виноград, что собирают персонажи: еще кондишн, но уже на грани гнильцы. Если сказать о моих впечатлениях кратко, то это будет «ни о чем»: сюжет вялый, герои невыразительные, интрига вторичная и простоватая (все те же подвохи евгеники), зло невнятное, и победившее его добро тоже не вызывает восхищения и не вдохновляет ни на какие подвиги. Если сказать чуть подлиннее, то весь текст показался каким-то недоработанным, конспективным, как если бы автор замыслил нечто монументальное, но по ходу дела тема жизни закрытых сект ему поднадоела, и он передумал ее развивать в полном объеме. Поэтому в тексте есть какие-то едва начавшиеся и быстро свернутые линии, а без этого скелетик сюжета выглядит совсем банальным. В результате – недоделанная пушка неудачно выстрелила по мертворожденным воробьям.В этой книге все было очень лениво, скучно и тоскливо. Ничто в ней не поразило, не удивило и почему-то не вызывало эмоций, даже драматичная сцена в цистерне или описания жертвы, задушенной собственными кишками. Казалось бы, признаки того, что автор потрудился, чтобы поразить или напугать читателя, налицо, а лицу все равно скучно. Общая смысловая канва просвечивала изначально, не будучи затканной никакими сюжетными «узорами». Поскольку исход произведения стал очевидным довольно быстро, я попыталась увлечь себя хотя бы картинками провинциальной Франции с ее виноградниками, старыми церквами и часовнями, всей этой почти герметичной атмосферой застывшего времени, но вторичный и неинтересно развивающийся сюжет в корне пресекал желание читать. Можно сказать, в конце я уже просто домучивала роман из каких-то мне самой неясных ностальгических чувств, наверное, ради поддержания собственной традиции читать Гранже. После чтения, как при любом приступе ностальгии, на душе стало как-то печально.P.S. Monsieur Granger, j'espère qu'avec ce livre vous venez de combler une pause tout en écrivant quelque chose d'important? А то было бы и вовсе грустно…

Другой формат