Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Присягнувшие Тьме

Сотрудник уголовного розыска Матье Дюрей узнает, что его лучший друг Люк, тоже полицейский, пытался покончить с собой. Вскоре Дюрей выясняет, что Люк тайно расследовал серию убийств, совершенных в разных уголках Европы. Убийцы неизвестным способом управляют процессами разложения трупов, к тому же их преступления объединяет сатанинская символика. В прошлом все убийцы пережили клиническую смерть или кому. Шаг за шагом Матье открывает невероятную истину: преступники служат дьяволу, вернувшему их к жизни.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Присягнувшие Тьме в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Присягнувшие Тьме

Kalise
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2021 г., 18:04
Первые три части книги зашли на ура и прочитались практически залпом, было увлекательно, захватывающе, местами пугающе, одним словом – классно. Такой ничем не омраченный процесс чтения, когда не хочется, да и не к чему придраться. Не то, чтобы я ставила такую цель, просто почти всегда есть что-то, обо что спотыкается глаз – в сюжете, в героях, в том как написана книга, когда начинаешь мысленно спорить с автором, потом торговаться с собой за финальную оценку. Мне сложно поставить книге высший балл, для этого столько всего должно совпасть, но в первую очередь, расслабиться и получить удовольствие молча сидеть должен внутренний критик. И я думала, что так и будет.Гранже, конечно, мастер по созданию атмосферы, она у него физически осязаема, и важную роль здесь играют детали, которых в его произведении множество, умение описать подробности чего-либо, будь то окружающая обстановка, место преступления, одежда или внешность человека, у него всё это хочется читать, не пропустив ни буквы. Это дорогого стоит, потому, что именно на описаниях зачастую начинаешь скучать, засыпать или вовсе читать по диагонали.Как человеку бесконечно далекому от религии и всего, что с ней связано, мне было интересно наблюдать борьбу добра со злом, наблюдать за перипетиями героя, его опасным расследованием, гадая, что же такое эта книга – детектив, триллер, хоррор или мистика. Местами слышались мотивы из «Изгоняющего дьявола», местами из «Омена», но было жутко интересно, иногда просто жутко.А потом случилось то, что испортило всё впечатление – любовная линия, нелогичная, неуместная, все опошлившая и упростившая. Ну зачем? Зачееем она здесь? Я, правда, не поняла, откуда такая неземная любовь на ровном месте, не увидела к этому никаких предпосылок, просто раз – и она есть. спойлерКак вообще можно влюбиться в девочку, фигурантку расследования, которая погибла много лет назад? Даже если она не погибла и теперь взрослая. Люди видят друг друга первый раз в жизни, он полицейский, она, возможно, преступница, но его клинит на ней, и это не просто вспышка страсти, а любовь-морковь до гроба. А если она маньячка и организует ему этот гроб как-нибудь ночью? Хорош работник уголовной полиции, чьи мозги со здравым смыслом ушли в отпуск.свернутьКогда я не вижу логики в поступках, начинаю раздражаться, а тут вся четвертая часть книги прошла под лозунгом «Что это за фигня?», ни о каком удовольствии от чтения говорить уже не приходится. В итоге впечатление осталось сумбурное – хорошее начало, прекрасная середина и смазанный финал.
Nimue
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2013 г., 01:01
Люблю я Гранже. Он на данный момент один из самых интересных представителей жанра триллер (да-да, сейчас мне будут говорить о Стиге Ларссоне, но его медитативное, медлительное, скандинавское сумасшествие не может сравниться со взрывной, кровавой, буйной шизофренией романов Гранже). Он не только щедро разбрасывает по страницам трупы, заставляя морщится от отвращения, но и подкидывает кровавые головоломки для самостоятельного решения + дает много поводов погуглить. Так с его легкой подачи в романе Мизерере я разобралась с режимом Пиночета в Чили, а после этого спокойно читала "Дом духов" Альенде (вот сейчас сложно объяснить взаимосвязь этих двух диаметрально противоположных романов, но можете поверить мне на слово).
Только несмотря на всю свою подкованность в реальных исторических событиях (сказывается его журналистская работа на крупнейшие издания Франции) Гранже иногда загоняется. Сюжет закручивается в каком-то фантасмагорическом безумстве, где смешивается сатанизм и реанимация, посмертый опыт и чистая молитва, наркоторговцы и приспешники вуду. Слишком много всего, слишком не реально. В какой-то момент хочется воскликнуть "что за бред здесь происходит?!"
Матье Дюрей, глубоко верующий католик и майор уголовного розыска, узнает, что его коллега и лучший друг находится в коме после попытки самоубийства. Желая узнать причины, которые заставили друга пойти на такой шаг, Матье погружается в опасное расследование истоков, которое может пошатнуть устои его веры.
Вообще, поиск истоков зла давно прослеживается в творчестве автора, что очень ярко высвечивается в романе "Черная линия". Не знаю, считает ли он так на самом деле, но Гранже усиленно показывает, что зло это скорее физическая, чем психическая особенность. И если разобрать серийного убийцу до кодирующих генов, то мы обязательно отыщем какую-нибудь аминокислоту, которая гордо орет "murder!!!" Я бы с ним с удовольствием поспорила, хотя не буду отбрасывать идею кровожадного гена.
Мне безумно понравился главный герой - ярый католик, воин света там, где слово Бога не слышит никто. Он хранит обет бедности, целомудрия, послушания и, лично от себя, одиночества, а еще боится стука вилок и пару раз впадал в кататонию(но это вообще отличительная особенность романов Гранже, его герои все психически неустойчивые - наркоманы, алкоголики, с приступами насилия, психическими травмами и детскими стрессами, которые они запивают горстями транквилизаторов). Он единственный во время расследования отрицал влияние Сатаны на происходящее, когда все остальные, возомнив себя современной инквизицией, твердили о сверхъестественной злой силе.
При чтении Присягнувших тьме мне казалось, что Гранже несколько раз перешел границу дозволенного. Не в описании мертвых тел (откровенно говоря, в Мизерере трупы еще более отвратительно описаны) и даже не в религиозных размышлениях, но в общечеловеческом плане. Порок воздвигнут на уровень искусства, зло находится на пьедестале коварного кукловода.
Книга очень хорошая, продуманная, выстраданная, но советовать ее кому-то для знакомства с автором я бы не стала.
Оценка: 9 из 10
И саундтреком: Blue October - Schizophrenia