Оценить:
 Рейтинг: 0

Путешествие стипендиатов

Девять учеников Антильской школы в Лондоне, одержавших победу на конкурсе по естественным и прочим наукам, получают подарок, о котором мечтает каждый настоящий романтик – стипендию для оплаты большого путешествия по Старому и Новому Свету. Команда молодых сорвиголов и их чудаковатый ментор-наставник отправляются в Куинстаун, чтобы поскорее выйти в море. Но вот беда, в это же самое время в море рвется еще одна группа отчаянных – шайка преступников, бежавших из местной тюрьмы…
Роман «Путешествие стипендиатов», включенный в очередной том Жюля Верна, поведает головокружительную историю странствий и приключений на экзотических островах Вест-Индии.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Путешествие стипендиатов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Путешествие стипендиатов

anastasia_dv
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2019 г., 12:06
Жюль Верн, как всегда, хорош. Конечно, эта книга уступает знаменитым книгам автора, но приключений в ней более чем достаточно, чтобы погрузиться с головой в чтение.
Сюжет книги, как и многих других произведений автора, связан с морским приключением. Школьники с воспитателем отправляются в путешествие из Ирландии на Антильские острова. Волей обстоятельств они оказываются на корабле под предводительством шайки пиратов, которым долгое время удается скрывать свое истинное лицо. Жюль Верн очень подробно описывает и само путешествие, и каждый остров, на который приплывает корабль, даже дает исторические справки - причем нескучные, явно рассчитаны на детское восприятие. И не смотря на то, как события разворачивались в последних главах, я более чем уверена, что это вполне детская книга, которая будет очень интересна тем, кто любит приключенческую литературу. Даже мне, взрослому человеку, было непросто оторваться от этой истории.
Конечно, Верн сделал большую ставку на везение и удачу, но как может быть иначе? Само собой, концовка была хорошая, злодеи наказаны, а дети благополучно вернулись домой. Но в этом и прелесть такой литературы, точно знаешь, что не нужно будет пускать слезу над какой-то ненужной смертью.
В очередной раз убеждаюсь, что у Верна все произведения одинаково качественно написаны, даже неизвестные книги.