Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Пять недель на воздушном шаре

"Пять недель на воздушном шаре" – первый роман из цикла «Необыкновенные путешествия». Доктор Самуэль Фергюсон и его спутники путешествует по неизведанной Африке, используя пилотируемый воздушный шар собственной конструкции, и совершают географические открытия. Нередко исследователи лишь чудом спасаются от гибели, на них нападают туземцы и дикие птицы…
Жюль Верн – один из самых известных прозаиков, писавших в жанре научной фантастики и приключенческой литературы. Его перу принадлежат 66 романов, в том числе неоконченные, опубликованные лишь в конце XX века. Герои Жюля Верна отважно вступают в противоборство со стихиями, используя свою ловкость, смекалку и невиданную технику.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Marikk
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2023 г., 21:03
Эта книга вышла в далеком уже 1863 году. И стала не только первой в творчестве автора, но и книгой, заложившей основы научной фантастики.
Наверное, для нас, живущих в 21 веке, нет ничего фантастического в путешествии на воздушном шаре. Но для людей середины 19 века это уже из ряда вон выходящее событие. Ладно, небольшой перелет, а тут - путешествие от края и до края Африки! Что ещё удивительно, Верн не берет как предмет путешествия Европу или Францию. Его манят неизведанные миры и страны. Именно для этих целей как нельзя лучше подходит Африка. Она не так далека от Европы, как Америка или Австралия, но к моменту написания романа остается малоизведанной. Да, с конца 18 века было много экспедиций, но малое их число завершилось удачно. Сколько исследователей не вернулось домой!
Начало было мучительно, долгие споры, ещё более долгие сборы, сомнения - долетят или нет, и вот Занзибар - отправная точка маршрута. А после этого чтение полетело как сам шар "Виктория" - легко и просто. Не стоит искать в книге великих философских истин, но вместе с тем и пустым чтением это не назовешь. Герои показали много примеров мужества и самопожертвования.
В центре повествования стоит Самюэль Фергюсон, ученый и движущая сила экспедиции. Он всегда во всём уверен, т.к. рассчитывает всё для мельчайших подробностей. Его верный и ловкий слуга Джо (очень похож на Паспарту из "80 дней вокруг света). Он и кашу из топора сварит, и жизнь ради спасения хозяина рискнет. И Ричард (он же Дик) Кеннеди, шотландец и закадычный друг доктора, отличный охотник (ни одного промаха за весь роман!), но всегда и во всем сомневается.
Герои романа остаются живы в основном благодаря неимоверному упорству и везению — от многих злоключений они спасаются, когда шар неожиданно сдувает с опасного места или когда они смотрят в нужном направлении. В романе также есть ссылки на высшую силу, которая наблюдает за героями.
lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2021 г., 15:05
Первое произведение у автора. Не так, чтобы сильно популярное, но уж точно оно не лишено обаяния.
Лаконичный слог, разнообразные технические детали (о, Жюль Верн крайне любит смаковать каждый винтик), и вместе с тем неожиданное и яркое путешествие на воздушном шаре навстречу мечте.
И поверьте, что это будет совсем не увеселительная экскурсия в компании друзей.
Дикая природа в своей первозданной красе, разглядеть ее, конечно, очень сложно, когда ты голоден и умираешь от жажды. Встречи с племенами, которые совсем не прочь отведать человечинки настроение не поднимают, не надейтесь. И на фоне всего этого - удивительные примеры самопожертвования, дружбы и острое, ненасытное желание совершить прорыв в науке и сделать новое открытие.
Трое исследователей попадут во множество передряг, но выйдут сухими из воды в прямом и переносном смысле этого слова:)
Настоящая романтика, закрученный сюжет никого не оставят разочарованным или равнодушным.
Читается невероятно легко. И хочется добавки:) Так что, уважаемый месье Жюль Верн, с вами мы надолго не прощаемся:)