Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Пятнадцатилетний капитан

Год написания книги
2020
Студия «МедиаКнига» представляет жемчужину мировой литературы, аудиокнигу всемирно известного писателя фантаста Жюля Верна – «Пятнадцатилетний капитан». Издание было многократно экранизировано.
Книга прочитана популярным артистом Аркадием Бухминым.
" «Матросы поняли, что они погибли. Все они вскочили на ноги и закричали. Быть может, ужасный крик этот донесся до „Пилигрима“…
В продолжение нескольких минут не было видно ничего, кроме бешено крутившегося водяного смерча, брызг и пены. Дик Сэнд бросился с неграми в шлюпку, но когда они достигли места сражения, там не было уже ничего живого. На поверхности красной от крови воды плавали только обломки шлюпки.
В эту минуту на палубу вышел судовой кок, куда-то уходивший после катастрофы.
Негоро с величайшим вниманием следил за всеми перипетиями злосчастной охоты, но не промолвил ни слова, не сделал ни одного движения.
Негоро не спеша прошел на корму, где стоял Дик Сэнд, и остановился в трех шагах от юноши.
– Вы хотите поговорить со мной? – спросил Дик Сзнд.
– Нет, – холодно ответил кок. – Я хотел бы поговорить с капитаном Гулем или хотя бы с боцманом Говиком.
– Вы же знаете, что они погибли! – воскликнул Дик.
– Кто же теперь командир судна? – нагло спросил Негоро.
– Я! – не колеблясь, ответил Дик Сэнд.
– Вы?! – Негоро пожал плечами. – Пятнадцатилетний капитан!
– Да, пятнадцатилетний капитан! – ответил Дик, наступая на него.»
«Пятнадцатилетний капитан» , Жюль Верн
© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

vwvw2008
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2021 г., 19:37
Книга очень понравилась! Интересное и увлекательное чтение для детей и взрослых!
Начинается с морских приключениий, описанием китобойного промысла и суровых опасностей, подстерегающего молодого парня 15 лет, волею судеб ставшего настоящим капитаном в бескрайнем океане вдали от континентов.Под его ответственностью оказываются не только члены команды, необученные морскому ремеслу, но и женщина с ребенком. Отважный и эрудированный не по годам Дик Сэнд принимает вызов и пытается доставить судно к ближайшему берегу, направляясь в сторону Южной Америки.Но... как и в настоящих приключенческих романах, эта история не обходится без отрицательного и коварного героя, которому удается своими таинственными и злыми умыслами направить корабль в неверном направлении. Куда нашим путешественникам удалось доплыть? Не будем открывать тайну. Приглашаю прочитать и узнать всю правду.Вторая часть романа описывает приключения на суше, не менее захватывающие, чем в океане.
Читателей ожидают неожиданные повороты в сюжете и в судьбах главных героев, замечательное описание флоры и фауны, неожиданные опасности и трудности, подстерегающие на таинственном континенте, плюс ко всему неимоверное количество познавательных фактов! Очень захватывающее чтение, на любой возраст!Особо хотелось бы отметить полезность книги. В ней много познавательных фактов и дополнительной информации, не только в географическом плане, но и в историческом, биологическом и даже социальном. В частности по социальному аспекту в данном случае широко раскрыта тема работорговли, ужасные стороны этой темной страницы в мировой истории.
Иногда книга напоминает серию книг о путешественнике Томеке Альфред Шклярский - Приключения Томека (сборник) , особенно в тех местах, где встречаются отступления с дополнительной полезной информацией.Прочитала этот роман с огромным удовольствием! Всем советую)).
Нашла информацию об экранизации. Странно, что до сих пор не смотрела фильм. Должно быть интересно!
Кадр из фильма "Капитан "Пилигрима"
Автор: kino-teatr.ru