Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Робур-завоеватель

Год написания книги
1886
Аудиостудия Ардис предлагает вашему вниманию научно-фантастический роман Жюля Верна «Робур-завоеватель».
В книге, написанной в 1886 году, рассказывается история эсксцентричного изобретателя Робура. Он похищает трёх членов американского аэронавигационного клуба и переносит их через весь мир на борту гигантского винтокрылого летательного аппарата, стремясь доказать превосходство своего изобретения над аэростатами.
Глава 1, из которой видно, что мир учёных и мир невежд оказались в одинаковомзатруднении.Глава 2, в которой члены Уэлдонского института спорят, но ни к какому соглашению неприходят.Глава 3, в которой новое действующее лицо не считает нужным, чтобы егорекомендовали, предпочитая сделать это самолично.Глава 4, в которой автор пытается реабилитировать луну.Глава 5, в которой враждебные действия между председателем и секретарём Уэлдонскогоинститута были временно приостановлены.Глава 6, которую было бы лучше, может быть, пропустить инженерам, механикам иучёным.Глава 7, в которой дядюшка Прудэнт и Фил Эвенс всё ещё не дают себя убедить.Глава 8, из которой читатель увидит, что Робур решился ответить на предложенный емуважный вопрос.Глава 9, в которой Альбатрос сделал перелёт в десять тысяч километров и закончилизумительный прыжок.Глава 10, из которой будет видно, как и почему слуга Фриколин был взят на буксир.Глава 11, из которой видно, что гнев дядюшки Прудэнта возрастает пропорциональноквадрату скорости корабля.Глава 12, в которой инженер Робур действует так, будто он хочет участвовать в конкурсена один из величайших призов.Глава 13, в которой дядюшка Прудэнт и Фил Эвенс переправились через океан, не страдаяот морской болезни.Глава 14, из которой видно, что Альбатрос делает то, чего, вероятно, никто никогда несделает.Глава 15, в которой происходят события, заслуживающие быть рассказанными.Глава 16, которая оставит читателя в состоянии досадной неопределённости.Глава 17, в которой возвращаются на два месяца назад и делают прыжок на девятьмесяцев вперёд.Глава 18, которая кончает, но не заканчивает правдивую историю об Альбатросе.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

boservas
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2020 г., 19:25
Мне думается, что своим появление роман "Робур-завоеватель" обязан более раннему роману автора, имевшему оглушительный успех, - "20 000 лье под водой" Там главной линией сюжета было покорение мирового океана, теперь же дело дошло до покорения, точнее, до завоевания воздушного океана. Так, на смену покорителю глубин капитану Немо пришел завоеватель высоты Робур.Если по-честному, то "Робур-завоеватель" является в некотором роде калькой романа о капитане Немо. Сюжет построен почти по тому же самому образцу, просто вместо субмарины "Наутилус" теперь мультикоптер "Альбатрос". Мультикоптер - это летательный аппарат тяжелее воздуха, созданный фантазией Жюля Верна, нечто среднее между самолетом и вертолетом.Но вернемся к сюжету, как"20 000 лье" начинается с рассказа о том, как мореплаватели наблюдали в океане необычный объект, так и в новом романе жители многих уголков Земли слышали странные звуки и даже мелодии, раздававшиеся прямо "с неба". Дальше - больше: три героя, один из которых слуга, не по своей воле попадают на летательный аппарат, и совершают на нем вместе с капитаном - Робуром - увлекательное кругосветное путешествие. Правда, слуга Фриколлин в этот раз чуток отличается от Конселя, во-первых, потому что он негр, во-вторых, потому что он так напуган тем, что происходит с ним и его хозяином, что находится в состоянии перманентной паники, постоянно причитая.Путешествие начинается в США, именно там Робур похищает председателя Уэлдонского ученого общества Прудента, секретаря Фила Эванса и слугу Фриколлина. Дело в том, что гениальный Прудент выступает против идеи существования летательных аппаратов тяжелее воздуха, он считает, что будущее воздухоплавания исключительно за воздушными шарами. Вот, Робур и решил продемонстрировать ему уникальные возможности своего аппарата.Но, Робур - Робуром, а Жюль Верн - Жюль Верном, первый хотел показать, на что способен его мультикоптер, а второй, пользуясь возможностью, в очередной раз пытается подробно и увлекательно познакомить читателей с географией нашей планеты. Путешественники полетали над США и Канадой, затем, пересекли Тихий океан, и засветились над русским Дальним Востоком. Япония, Китай, Индия, Афганистан, Персия.... Затем они снова повернули на север и пролетели над русскими столицами - Москвой и Санкт-Петербургом. Потом Европа, Африка, Атлантика и даже Антарктида. А потом, как и в романе про капитана Немо, гости-невольники совершают побег...Концовка у романа будет подинамичнее, даже с детективным элементом, но это не спасает книгу от угнетающей вторичности. Неудивительно, что "Робур-завоеватель" не вошел в число лучших произведений Жюля Верна, попав в большую группу романов автора, которые читают только ярые фанатики Жюля Верна, коллекционеры приключенческой литературы и... дети. Я как раз и познакомился с этим романом и его продолжением, да, у него есть еще и продолжение, во времена золотого детства, когда стоящей книгой считалась только приключенческая.