Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Таинственный остров (часть 2)

Год написания книги
1875
Легендарное произведение Жюль Верна теперь в аудиоформате!
"Таинственный остров" – ШЕДЕВР остросюжетной литературы. Поражающая воображение история людей, заброшенных на необитаемый остров и сумевших ПОДЧИНИТЬ СВОЕЙ ВОЛЕ его дикую, первозданную природу. История борьбы, мужества и торжества силы разума!
© Перевод Немчинова Н.И., наследники© Перевод Худакова А.А., наследники© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Znatok
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2022 г., 21:41
"Робинзон Крузо" - одна из моих любимых книг детства, неудивительно, что и "Таинственный остров" мне понравился, ведь эти книги очень похожи, только здесь больше героев и они начинают с нуля, в отличии от Робинзона, у которого и козы были, и море выкидывало всякие ништяки каждую неделю.
Что общего у "Двенадцати стульев" и "Таинственного острова"? Самые внимательные скажут: оба названия заканчиваются на букву "В". Правильно, но не только это. Идею этих произведений авторам подкинул другой гений пера. Если сюжет "Двенадцати стульев" Ильфу и Петрову подал брат Петрова - Валентин Катаев, то идею трилогии о Капитане Немо, апофеозом которой стал "Таинственный остров", Жюлю Верну подарила сама Жорж Санд, в благодарность за его книги, которые вывели писательницу из затяжной апатии.Недавно читал первый роман Верна: "Пять недель на воздушном шаре", сцена, которой закончилась та книга, очень похожа на ту, которой открывается "Таинственный остров", да и многие герои в книгах похожи: Мудрый учёный Сайрес Смит; его верный раб Наб (такая вот рифма), который не представляет жизни без своего господина, хоть тот давно выписал ему вольную; искусный охотник, здесь таковым выступает бывший матрос Пенкроф.
Кроме этой троицы, повторяющей типажи героев первой книги писателя, автор добавил парнишку Герберта, журналиста Гедеона Спилета и пёсика по кличке Топ, который повсюду сопровождает отважных робинзонов.
Таким образом, обсуждаемый роман можно считать идейным продолжением "Пяти недель на воздушном шаре", хоть "Таинственный остров" и относят к "Приключениям капитана Немо".
В этом произведении Немо немного и его судьба не порадует поклонников "20 000 лье под водой".
Есть тут и моменты вызывающие недоумение, например, безусый юнец знает, что найденные им устрицы называются Литодомы, а прожжённый моряк нет. Да и полезных ископаемых на острове оказалось много, тут тебе и уголь, и железная руда, и селитра, и серный колчедан. Трудно найти столько ископаемых на, относительно, небольшом клочке земли, но нашим героям сопутствует удача.Автор намёками даёт понять, что герои не одни на этом острове, но держит интригу до последнего, очень медленно и дозированно подавая информацию. Также, подробно описаны процессы превращения ископаемых в знакомые нам железо, сталь, кирпичи, включая рекомендации по определению широты и долготы по солнечным часам.
Помимо робинзонады, писатель точечно рассказывает о гражданской войне в США, ведь герои бежали из плена южан и направлялись к союзникам в северные штаты, но разыгравшийся ураган, помогший им бежать, в корни изменил их планы, забросив далеко от родных мест.
Моей любимой книгой этого автора была и остаётся книга "Пятнадцатилетний капитан", но ещё не все его произведения прочитаны, лидер может поменяться в любой момент.
А читать книги Жюля Верна можно очень долго, ведь он считается самым тиражируемым писателем в мире, уступая только английской писательнице, о которой мы поговорим в следующий раз, когда я прочитаю Десять негритят или Историю жизни королевы детектива
Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 3 февраля 2023 г., 16:59
Отличный авантюрный роман, старая добрая классика, которая во взрослом возрасте читается не хуже, чем в детстве. Конечно, надо делать скидку на время написания, так как моментами все слишком наивно, сказочно, а если придираться, то можно найти много несостыковок, но для меня они не были критичными и не портили общее впечатления.В произведении много внимания уделяется научной составляющей, герои не только обладают обширными знаниями математики, физики, химии, но и ботаники, зоологии, так что любопытно следить за тем, как они с помощью своих почти энциклопедических знаний налаживают быт, хотя в достоверность происходящего моментами верится с трудом, а размах не может не поражать. Особенно, конечно, удивил телеграф, уж очень он плохо вяжется с робинзонадой.Единственное - очень смущало то, с какой легкостью и даже безжалостностью герои заставляли природу служить своим интересам, особенно сцена со взрывом на озере, в результате чего оно изменило свою глубину. Т.е. даже не зная наверняка, есть ли какая-то пещера под водой, герои вмешиваются в естественный процесс, что не могло не отразиться на окружающей среде.Весьма интересно отслеживать свои впечатления, видно, как сильно поменялось отношение человечества к природе в ХХI веке, ведь даже весьма далекий от Greenрeace читатель жалеет животных, которых убивали колонисты или, например, губили ради шкуры, но бросали тушу за ненадобностью, как произошло с тюленями. Не менее жестокими кажутся описания «ловушек» из китового уса, который, будучи свернутым в кусочке льда, намазывается салом и потом, попадая в желудок животного, распрямляется, убивая несчастное создание.цитата— На острове, надо полагать, — говорил он, — водятся дикие звери, и следует подумать, как с ними бороться и истреблять их.Штук двадцать великолепных шкур уже украшало большой зал Гранитного дворца, и если бы погода позволила, охотники достигли бы своей цели и истребили всех ягуаров на острове.свернутьВообще для меня слово "колонисты" в последнее время является сильно негативным, так что не удивительно, что момент с пленением Дядюшки Юпа вызвал ассоциации с действиями колонистов в Африке и других частях света.цитата— Капитан Немо, ваша вина в том, что вы хотели возродить прошлое и боролись против необходимости, против прогресса.свернутьНе кажется забавным желание силой приучить орангутанга, сделать его слугой, хоть Жюль Верн и описывает это с юмором, а обезьяна чуть ли не благодарить должна за то, что ее приняли белые люди в свою компанию. Я так и представляю вместо животного (которого Пенкроф назвал «черномордым») негра-раба, которого тоже вначале нужно держать связанным, а вместо зарплаты хватит и пищи.цитатыРучные орангутанги умело прислуживают за столом, убирают комнаты, приводят в порядок одежду, чистят обувь, ловко управляются с ножом, ложкой, вилкой и даже пьют вино… под стать двуногим слугам и не в обезьяньей шкуре. Известно, что орангутанг служил Бюффону, как преданный и усердный слуга.— Так это правда, хозяин? Он будет нам служить?
— Да, Наб, — улыбаясь, ответил инженер. — Только не ревнуй!
— Надеюсь, что он будет превосходным слугой, — заметил Герберт. — Очевидно, он ещё молод, и воспитать его будет нетрудно. Нам не придётся прибегать к силе или вырывать у него клыки, как это делается в таких случаях! Он, наверно, привяжется к хозяевам, если они будут добры к нему.
— Конечно, мы будем к нему добры, — ответил Пенкроф, забывший, как он сердился на «шутников».
И, приблизившись к орангутангу, спросил:
— Ну, как дела, приятель?
Орангутанг в ответ тихонько заворчал, не обнаруживая особенно плохого расположения духа.
— Так, значит, хотим войти в семью поселенцев? — спросил моряк. — И станем служить мистеру Сайресу Смиту, так, что ли?
Послышалось одобрительное ворчание.
— И вместо жалования хватит с нас и пищи?
В третий раз послышалось довольное ворчание.
— Речь у него немного однообразна, — заметил Гедеон Спилет.
— И хорошо, — возразил Пенкроф. — Чем меньше говорит слуга, тем лучше. И кроме того — без жалованья! Слышите, приятель? Для начала жалованья вам не назначаем, зато в дальнейшем будете получать вдвойне, если вами будут довольны!Правда, дядюшка Юп оказался довольно зябким существом — это был, пожалуй, единственный его недостаток. Пришлось сшить для него тёплый халат на вате. Но какой из него вышел замечательный слуга — ловкий, усердный, неутомимый, нелюбопытный, неболтливый; вполне заслуженно он мог стать образцом для всех своих двуногих собратьев в Старом и Новом Свете.— Что же тут удивительного? — говорил Пенкроф. — Раз у него четыре руки, значит, с него и спросу больше — должен стараться!
И уж как усердствовало умное четверорукое животное!свернутьКстати, хотя в книге и действует "свободный афроамериканец", все же описание его характера, манеры общаться и занятий очень типично для негров прошлого: он жить не может без своего Хозяина, обожает готовить и предполагается, что может испытывать ревность к новому слуге-обезьяне.Еще из удививших меня моментов хочется отметить то количество одомашненных животных, которых завели себе колонисты. Мне кажется, что хозяйство такого размера требует намного больше ухода, чем пишет автор, ведь если держишь в неволе животных, нужно постоянно их кормить, значит, заготовка сена на зиму должна занимать много времени и вряд ли можно доить коз раз в пару дней (было бы интересно узнать мнение на эту тему разбирающихся людей)
А еще меня озадачило, что колонистов мало занимал вопрос одежды и они весьма усложнили процесс изготовления «зимнего комплекта». Почему не сделали себе меховые жилетки, шубы и штаны на зиму, мерзли и ждали приручения муфлонов, чтобы свалять вещи из войлока? Ведь на острове было много кроликов, лис и других животных с густой шерстью, за которыми охотились наши герои. А разве не лучше спать на меховых простынях или укрываться мехом, чем использовать для этого растения, а шкурой ягуара украшать зал?В общем, подводя итог, было бы интересно почитать комментарии специалиста к этой книге, который рассказал, в чем Жюль Верн ошибался и что не соответствует реальности, а что действительно можно создать своими руками на подобном острове. Но даже без практической пользы от книги, она в любом случае интересна для чтения как фантазия о том, как порядочные умные люди строят свое будущее, не унывая и веря в успех, надеясь не только сделать свою жизнь лучше, но и принести пользу своей стране, обустроив новую колонию.
Silviabianca
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2008 г., 14:22
Помню мне было лет 12, летние каникулы. Я только прочитала "Путешествие к центру Земли" и решила продолжить с Жюлем Верном. Утром открыла эту книгу... а вечером закрыла на последней странице, даже кушала в процессе чтения. На мой взгляд, лучшая книга у Верна и вообще квинтэссенция приключенческого жанра.