Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Вокруг Луны

После выстрела из гигантской пушки снаряд вместе с тремя пассажирами: Барбикеном, капитаном Николем и Мишелем Арданом, начинает пятидневное путешествие на Луну. Через несколько минут после начала полета небольшой, яркий метеор проходит в нескольких сотнях ярдов от них, но к счастью, не сталкивается со снарядом. Метеор благодаря силе притяжения Земли, стал ее второй Луной. Как выясняется позже, гравитационная сила этого спутника заставила снаряд отклониться от своего курса, направив его на орбиту вокруг Луны. По мере приближения к своей цели, герои начинают географические наблюдения с биноклем. Скоро снаряд, попадает на темную сторону Луны и погружается в холод. Далее, в южном полушарии герои наблюдают за величественными вулканами и долинами. Спутники делают вывод, что сейчас Луна необитаема, но раньше ее населяли существа, возможно похожие на людей. Позднее снаряд начинает медленно двигаться в сторону от Луны, к «мертвой точке» (место, в котором гравитационное притяжение Луны и Земли становится равным). Снаряд начинает падать на Землю с расстояния в 160 000 миль, и он должен столкнуться с Землей со скоростью, равной той, которая была отмечена при вылете из пушки. Четырьмя днями позже, экипаж судна ВМС США замечают падение метеора с неба в море. Этим метеором оказывается тот самый снаряд, и еще через несколько дней спасательных работ герои спасены.
©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013
©&℗ ИД СОЮЗ 2013

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Salza
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2019 г., 14:48
Думаю, для своего времени эта книга была шикарной. Но сейчас она практически не цепляет. Летят себе мужчины в капсуле в сторону Луны, болтают про формулы, рассуждают про планеты и открывают лючок в открытый космос. Но с высоты некоторых знаний современности, всё это выглядит очень уж ненатурально. Да и рассуждения героев меня не зацепили, не моё. Поэтому я больше не читала, а слушала, потому как при чтении мысли норовили удрать в другую сторону.
История недлинная, но читать ещё про Пушечный клуб меня не тянет. А вот в целях расширения кругозора вполне годиться.
geshma
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2019 г., 14:46
Это просто невероятное совпадение! Ровно за 100 лет до высадки американцев на Луну в 1969 году этот самый великий фантаст предсказал полёт на Луну американцев аж ещё в 1869 году! Только ради того, чтобы узнать, как виделся этот триумф человеческой мечты за 100 лет до реального полёта, стоит прочитать эту книгу. Ведь даже сейчас, спустя 50 (!!!) лет после первого полёта на Луну, он кажется таким же невероятным, как и 100 лет до него. Есть люди, которые искренне верят, что его и не было!
Благодаря "успехам" Роскосмоса, полёт наших космонавтов к Луне будет оставаться невероятным и фантастическим вплоть до 100 летнего юбилея полёта и 200 летнего юбилея описания первого полёта к Луне Жюлем Верном. Как раз можно успеть сделать большой-большой батут!!!)))
Santa_Santa
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2014 г., 19:14
Гимн научному знаниюВ начале двадцать первого века Стивен Уильям Хокинг, английский физик-теоретик и космолог, сформулировал закон научно-популярной литературы следующим образом: «Каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей». У Жюль Верна, великого французского автора, оставившего после смерти картотеку из более чем 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний, было иное мнение на этот счёт. Добрая часть романа «Вокруг Луны» насыщена терминами, формулами, географическими координатами, детальным описанием атмосферы и рельефа спутника нашей планеты. И при этом книга, изданная более века назад, продолжает вызывать интерес у современных читателей.
В научно-фантастической повести (являющейся продолжением произведения, написанного четырьмя годами ранее – «С Земли на Луну») описываются приключения трёх друзей: основателя «Пушечного клуба» Импи Барбикена, капитана Николя и смельчака Мишеля Ардана. Путешественники совершают пятидневный полёт вокруг спутника нашей планеты, проводя время в научных спорах и дискуссиях и делясь друг с другом важными догадками и наблюдениями.
В самом начале романа Барбикен заявляет: «Ну так алгебра – такое же орудие, как соха или плуг, и орудие весьма полезное для тех, кто умеет с нею обращаться». Пожалуй, слова одного из главных героев произведения отражают идею книги: обладая знаниями в той или иной области и умея их правильно применять, человек может и на Луну слетать, и исследовать Марс или Венеру, и рассчитать широту и долготу любого географического объекта.
Удивительно, но, знакомясь с повестью одного из первопроходцев жанра научной фантастики, не складывается впечатления, что эрудированный и подкованный в геологии, истории, математике и астрономии автор мнит себя выше своих читателей. Ведь часто происходит так, что писатели, рассказывая о том или ином сложном для малоподготовленной аудитории явлении, специально используют простые слова и выражения, или же начинают подробно разъяснять каждый термин. Таким автором стоит поучиться у Жюль Верна тому, как, не принижая и не унижая читателя, вдохновить его на свершение открытий, изучение тех или иных отраслей науки и расширение кругозора.
Общество, описанное в повести «Вокруг Луны», обладает утопическими чертами: здесь каждый имеет своё самобытное мнение («-Они живы! Слой воды очень глубок и потому ослабит силу падения. – Но ведь у них нет воздуха! Они должны непременно задохнуться! – Они сгорели! Снаряд, пролетая через атмосферу, превратился в раскалённую массу»), все граждане готовы жизни отдать ради новых исследований и открытий и, наконец, ни у кого и мысли не возникает, что наука может принести вред человечеству. Более того, храбрый и гениальный Барбикен верит, что знание и религия должны сосуществовать в гармонии, а никак не враждовать: «Теперь уже сам бог посвятит нас в тайны своего творения. На том свете наша душа уже не будет нуждаться для познания Вселенной ни в машинах, ни в приборах! Она сольётся воедино с вечной мудростью».
Таким образом, произведение Жюль Верна – это не просто кладезь предсказаний (полёты в Космос, использование алюминия в качестве основного материала для постройки вагона-снаряда, местность Стоунз-Хилл во Флориде, выбранная в качестве старта лунной экспедиции). «Вокруг Луны» - это своеобразная песнь о том, каково должно быть отношение человечества к науке во все времена. Французский автор и путешественник словно просит нас: «помните, что невежество – главный враг, с которым нужно постоянно сражаться. Невежество преграждает нам путь к Знанию и великим Открытиям, без которых человечество просто не выживет».
...Возможно, оно и к лучшему, что Жюль Верн не дожил до момента, когда Лео Силард запатентовал первую атомную бомбу.