Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Психология масс и анализ человеческого «Я»

Год написания книги
2020
«Психология масс и анализ человеческого Я» – один из известнейших трудов Зигмунда Фрейда – считается также одним из парадоксальнейших его произведений. Ведь здесь «отец психоанализа» выступает не как психоаналитик, а скорее как классический психолог, исследующий не столько личностные, сколько социальные аспекты развития внутреннего мира человека и скрытых, глубинных мотивов формирования его мироощущения.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Pervovme
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2021 г., 13:30
Нужная книга, как людям, интересующимся психологией, так и политическим деятелям, то-менеджерам и всем, кто работает с большими группами людей. Данная книга является ответом Фрейда к «Психологии толп» Густава Лебона, которой он остался неудовлетворён, что не удивительно.
В этой книге Фрейд раскрылся для меня с какой-то новой стороны. Теория «либидо» занимает тут относительно мало места. Порадовала концепция повествования. Складывается впечатление, что мы ставим объект в центр круга и проходим вокруг него, посмотрев со всех сторон.
NastyaMihaleva
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2022 г., 15:21
В сборнике представлены 4 работы "Психология масс и анализ человеческого "я"", "Болезнь культуры", "Злободневное рассуждение о войне и смерти", "Отчего войны?". Так уж вышло, что больше всего интереса вызывала первая часть, но она же оставила самое слабое впечатление."Психология масс и анализ человеческого "я"" оказалась почти полностью посвящена либидо, а исследование масс в ней сместилось на второй план. И если первые главы уделены разбору определения массы и её объяснения в других источниках, то при переходе к собственным мыслям Фрейд снова погружается в теории, которые не раз разбирал раньше. Возможно (хотя у меня не создалось такого ощущения), что они удачно дополняли чужие теории, но было ощущение, что это снова попытка рассказать, как универсально можно приложить его мысли."Болезнь культуры" во многом исследует зазор между жизнью человека "современного" (с поправкой на дату написания) и "дикаря", о конфликте между накладываемыми нравственными правилами и психикой человека. Ощущение, что отчасти текст сильно описарется на "Тотем и табу", но, так как второй я не читала, то ознакомиться было интересно.Самой своевременной и актуальной для меня оказалась тематика "Злободневного рассуждения о войне и смерти" 1915 года. Очень не хочется думать, что за век человечество не особо продвинулось вперед, но ощущение именно такое. Совсем небольшое произведение, которое интересно проанализировать на основе текущих событий и есть о чем поразмышлять."Отчего войны?" - ответ на письмо Эйнштейна и было бы удачнее издать их вместе. После же прошлого сборника было впечатление, что это скорее во многом краткая выжимка из ранее озвученных тем о культуре и войне.
julia_uman
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2021 г., 19:51
Если бы эту книгу мне надо было читать для универа, то я бы мучилась с осознанием конечной цели. Возможно, что просто перевод книги был слишком тяжелый. Потому что описание влюбленности и лругих терминов было просто "по воде". Сложный язык при описании простых и банальных истин.
Да, никто не оспорит колоссальный вклад Фрейда в психологию и в изучении человека и его "Я". И да, общая идея книги прекрасна.
Но сама подача, когда создается впечатление, что работу на 5 страниц надо было растянуть на 80.
Vera495
Отзыв с LiveLib от 23 января 2020 г., 22:43
Первый раз пишу рецензию на подобную литературу, по этому постараюсь описать не только о чём книга, но и ощущения и мысли по прочтению. Начну с того, что для меня Зигмунд Фрейд один из классиков психоанализа. Его можно принимать или не принимать, но отрицать ценность его трудов будет глупо.В книге подробно разбирается тема психологии масс. За основу произведения берётся работа Гюстова Лебона "Психология народов и масс". В характерной манере Фрейда разбираются нюансы человеческого поведения и анализ человеческого "я", как в составе общества, общины, так и в качестве индивидуальной единицы. Книга написана лёгким и приятным языком с множеством ссылок на другие источники. Видно, что работа была проделана колоссальная. Так как я уже не первый раз читаю этого автора, книга достаточно легко шла. Но на мой взгляд, книги такого плана "залпом" не читаются. Лично я дозировала чтение, чтобы максимально обдумать и усвоить прочитанный материал. Книга хорошо структурирована, что облегчает чтение. Если брать книгу целиком, то Фрейд на протяжении всей книги излагает взгляд на заданную тему, заходя то с одной, то с другой стороны, пытаясь затронуть все аспекты человеческого "я" и взаимодействия его с обществом. Временами казалось, что читаешь одно и то же из главы в главу. Но потом понимаешь, что к уже сказанному добавляются новые детали. Можно сказать, что Фрейд нудно и подробно разжёвывает каждую мысль. Для меня это является как плюсом, так и минусом. Показалось местами нудновато от повторений. В любом случае, считаю, что хотя бы одну книгу Фрейда нужно прочитать, для общего развития, особенно в рамках изучения психологии и психоанализа. Структура человеческой психики настолько глубинна, что можно погружаться и погружаться. Мне кажется, в своих трудах Зигмунд Фрейд попытался соблюсти баланс между построенной теорией, глубоким анализом человеческой сущности и понятным изложением материала. Хотя над некоторыми его суждениями подшучивали современники, несомненно не стоит недооценивать вклад Зигмунда Фрейда в психоанализ. До глубокой старости Фрейд сохранил ясность мысли, пройдя все ужасы и лишения войны, вернувшись из концентрационного лагеря будучи неизлечимо больным.
serz_komarovv
Отзыв с LiveLib от 20 августа 2022 г., 08:25
Фрейд давно умер от рака челюсти, оставьте бедолагу в покое. Его концепции в большей части неверны и их стоит воспринимать лишь как историю. На все громкие теории совершаются «набеги», все хотят кусок пирога, опровергнуть святило. Так было всегда, так происходит и сейчас в современной науке.– Многие, кто пытался опровергнуть Фрейда, добились успеха. Это чистая правда. Но добились ли они его без явного антагониста?– Куда бы свернул психоанализ, психология в целом, если бы не Фрейд? Этот человек задал одно из направлений науки.Что же в самой книге?Фрейд – есть Фрейд. Если убрать идею либидо и подводящие под неё же мысли, то от книги останется страниц 10. Это немного странно.Во всей книге один и тот же посыл, который в процессе прочтения приелся. Позвольте правильно выразиться. То есть с любого места можно начать читать и с вероятностью 99% в ближайшие 5 страниц будет «либидо», всякие «комплексы», «сексуальные что-то там».В первой части, Психологии масс, я хотел узнать о методах пропаганды, политических приёмах и так далее. Уже примерно в то время начали планироваться революции, начали манипулировать общественным сознанием и добиваться вашего неминуемого согласия. Я был наивен – в книге этого нет. Есть лишь некоторая историческая справка и сведение к излюбленной теме Фрейда, к «либидо».Вторая часть представляет нам пару сумасбродных идей относительно Леонардо да Винчи, а именно, как на него повлияло раннее детство. Почему сумасбродные? Автор не обладал всеми нужными историческими справками, он с непринуждённой лёгкостью додумывал и придумывал автобиографию да Винчи, автор обладал лишь своим видением психоанализа. А психоанализ Фрейда сводится к чему? Конечно же к либидо.Третья часть – это лекции Фрейда, это систематизация его психоанализа. С историческими справками, немного оправдываясь, он расскажет о том, как пришёл к своему знанию и методу. Выходит, кстати, убедительно. Но, опять же, поставь на место глагола «любовь» какой угодно другой – суть не поменяется. Его теория крайне обособлена от всего, что было ранее в истории, также и от того, что даёт нам современная наука.Фрейд – уже часть истории и не самая тривиальная. Его гениальность – в упёртости и это интересно было прочитать. Я давно обходил книги Фрейда стороной и буду это делать дальше.Эта книга идеально подходит для первого знакомства с Фрейдом и на ней же можно закончить.