Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Путь скрам-мастера. #ScrumMasterWay

Основываясь на 15-летнем опыте, Зузана Шохова рассказывает, какие роли и обязанности есть у скрам-мастера, как ему решать повседневные задачи, какие компетенции нужны, чтобы стать выдающимся скрам-мастером, какими инструментами ему нужно пользоваться. Эта книга для всех скрам-мастеров, Agile-коучей и руководителей, которые хотят реформировать свои организации.
На русском языке публикуется впервые.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Путь скрам-мастера. #ScrumMasterWay в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Путь скрам-мастера. #ScrumMasterWay

maratu
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2018 г., 11:31
Мощное шило в задницу скрам-мастера, которое не даст спокойно усидеть на месте и заставит бежать с горящими глазами, претворять усвоенное в жизнь. Эта книга реабилитирует роль скрам-мастера в команде. И если у вас были сложности с объяснением, чем занимается скрам-мастер, когда не проводит церемониал и в чём его ценность для команды, то после прочтения у вас будет исчерпывающий ответ. Вторая ценность книги — модель «Пути скрам-мастера» #ScrumMasterWay. Это дорожная карта развития в роли, рассказывающая, как выйти за уровень команды и какова роль скрам-мастеров в аджайл-трансформации организации. Очень ёмко, сжато до самой сути описывается всё самое необходимое в арсенале великого скрам-мастера. Проглатывается за пару вечеров. Усваивается и оттачивается — годами.
sm0l
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2018 г., 10:44
Больше похожа на «продажу» обязательности роли scram-мастера организациям, чем на поиск решения реальных проблем бизнеса (в сфере разработки ПО).«В традиционной среде вы сосредоточите все усилия на их [багов] устранении. В среде Agile вы тоже исправите баги, но, что более важно, устраните первопричину их появления» :-/Хорошо легла на перед этим прочитанную «Поколение Z» - многие описываемые приемы работы рассчитаны только на нежных Z, а не на циничных соракалетних Иксов.«Начать Ретроспективу с упражнения для чек-ина, чтобы вовлечь участников и запустить их креативности, например: “Если бы вы были погодой, то какой?”»Вся последняя глава нескромно отдана рекламе семинаров автора.
shtaler
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2021 г., 14:04
Только начинаю постигать основы аджайл и скрам-мастерства, книга пришлась очень к месту. Подробных описаний каких-то конкретных методов или практик здесь нет, но соглашусь с комментаторами ниже, это отличный Фреймворк, скелет или если хотите план по которому можно двигаться изучая каждую тему подробно. Нет ненужной воды и переписывания одного и того же разными словами, емкая книга. Даются ссылки на литературу, да и гугл никто не отменял, а что гуглить мне в книге объяснили