Оценить:
 Рейтинг: 0

Законы человеческой природы

Природа человеческого поведения куда сложнее и многограннее, чем кажется на первый взгляд. Причины поступков других людей остаются для нас загадкой, и даже мы сами порой действуем неожиданно для себя. В своей новой книге исследователь психологии социальных взаимодействий Роберт Грин, автор бестселлера «48 законов власти», анализирует механизмы человеческих отношений, оказывающих колоссальное влияние на нашу судьбу. Автор рассказывает о 18 особенностях, в той или иной степени присущих каждому человеку; учит, как превращать недостатки в достоинства, противодействовать агрессивности, нарциссизму и заносчивости и не попадаться на уловки манипуляторов, вовремя распознавая токсичные типы личности. Он подкрепляет выводы примерами из жизни знаменитых людей разных эпох – от Перикла до Коко Шанель, от Мэри Шелли до четы Толстых, от Елизаветы I и Дантона до Рокфеллера, Никсона и Мартина Лютера Кинга. Многогранная, оригинальная, остроумная книга эрудита и знатока человеческой природы предназначена для широкого круга читателей.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Законы человеческой природы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Законы человеческой природы

kaltakte
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2022 г., 18:41
Автор просто и доступно доносит глубокие принципы психологии людей которые нас окружают.Дает повод посмотреть на свое собственное мышление(и характер принятия решений) со стороны.Книга содержит абсолютную мудрость для практического применения, без воды.
Ayrat1986
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2021 г., 20:08
Читаю всё, что выходит с пера Роберта Грина. Каждая новая книга, как река, продолжает идеи предыдущей книги. Воды его мыслей освежаются и не повторяются. "48 законов власти" задал код течения последующим книгам и в последующем эти законы раскрываются и дополняются более подробно уже в отдельных публикациях: "Искусство обольщения", "33 стратегии войны", "50-й закон власти", "Мастерство", "Законы человеческой природы" и как продолжение и обобщение "Законы человеческой природы".Книга дала осознание  животной агрессивной энергии всегда находящейся в нас - дающей одновременно силу для достижения целей и с оборотной стороны проблемы, в виде межличностных конфликтов. Чтобы уйти от конфликтов мы одеваем маски, и если присмотреться глубже они создают двуличность с привкусом лицемерия. Со стороны кажется мы выше этого, но при первой же напряжённой ситуации, сами прибегаем к этому двуличию и быстро забываем об этом, как накал напряжения проходит. По большому счету, все мы плывём по течению жизни, и если кто ошибается, не нужно судить строго, т.к. мы невозможно быть идеальным, а законы человеческой природы таковы, что своя психика своего несовершенства не воспринимает: видит ошибки других, закрывая глаза, на свои промахи. Путь эволюции человечества в эмпатии, сочувствии, самодисциплине, осознанности и стремлении раскрыть своё высшее Я, одновременно оставаясь в гармонии со своим животным низшим Я.Книга для тех, кто познает себя, хочет лучше разбираться в людях, или любит историю. Мировосприятие от прочтения книги, становится глубже.
VeronikaYarysh
Отзыв с LiveLib от 16 января 2023 г., 15:40
Вот и завершилось чтение почти 1000 страниц «Законов человеческой природы» Роберта Грина. Помню, что взяла ее в путешествие в октябре… крайне иррационально брать такой томик с собой в ручную кладь. Ох уж эти вечные сомнения, что лучше взять с собой - лишнее платье или книгу потолще. Всегда выбирайте платье!)) Учитывая, что странствие получилось сказочным, тогда я почти его не открывала)Книга разделена на 18 глав, где через призму историй выдающихся личностей подробно разбирается одна из сторон человеческой природы: самовозвеличивание, агрессия, поиск своего предназначения, эмпатия, тень каждого из нас и многое многое другое.Особенность, пронизывающая все произведение, в том, что Автор стремится вразумить человека, наставив на путь истинный и научив использовать человеческие слабости себе во благо. Эта этика чужда всем моим душевным исканиям, но все же неплохо начинает постукивать внутренний пузырь добра и смирения, расшатывая веру в совершенство человеческого духа. Ведь обратная медаль такого подхода - это польза от того, что в каких-то страстях человеческих можно узнать себя и понять пути преодоления блуждания по течению жизни в негативных паттернах мышления.Я не люблю поп-психологию, ибо по занудству своему уверена, что изучение внутреннего мира человека хорошо начинать с истоков и выдающихся деятелей: Фрейд, Юнг, Ялом, Фромм и многие другие. А если совсем откровенно, то еще Ялом писал, что всю психологию можно неплохо понять, читая больше классических произведений. Все истории и случаи есть в художественной литературе, начиная с Овидия и заканчивая, например, Пратчеттом. Не только история циклична, но и человеческие страсти во многом остались теми же, что и за пару веков до нашей эры. Как бы мы не верили в свое превосходство, толерантность и внутренний рост в 21 веке, мы просто научились оборачивать это в более социально-приемлемый фантик.Но к чему это я) от псевдо-психологии ворочу нос, но тут - приятная неожиданность - мало воды и много интересного. А удивительнее всего, что в этих описаниях пороков человеческих я порой узнавала не только себя, но и некоторых из знакомых. Порой поведение в книге было будто под копирку снято с реальности… обескураживает. Читается легко, несмотря на объем, за что огромная благодарность переводчикам и редакторам. Могу рекомендовать, хорошо читать неспешно, а после не гнушаться и возвращением к какой-то части.
sorokasoroka
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2023 г., 19:08
Не так чтобы "Вау!" но и не плохо.Твердая тройка.Если бы Роберт обучал в книге умениям о которых он говорит,например дальновидность,чтение языка тела,эмпатии,контролю эмоций и давал бы более детальные решения о проблемах которые описывает могло бы быть 5 из 5 и просто "Вау!",но увы в этой книги лишь описание и интересные показательные истории.
PolinaBurakova
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2022 г., 01:03
Данная книга непроизвольно побуждает читателя к действиям, особым методом, отличающимся от простого перечисления указаний к действию в некоторых мотивационных книгах. Помогает стать более осознанным и целостным, более зрелым и даже спокойным.
У автора получилось создать книгу на основании эпизодов из жизни знаменитых людей, которые так или иначе переплетаются с тобой. И хотя я раньше не была фанатом истории, она казалась мне скучной и какой-то безумно далёкой, при прочтении книги я прониклась пониманием того, что опыт других людей не просто оказал на тебя огромное влияние, однако и то, что именно зная его, ты можешь вырасти над собой.
На первый взгляд эта книга кажется огромной, просто неподъемной из-за количества страниц. И постарайтесь не удивляться, если пока вы будете читать её в людных местах, у вас будут множество раз спрашивать, что это за книга и не тяжело ли вам носить её с собой.
Я бы назвала эту книгу глубокой, она позволяет задуматься над некоторыми вещами, и переосмыслить их, поэтому мне нравилось читать её продолжительный период, чтобы усвоить информацию порционно.
Мне кажется, что каждый найдёт в ней что-то своё, ведь все мы отчасти одновременно уникальны и так похожи.

Другой формат