Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Алан Купер об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия

Год написания книги
2017
Когда в 1995 году увидело свет первое издание «About Face», идея проектировать продукты исходя из целей людей казалась революционной. Благодаря работам Алана Купера и других первопроходцев, проектирование взаимодействия получило сегодня широкое признание как уникальная и крайне важная дисциплина, однако эта работа далека от завершения.
Авторы полностью обновленного издания, признанные мировые эксперты в вопросах создания интерфейсов, детально описывают разработанный в компании Cooper и примененный во множестве проектов целостный подход к проектированию взаимодействия, ориентированный на цели пользователя. Отличительной чертой книги является ее практическая направленность – значительную часть издания занимает подробный разбор принципов и шаблонов проектирования взаимодействия. Большое внимание уделено новым информационным средам: веб-приложениям, мобильным приложениям, киоскам и т. п.
Книга адресована всем специалистам, по роду деятельности соприкасающимся с процессом создания цифровых продуктов. Проектировщикам взаимодействия и дизайнерам интерфейсов она послужит настольным справочником по организации процесса и повседневным подручным инструментарием.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Алан Купер об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Алан Купер об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия

deila92
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2012 г., 18:12
Библия для проектировщиков интерфейсов. Подробно расписаны этапы и методы создания проектировки интерфейсов, как для крупных , так и для средних проектов. Книга полезна тем, что начинающий UI/UX сможет понять суть и смысл данной профессии, иметь представление о том, как работают гуру-профессионалы в данной сфере, а практикующие специалисты смогут подчеркнуть кучу советов, и применить их в разработке и создании продукта.
sharlenboer
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2018 г., 00:31
А еще лучше для дизайнеров. Даются основы, подробно и понятно. Лучше книги по проектированию не найти.
kartashov
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2011 г., 12:36
Очень полезная и скучная книга в 600 страниц про дизайн взаимодействия и представление информации.Первая часть про сам процесс (от анализа до начала воплощения), 2-я — общие принципы, 3-я — разбор существующих решений и рассуждения о их будущих преобразованиях.Очень емкая книга. Понятие интерфейса охватывается самым широчайшим образом: от особенностей поведения человека до визуального оформления окон, от софта первых устройств с графическим интерфейсом до голосового управления, от дизайна сайтов до эргономики киосков и мобильных устройств. Что-то очень поверхностно, а что-то разобрано самым подробным образом.На страницах можно постречаться с известными личностями: Раскин, Папанек, Шнайдерман, Тафти, Морвиль, Тидвелл, Круг, Нильсен, Норман и даже Станиславский. Купер обощил, выделил основное и собрал его в своей книге.Особенно интересные темы: информационная экономика, мотивация пользователей, метафоры и идиомы, обогащенная обратная связь, непосредственное манипулирование (direct manipulation), переосмысление процесса выделения, отмены действий и файлов.
oleghka
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2011 г., 22:47
Я долго откладывал прочтение этой книги, так как её объем сулил долгое путешествие. Сегодня оно закончилось, и я с радостью делюсь с вами впечатлением.Не думаю, что найдется такой профессионал в области проектирования интерфейсов, что смог бы отнестись со скептицизмом к этому изданию. Эта книга по праву является легендарной. В мире дизайнеров интерфейсов Купер столь же популярен, как и Лебедев среди графических дизайнеров. А это своего рода настольная книга проектировщика.Безусловно, есть много людей в профессиональном сообществе, кто не знает этого автора. Правда, в таком случае они вряд ли являются теми, кто испытывает постоянную жажду знаний.Эта книга вполне способна на время утолить эту жажду. Те рецепты, что описали Купер, Рейман и Коронин (авторы книги) помогут вам более цельно смотреть на интерфейсы и более уверенно действовать в процессе их проектирования.Книга состоит из двух частей.В первой части автор описывает используемый им подход в проектировании. Значительную часть работы в этом подходе представляют собой исследования пользовательской аудитории, сбор качественной и количественной информации о ней. С использованием этой информации описываются персонажи (гипотетические пользователи продукта). Разработка персонажей — ключевой этап в методике автора. Этап, который набрал большую популярность среди разработчиков и, по вине многих из них, дискредитирует себя из-за неверного применения.Персонажи применяются затем для написания сценариев использования будущего продукта, которые являются основой для дальнейшей формулировки требований.С момента описания персонажей и до конца разработки Купер призывает ставить во главу угла ментальные модели и цели пользователей для создания качественного продукта. Эта мысль красной нитью проходит через всю книгу.Считаю, что целеориентированный процесс будет являться форматом де-факто в тех компаниях которые хотят производить качественное ПО и объемные сервисные сайты. Безусловно его внедрение в производственный процесс это еще та задача. И это уже не рассматривается в книге. А жаль.Вторая часть это историческая справка по существующим интерфейсным паттернам. Интересно и полезно.Эта книга обязательна к прочтению не только проектировщикам, но и всем тем, кому не безразлична тема разработки информационных продуктов.PS
Влад Головач еще в 2009 году написал рецензию на эту книгу.
mikeozornin
Отзыв с LiveLib от 29 июля 2013 г., 22:48
Очень хорошая книга: очень основательная, подборная и по делу. Покрываются этапы проектирования от выяснения мотивов пользователей до, собственно прототипирования. Про выяснение того, насколько качественно всё было сделано (анкетирование, юзабилити-тестирование и прочие методы) — достаточно мало, почти ничего.Она более практическая, нежели Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем Раскина, поэтому лучше читать, уже имея некоторую подготовку в области интерфейсов. Это не лучшая книга в качестве первой по проектированию интерфейсов и дизайну вообще.Книгу трудно прочитать и запомнить, скорей её нужно перечитывать периодически, находя всё новые моменты. По крайней мере я планирую перечитать ещё, с одного раза всё не запомнить.