Ещё одна группа меньшевиков- интернационалистов, которую возглавлял Суханов (Гиммер) Н. Н., стала издавать газету «Новая жизнь». Членов этой группы так и звали – «новожизненцы».
Потресов А. И. также отмежевался от всех и наладил выпуск своей газеты «День».
В редколлегию газеты «Единство» входили:
Плеханов Георгий Валентинович (1865 – 1918).
Засулич Вера Ивановна (1849 – 1919).
(Ортодокс) Аксельрод Любовь Исааковна (1868 – 1946).
Алексинский Григорий Алексеевич (1879 – ?).
Дейч Лев Григорьевич (1855 – 1941).
Васильев Николай Владимирович (1879 – 1964).
Иорданский Николай Иванович (1876 – 1928).
Первый (Объединительный) съезд меньшевистской партии.
1 – 8 сентября (19 – 26) августа 1917. Петроград. Присутствовало 222 делегата с решающим голосом. На съезде чётко определились три фракции: социалисты-
патриоты во главе с Потресовым А. И., социалисты- оборонцы во главе с Церетели И. Г. и Даном Ф. И., социалисты-интернационалисты во главе с Мартовым Ю. О. и Сухановым Н. Н.
Съезд определился с названием своей партии – «Российская социал-демократическая рабочая партия (объединённая)» – РСДРП(о).
В Центральный комитет было избрано 25 членов и 18 кандидатов в члены.
Члены ЦК:
1. Аксельрод Павел (Пинхус) Борисович (1850 – 1928) – председатель.
2. Дан (Гурвич) Фёдор (Фишель) Ильич (1871 – 1947).
3. Мартов (Цедербаум) Юлий Осипович (1873 – 1923).
4. Мартынов (Пикер) Абрам Самойлович (1865 – 1935).
5.Либер (Гольдман) Михаил Исаакович (1880 – 1937).
6. Горев (Гольдман) Борис Исаакович (1874 – 1937).
7. Аким (Гольдман) Леон Исаакович (1877 – 1937).
8. Батурский (Цейтлин) Борис Соломонович (1879 – 1920).
9. Семковский (Бронштейн) Семён Юльевич (1882 – 1937).
10. Гарви (Бронштейн) Пётр Абрамович (1881 – 1944).
11. Церетели Ираклий Георгиевич (1882 – 1959).
12. Чхеидзе Николай Семёнович (1864 – 1926).
13. Чхенкели Акакий Иванович ( 1874 – 1959).
14. Хинчук Левий Михайлович (Мойшевич) (1868 – 1944).
15. Исув Иосиф Андреевич (Асафович) (1878 – 1920).
16. Ермолаев Константин Михайлович (1884 – 1919).
17. Колокольников (Дмитриев) Павел Николаевич (1871 – 1938).
18. Юдин (Айзенштадт) Исайя Львович (1867 – 1937).
19. Зарецкая Софья (Шейна) Моисеевна (1881 – после 1934).
20. Абрамович (Рейн) Рафаил Абрамович (1880 – 1963).
21. Рожков Николай Александрович (1868 – 1927).
22. Ежов (Цедербаум) Сергей Осипович (1879 – 1939).
23. Смирнов Александр Николаевич (1880 – 1927).
24. Бройдо Ева Львовна (1876 – 1941).
25. Яхонтов Валериан Иванович (1878 -?).
Кандидаты в члены ЦК:
1. Жордания Ной Николаевич (1869 -1953).
2. Крохмаль Виктор (Вигдор) Николаевич (1873 – 1933).
3. Епифанов Василий Глебович (около 1876 – после 1929).
4. Махарадзе Сеид ?.
5. Кубиков (Дементьев) И. Н. (1877 – ?).
6. Давидов (Гогуа) Калистрат Гигоевич (1875 – 1937).
7. Череванин (Липкин) Фёдор Андреевич (1868 – 1938).
8. Гвоздев Кузьма Антонович (1883 – после 1956).