Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Русские красавицы

В новой серии книг «Carte postale» по истории моды от Александра Васильева как всегда торжествует красота. Красота лиц, красота души, красота времени...
Выпуск 1 посвящен русским женщинам – аристократкам, актрисам, балеринам, моделям – чья красота, изысканность и талант покоряли и покоряют наши сердца.
Книги проекта «Carte postale» – это мини-альбомы, воспроизводящие фотографии из знаменитой коллекции Александра Васильева.
Издание содержит параллельный текст на английском языке.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Русские красавицы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Русские красавицы

Lookym
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2013 г., 22:10
Листать страницы этого альбома сущее удовольствие. Я неравнодушна к эпохе 20-30-х годов, поэтому удовольствие это было двойное. Когда мы говорим о моде тех годов, на ум неизменно приходят ассоциации с джазом, женственностью, утонченностью, шиком.
И фотографии русских красавиц, собранные в этом выпуске удивительным образом подходят к этому ассоциативному ряду. А еще отчего-то вспомнился «закон Дитрих», описанный Татьяной Москвиной:"Рассказывают, что однажды Марлен Дитрих оказалась в аэропорту вместе с общим потоком народа. Вглядевшись в лица, она повернулась к спутникам и воскликнула: "Боже, сколько людей! И какие все некрасивые... Неудивительно, что нам столько платят!"

Нам - это понятно кому: избранным, кинозвездам, символам красоты.
В любом большом городе можно вдоволь насмотреться на человечество в виде туристов. Присев в сторонке от толпы, вглядитесь в нее. Вы быстро обнаружите "закон Дитрих" - люди некрасивы.

Люди - некрасивы! Мало того, что они некрасивы от природы. Они некрасивы и преднамеренно. Создается впечатление, что они нисколько не озабочены своей внешностью. Они не следят за фигурой, не занимаются волосами и кожей, они носят самую пошлую, обыкновенную одежду, не идущую к большинству фигур, женщины или пренебрегают косметикой, или раскрашены не в меру. В редчайших случаях вы встретите полного человека, который свою полноту осознает и учитывает в манере одеваться... Нет, никто ничего не скрывает и никто ничего не стесняется.

Странная получается картина. Сияют витрины косметических лавочек. Распахнуты двери салонов красоты и магазинов одежды. Призывно шелестят блестящими страницами тысячи модных журналов, дающие тысячи модных советов. А миллионы топают себе с грацией утюга, в каком-то джинсовом тряпье, которое утром упало на них из шкафа...

Отчего же люди не следят за собой, не хотят быть привлекательными? Ведь они так страстно тянутся к красоте, так жарко привечают своих кумиров, так неизлечимо мечтают о любви или хотя бы о приключениях... Кажется, люди делегировали всю свою страсть к красоте туда, в зазеркалье, завитринье, заэкранье, где обитает кучка мучеников и мучениц, обязанных следить за собой 24 часа в сутки... Чем больше толпа прощает себе, тем она придирчивее в отношении избранных, которым как раз и платят, чтоб они символизировали "в человеке все должно быть прекрасно"... Разделение труда! Есть ограниченный контингент "символов красоты", вот пусть они и отдуваются за всех.

А мы нацепим с утра, что схватили в шкафу, и пойдем пиво пить".
N_V_Madigozhina
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2012 г., 20:37
Ах, как я люблю книги Александра Васильева! Не то, чтобы я когда-нибудь была модницей, нет! В советское время не было возможностей, сейчас уже почти поздно... Но я люблю рассматривать эти чудесные лица красавиц прошлого, люблю эти теплые слова - манто, муфта, плюшевый плед... Какую мы сегодня наденем шляпку? Ну, обойдемся без бриллиантов, но ведь есть кораллы, бирюза, янтарь... Учимся стареть красиво! Какой гордый, породистый, аристократический поворот головы! Держите спину - от этого зависит стиль Вашей жизни! От этого вообще все зависит!