Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сын Человеческий

На страницах этой книги православному священнику, историку и богослову протоиерею Александру Меню (1935–1990) удалось ярко и правдиво воссоздать евангельскую эпоху, донести до читателя образ Иисуса Назарянина таким, каким Его видели современники. Жизнеописание Христа строится на основании Евангелий, лучших комментариев к ним, а также других литературных источников, указанных в библиографии. Блестящий писательский талант и историческая интуиция автора делают его книгу выдающимся художественным произведением.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

aile
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2017 г., 23:14
Замечательная книга, написанная очень понятным и доступным языком. Возможно, в силу моей малой начитанности и недостаточного знания истории мне тяжело даётся чтение самих Евангелий. В этом же труде протоиерея Александра Меня я нашла ту основу, которая позволяет мне лучше понять оригинал. Очень понравилось, что в начале книги был небольшой экскурс, объясняющий политическую обстановку того времени, и вообще по ходу чтения я не раз замечала, что автор строит свои рассуждения на многочисленных источниках и произведениях выдающихся учёных, а не берет факты со своей головы.
Несомненным плюсом для меня также стало то, что автор ведёт сюжетную линию, показывая нам жизнь Иисуса Христа со всей любовью, которую он к Нему испытывает, но при этом я не почувствовала, чтобы о. Александр навязывал бы свою точку зрения, и поэтому книгу можно спокойно рекомендовать и неверующим людям для ознакомления с величайшей личностью Христа.
estemi
Отзыв с LiveLib от 28 июля 2014 г., 12:36
Удивительно, что автор, Александр Мень под запретом (на сколько мне известно).
Абсолютно светлая книга. Молиться Иисус учит простыми словами, с любовью и доверием:
Отче наш, который на небесах! Мы дети твои, и у тебя наша отчизна.
Да святится имя Твое. Пусть пребудет в нас благоговение к твоей священной тайне.
Да придет царство Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Мы ждем, чтобы Ты воцарился во всем Своем творении, чтобы исполнился Твой замысел и Ты один стал нашим Царем и Господом.
Хлеб наш насущный дай нам сегодня. Поддержи нашу жизнь сейчас, ибо мы верим, что о завтрашнем дне Ты позаботишься.
И прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим. Сыновний долг, который мы так плохо платим Тебе, есть ответная любовь. Научи нас любить и прощать друг друга, как Ты любишь и прощаешь нас.
И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого. Огради нас от зла, идущего извне и от нас самих.
Ибо Твое есть царство и сила и слава вовеки. Аминь
mark7
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2007 г., 02:21
Сказать об этой книге, что “она понравилось”, слишком примитивно. Эту книгу нельзя читать быстро. Она интересна с исторической, религиозной, философской точки зрения. Она заставляет о многом задуматься. Я считаю, что эту книгу следует прочитать всем – и верующим, и неверующим. Цель написания книги автор поясняет лаконично и доступно – “просто рассказать о Христе; рассказать на основании Евангелий, лучших комментариев к ним, а также других источников”, помочь читателю "лучше понять Евангелие, пробудить к нему интерес или просто задуматься". Трудно не согласиться, с автором, в том, что “Любому человеку следует иметь представление об Основателе религии, которая стала неотъемлемой частью мировой культуры”. Это, по-моему, неоспоримы дополнительный “стимул” для ознакомления с этой книгой широкой аудитории.

Другой формат