Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Физика для тех, кто (не) знал, но забыл

Физика – важнейшая наука, способная и ответить на многие наши вопросы об устройстве окружающего мира, и в то же время существенно поколебать устоявшиеся представления о привычных явлениях. Последние исследования ученых подтверждают существующие теории, открывают совсем новые пласты знаний и не представлять сейчас, что нас окружает и как оно работает, уже не современно.
Александр Никонов в своей аудиокниге рассматривает физику и астрофизику комплексно, освежая уже забытые школьные знания, поясняя новейшие открытия и уточнения ранее известных физических законов, знакомя нас с новыми понятиями и фактами. И даже если физика в школе казалась вам скучной и непонятной, то сейчас с позиции взрослого образованного человека вы сможете заново открыть для себя эту на самом деле чертовски увлекательную науку!
© Никонов А.П., 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

orlangurus
Отзыв с LiveLib от 18 января 2022 г., 07:54
Вспомнить, откуда взялась эта книга в моих припасах, не получается, видимо, просто прихватила с чем-то за компанию))). И кто такой Александр Никонов, уж точно не знала. И, собственно, личностью автора заинтересовалась после первых прослушанных глав))). Цитата из описания его книг на "Лабиринте": "...один из самых востребованных писателей России, властитель умов интеллигентной публики, интересующейся проблемами будущего цивилизации." Вот, теперь и я интеллигентная публика, чьих умов он властитель.А если без шуток, настолько захватывающего изложения научных фактов мне ещё не попадалось. Чтобы я поставила пятёрку научно-популярной книге (не имею в виду литературу по своей специальности, а как раз по таким наукам, от которых я неимоверно далека, а порой тянет что-то такое почитать), эта книга должна мне что-то доступно объяснить. А это такая же редкость, как у меня желание почитать про физику))).Начало книги было не обнадёживающим...Автор заявил, что многие популяризаторы науки в своих книгах упрощают всё настолько, что даже разбирающемуся в определённой науке человеку перестаёт быть хоть что-то понятно. Тут я прижала уши и подумала:" Ага, этот уж не упростит"... Но буквально через пять минут я ужеоказалась на уровне школьника, что гораздо выше уровня среднестатистического взрослого.Правильно, взрослые всё забыли гораздо сильнее, чем даже двоечник - он-то ведь об этих явлениях слышал вчера, а не сто лет назад. У Никонова есть и детская книжка про физику, так вот, местами мне казалось, что он не заморачивался особой шлифовкой текста для взрослых. Зато получилось доступно даже для гуманитариев))).Во-первых, автордал себе страшную клятву написать книгу о физике без единой формулы, поскольку, как он объясняет, существует специальная формула, по которой можно вычислить, с какой скоростью книга теряет читателей при появлении в ней формул. Поэтому и язык у него максимально образный:и тут электроны начали вести себя паскуднои все примеры для объяснения взяты из простейших жизненных ситуаций, типа вихрей конвекции в кипящей кастрюле, каким бы сложным ни было объясняемое.Наука ведь не гонится за истиной, наука строит вероятные модели.Этот момент мне как-то не приходил в голову, но очень облегчит возможность объяснить своё непонимание вопроса, если кто-то станет приставать с умными мыслями, скажем, по теории струн (а моём круге общения такое бывает...) А больше всего мне понравилось вот такое:из этого родилась теория, очень красивая, очень спорная и мало кому понятная...Попутно я узнала очень много фактов, которые забыла или и не знала никогда.Очень советую эту книгу любопытным людям. И, как специалист по физике элементарных частиц и рождению вселенных, а эти звания щедрой рукой присваивает своим читателям автор, рекомендую при чтении имет под рукой таблицу Менделеева - может пригодиться.
govoryaschyPyos
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2023 г., 09:04
Алексадр Никонов очень здорово и живо рассказывает тему книги, приводя множество примеров, не чураясь юмором. Что касается физики классической - то тут к автору претензий нет. Но вот когда дело доходит до ещё окончательно не изведанного, спорного и нерешённого, то автор занимает лишь одну позицию, а все остальные версии ни то, чтобы опровергаются, а порой - даже и не называются. Так автор рассказывает случай, как ему один "доктор физических наук доказывал, что теория относительности Эйнштейна неверна и что нужно объяснять гравитацию по другому". Нам даже не назвали доводов этого профессора и не объяснили - почему его доводы неверны! Просто сказали, что даже среди учёных встречаются такие "чудики"... Так-же автор назвал лишь один сценарий эволюции вселенной - сценарий "тепловой смерти", тогда как их существует несколько. На мой взгляд - намного вероятнее, что расширение со временем сменится сжатием. А для многих физиков период "инфляционного расширения" в первую секунду "большого взрыва" является камнем преткновения, и они придумали, что вселенная никогда и не была "точкой сингулярности", а что вселенная, сжимаясь, в определённый момент, когда она становится достаточно горячей, подобно пружине - снова начинает расширятся. Потом расширение снова сменяется сжатием. Вселенная - в которой живём мы - это не первое её расширение!. Про это всё Никонов даже не упомянул.Таким образом автор выражает лишь свой, узкий взгляд на физическую науку, что для "тех, кто не знал, но забыл", конечно-же подходит. Но лично мне хотелось-бы большей полемики, поэтому ставлю 4 из 5!