Оценить:
 Рейтинг: 0

Декабрьский вечер

Новая трогательная история с атмосферными иллюстрациями от автора молодежного бестселлера «Мятная сказка» Александра Полярного!
Эта история способна пробудить чувства, которые мы скрываем под масками серьезных взрослых.
Эта книга – о любви и преданности, ради которых можно преодолеть целую Арктику.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Декабрьский вечер в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Декабрьский вечер

yourelena
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2021 г., 14:17


История повествует о мальчике Даниэле, который живёт на научной станции «Аврора» в Арктике вместе со своей мамой. Перед новым годом все ученные, кроме Маргарет Остин покинули станцию. Состояние женщины в этот период резко ухудшается, до ближайшего города 9 км. Храбрый мальчик Даниэль решает пройти снежную бурю, чтобы спасти свою мать. Получится ли это у него?Конечно же нет, это ведь перо Саши Полярного, который видит драму везде и во всём. 111 страниц текста пдф, пол часа вашего времени.Честно говоря, такое произведение мне понравилось бы в году 2014. Но с каждым «шедевром» слог Полярного становится всё проще и проще, а истории однотипнее. Я даже не могу это назвать произведением, это всё можно было уместить в одну главу или в пересказ на 2 минуты.Мне не понятно зачем он продолжает заниматься тем, что выходит из вон плохо. Саша замечательно фотографирует и скорее всего смог бы себе построить неплохую карьеру в этой индустрии, но он продолжает писать и издавать горе-книжки за бешеные деньги. Тут ещё вопрос к АСТ и их редактору: КАК ЭТО МОЖНО ВЫПУСКАТЬ ?????
RinaRose
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2022 г., 18:47
Не каждый может взять и поехать в Арктику, так и не каждый поймет книгу "Декабрьский вечер" Александра Полярного. Произведение весьма неоднозначное и по сюжету, и по его изложению.Сюжет простой, но в тоже время в нем зарыта не хилая психология - про отношения детей и родителей и сепарацию.Читается книга легко, стиль простой, без мудреностей. Особой стилистической красоты я не нашла, но и не могу сказать, что читать было неприятно и скучно.Большую часть книги атмосфера мрачноватая, даже чуть депрессивная (хоть местами и с просветами).Прекрасно атмосферу книги воспроизводят иллюстрации, которых внутри немало. Черно-белые, карандашные.Конец выбивается из общей атмосферы. Для меня он оказался слишком приторным.В книге немало символизма и переплетений реальной жизни со сказкой. Читая данное произведение, стоит это учитывать и размышлять "зачем это тут вот так".Собственно, неоднозначность книги как раз в том, что ее можно воспринимать по двум направлениям:- Прямо. Т.е. текст как есть, о мальчике, который жил в Арктике вместе со своей мамой. В таком случае сразу готовьтесь передать привет примитивизму. - Через символизм. Когда же начинаешь задумываться, что происходит и как отдельные части произведения связаны между собой, то сразу открывается глубина. Тут стоит скорее вопрос - нужно ли оно именно Вам.Книга не для всех. Интересующимся психологией и отношениями детей-родителей "Декабрьский вечер" будет интересен. В нем есть много моментов, которые заставляют задуматься, посмотреть на привычные вещи иным взглядом. Другой вопрос - а захочется ли. Правда может колоть глаза похлеще Арктического мороза. Выход из зоны Комфорта, он самый. В сюжете он тоже есть.Также отмечу, что книга очень маленькая. 140+ страниц всего. А на них еще много иллюстраций. Текст крупный и с большим количеством "воздуха". Сжать все до обычного размера, который в большинстве книг, останется совсем чуть-чуть. Соответственно, книга заглатывается во всех смыслах моментально.
EkaterinaAkinshina
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2022 г., 23:25
Очень красивое оформление книги и прекраснейшие иллюстрации, но что можно сказать о сюжете?
Ну, во-первых, книга действительно очень коротенькая, будто детская, хотя возрастное ограничение 12+, по мере чтения, кстати, становится понятно почему.
Во-вторых, сюжет, он слишком прост. Есть в нем конечно своя прелесть, но хотелось бы большей проработки, хотя бы главного персонажа.
В-третьих, сама ситуация конечно страшная, и сказочная зимняя атмосфера как-то улетучивается от осознания происходящего.Не смотря на все перечисленное, мне «Декабрьский вечер» больше понравился, чем нет. Хорошая история для быстрого чтения за один декабрьский вечер

Другой формат